ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарный техникум =)

Сообщений 21 страница 40 из 229

21

Ну коли у нас девочки готовят как-то без энтузиазма, значит будут готовить мужчины))

Я всё по салатам)) Недавно делал два салата, которые очень понравились, по рецепту мамы)) Надеюсь приехать к ней и ещё их покушать, только уже в её исполнении)) Так вот, как они называются, я понятия не имею, просто салаты вообщем!!!

Первый:

Отварной рис, полстакана
Сладкий перец 2 штуки (красный и жёлтый), не очень больших
Зелёное сладкое яблоко
4 яйца
И самое главное - отварное мясо!!! Сколько, не знаю, небольшой кусок))
Майонез

Всё, кроме риса, мелко порезать и заправить майонезом!!

Второй:

Маринованные шампиньоны...
Отварной окорочок
Отварной картофель, штучки три средних
Лук, маринованный 5 минут в яблочном уксусе
Кукуруза
Майонез

Порезать то, что режется и заправить майонезом!!

0

22

Я люблю еще такой салат: редис, зеленый лук, яйца и растительное масло.
Очень вкусно!

0

23

Ну чтож!!! И я кое-что расскажу...!!!
Плов с рёбрышками

Понадобиться:
Рис (обычно беру пропаренный) - 2 стакана
Рёбра свиные - 1 - 1,5кг.
Лук -  3 шт. (средних)
Морковь - 2 шт. (средних)
Томат (на любителя) - 1 ст ложку с горкой
Приправа для плова,лавровый лист,перец чёрный ...Это уже кто какие приправы любит....

Приготовление:
Рёбра обжариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета.Затем ставим их тушить до полу-готовности. Отдельно в сковородке пассеруем лук.Лук режем мелко (лично я так люблю).Пока лук приобретает золотистый цвет,на крупную тёрку трём морковь и соединяем с луком.(Не зажаривать , а слегка придать цвет)...Кто любит с томатом, можно положить ложку томата в зажарку...Но в этом случае зажарку добавляем в плов, когда рис будет полу-готовый...Иначе от кислоты рис будет долго твёрдым...
Если без томата, то соединяем зажарку с рёбрами и  добавляем рис. Воды доливаем из расчёта 1 стакан риса - 2 - 2,5 (если пропаренный) стакана воды...Учитывая то , что в рёбрах может остаться тоже немного воды...
Варить плов на медленном огне.. Соль,перец и приправы по вкусу...
Тем временем разогреваем духовку...И когда водички останется на дне, снимаем плов с газа и ставим в хорошо разогретую духовку...Духовку можно отключить уже через 2 минуты...А рис оставить в ней ещё минут на 15 - 20...Смотря какой рис...
Тогда плов будет рассыпчатым...Приятного аппетита...
Сложно было написать сколько чего...Никогда не готовила строго по рецепту....Так что пропорция риса с рёбрами приблизительная))))
Простите если что то забыла...)))) Но вроди бы всё....))))

Отредактировано SNAKE (2007-04-29 10:25:15)

0

24

"Украинское сало"
Главное, это уметь выбрать сало.Оно должно быть мягким (это важно). И не тонким. Режем на крупные кусочки..Выкладываем в судок (кастрюльку), засыпаем большим кол-вом соли. Не бойтесь пересолить))) Сало больше соли чем надо, не возьмёт)))).
Перец,лавровый лист....Чеснок на любителя..
Оставить на сутки при комнатной температуре...Затем в холодильник...Готовым оно будет в среднем через дня 2...
Ножом очистить от соли, и тоненько нарезать )))
Лично я делаю так))))

Можно ещё отварить сало, а лучше подчерёвок...

И так.."Варёный подчерёвок"
Подчерёвок нашпиговать чесноком и варить до готовности.....Соль,перец, лавровый лист, после того как закипит...Резать охлаждённым...

Отредактировано SNAKE (2007-04-29 14:25:00)

0

25

Ух ты!!! Лен!! Спасибо!! :thank_you:  Обязательно сделаю!!! Хоть кто-то меня услышал!!

Лен, эээ... а что такое подчерёвок??

0

26

Шмель написал(а):

Лен, эээ... а что такое подчерёвок??

Это Олеж сало с прослойкой мяса...)))

0

27

Спасибо, Лен!!! Огромное!! О какое!!!  :thank_you:

0

28

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОЛЕГА

1 л воды + стакан соли (250 гр) варить.Охлодить, в 3 литровую банку литр холодного рассола,опустить сало резаное длинными полосками, сколько влезет в плотную, что бы не разлился рассол!!! Закрыть железной крышкой.Перед подачей на стол вымочить в холодной пресной воде 2-3 часа. и желательно заморозить потом))

0

29

"Скумбрия запечённая с рисом"

С/м скумбрия - 1 шт.
Рис - 0,5 стакана
Майонез - 100гр
Шампиньоны - по граммам не скажу))) Дело вкуса....)))Но без фанатизма...
Лимон - половину 1 лимона
Зелень (предпочитаю петрушку).
Приправа" кари" и для рыбы.

Готовим рис...

Отварить рис в большом кол-ве воды...Так что бы он был слегка не доварен.. Процедить. Добавить в рис : грибы (их порезать), майонез,мелко нарезанную зелень,кари,соль...Всё перемешать.

Готовим скумбрию:

Скумбрию отделить от хребта. Филе выкладываем в сковороду (не плохо бы положить на дно спец. пергамент так что бы рыба не пристала и было удобно извлечь её из сковороды).
Рыбу посолить,полить соком лимона, приправить (для рыбы)....

Затем сверху на рыбу выложить приготовленный рис. И поставить в разогретую духовку на 40 минут.
Приятного вам)))

Отредактировано SNAKE (2007-09-11 15:53:35)

0

30

Раскрою свой секрет приготовления салата "Сельдь под шубой"))) Может кто то скажет жирненько...Да, от него не похудеешь...Но вкусно очень)))

Сельдь - 1шт.
Картофель 4шт.(средние)
Морковь - 2шт.(средние)
Свекла - 2шт(средние)
Майонез - 400- 500гр(не редкий , так как будет взбиваться с маслом))
Масло подсолнечное (рафинированное) - 150-200гр

Отварить овощи. Очистить.
Взбить миксером майонез с маслом.
Очистить сельдь от хребта , удалить мелкие кости. И мелко порезать.Половину сельди выложить на дно приготовленной посуды. На сельдь равномерным слоем на крупную тёрку натереть картофель 2шт.
Полить майонезом 1/4 части.Затем натереть 1 морковь и 1 свеклу.Снова полить майонезом 1/4 части.
Всё тоже повторить с оставшимися продуктами.
Дать настояться.Украсить зеленью, маслинами...

Отредактировано SNAKE (2007-05-01 20:57:58)

0

31

Лен))))) а шубу мы тут лю-ю-ю-ю-юбим))))

0

32

Салат чесночный с крабовыми палочками

Для приготовления:
- крабовые палочки - 1 пачка
- чеснок - 1 зубчик
- помидоры - 2 шт.
- майонез.

Порезать крабовые палочки, помидоры, потереть на терке дольку чеснока, все перемешать, посолить, добавить майонез. Получается очень пикантный салат

0

33

Итак, девочки - хозяюшки!!! Хотел у вас спросить вот что:
Сейчас жарил картошку)) И она у меня получается как пюре)) Не подскажете ли вы мне, как её делать именно жаренной?))) Мама говорит, что не надо крышкой накрывать)) Без разницы, всё равно пюре)))http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Жду ответов)))

0

34

Шмель написал(а):

Итак, девочки - хозяюшки!!! Хотел у вас спросить вот что:
Сейчас жарил картошку)) И она у меня получается как пюре)) Не подскажете ли вы мне, как её делать именно жаренной?))) Мама говорит, что не надо крышкой накрывать)) Без разницы, всё равно пюре)))http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Жду ответов)))

Значит так.!!!
Ну во-первых Олеж.. Бывает такой сорт картошки.. Рассыпчатая... Которая хороша для пюре ... А есть такой сорт, который не подходит для пюре...  Вот как..
Во-вторых... Картошку надо жарить на хорошо раскалённой  сковородке...  И пока она не обжарится, не накрывать крышкой и на быстром огне.. Всё время помешивая.. Как она станет золотистой.. её солят, накрывают крышкой и ставят на медленный огонь до готовности...
Ещё бывает наоборот.. Картошка долго сырая.. В таком случае можно добавить немного водички, чтобы она пропарилась.. и снова накрыть крышкой...

0

35

SNAKE написал(а):

Бывает такой сорт картошки.. Рассыпчатая...

Ленок, у нас с мамой одинаковый сорт картошки)) осенью покупаю себе и ей))
вот у неё получается жареная, а у меня каша))

SNAKE написал(а):

И пока она не обжарится, не накрывать крышкой и на быстром огне..

я так и делаю))

SNAKE написал(а):

Всё время помешивая..

нуу... сидя за компьютером иногда забываю)))

не умею я жарить картошку(((

0

36

Шмель написал(а):

нуу... сидя за компьютером иногда забываю)))

Ну если забываешь, то она по идее не должна быть кашей... Она должна быть горелой.. ))))
В таком случае я других секретов не знаю))) Сковородку поменяй что ли))) :-)

0

37

SNAKE написал(а):

Сковородку поменяй что ли))) :-)

Ленок!! у меня супер - сковородка!! Чугунная))) а они как известно, самые лучшие)) по сравнению со всеми этими тефалями и т.д)) точно знаю, сравнивал)))
так что дело не в сковородке)))

0

38

Странно... а как ты ее режешь? кусочками - или брусочками?)))))))))) (с) реклама какой-то дряни)

Серьезно теперь... Я например, режу картошку достаточно тонкими брусками - у меня комбайн ее стрижет - примерно 1 см в диаметре, так вот получается всегда так, как я хочу - хочу зажариваю - кстати сковорода тоже чугунная ))) хочу накрываю крышкой и томлю ее там))) и получается мягкая... а ты наверное режешь слишком тонкими ломтиками просто, вот она у тебя и рассыпается... потом, если ты добавляешь лук - она тоже может рассыпаться(развариться) потому что лук сок дает...
Фиг знает, Олег)))))) озадачил)))))))))

0

39

Оленька, я режу брусочками и не комбайном, а ножичком, а им не получится супер тонко))))
Мммм... даа... лук добавляю, но уже в конце жарки, но она уже до этого кашей становится))
Раскройте секреты жаренной картошки, девочкиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

40

Шмель написал(а):

Раскройте секреты жаренной картошки, девочки

хм-м-м-м-м)) да фик знает, Олег))) просто она сама по себе получается такая... хрустяшками)))))))) блин)))))) раздразнил ты мой аппетит)))))))) пойду я картоплю жарить сейчас, вот схожу в магазин, и буду картошку жарить! много-много-много!!! и все съем!!!

0