ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Злата написал(а):

Однажды Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".
Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".
Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж: "Все это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".
Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего деда.
Вывод: мужчины, может, и сволочи, но феи ведь женщины.

хотелось бы показать данную притчу в другой версии..

***

Однажды встретились Фея и одна супружеская пара, муж и жена, которые прожили в браке 35 лет. Фея сказала супругам: «Вы так долго живёте вместе, что заслужили награду. Просите каждый то, чего вы желаете, и я исполню любое ваше желание».

«Я желаю путешествовать по всему миру вместе с моим дорогим супругом», - сказала жена. Фея взмахнула волшебной палочкой, и…о, чудо!.. Два билета в кругосветный круиз на океанском лайнере упали в руки изумлённой жены.

Теперь наступила очередь мужа назвать своё желание. Он немного подумал и сказал: «Да, этот момент очень важный и романтичный, но такую возможность нельзя упустить. Пусть моя дорогая жена простит меня, но моё желание таково: Я хочу иметь жену, которая на 30 лет младше меня самого».

Его жена была глубоко расстроена и разочарована, но уговор есть уговор – Фея обещала исполнить любое желание. Фея в очередной раз взмахнула волшебной палочкой, очертила магический круг над головой супруга, и…о, чудо!.. мгновенно тот превратился в 90-летнего старика.

Он стал старше своей супруги на 30 лет, а та соответственно моложе его на 30 лет. Всё, как супруг пожелал…

Мужчина оказался неблагодарным и коварным, но Фея была... Женщиной."

Мужское коварство ничто против женской солидарности


Не знаюя, была ли данная притча у вас отдельно.. но в данной теме ее не было..
***
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

0

22

ЧЕТЫРЕ ИЗРЕЧЕНИЯ
Правитель некоего города неожиданно приказал бросить в тюрьму одного суфийского учителя. Ученики, которые пришли навестить своего учителя в заточении, были поражены, увидев, что он приветствует их так радостно, словно они пришли к нему домой.
— Учитель, что служит вам здесь утешением? — воскликнули ученики.
— Меня утешают четыре изречения, — ответил суфий. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо все на свете предопределено судьбой». Вот второе: «Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей Вселенной не только ты испытываешь нечто подобное». Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно». И наконец, вот четвертое: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».
В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо выяснилось, что приказ был издан правителем по ошибке.
42

0

23

МУДРОСТЬ МАСТЕРА
К одному мастеру, великому знатоку борьбы, пришел ученик, чтобы поучиться у него этому искусству. Многие годы он тренировался с прилежанием, достойным восхищения.
И вот настал день, когда мастер сказал ему:
— Ты научился всему, чему я мог тебя научить. Молодой борец возгордился и объявил всем,
что теперь он лучший борец в стране и может победить на ринге кого угодно, даже своего учителя. Он вызвал учителя на бой, и тысячи людей пришли посмотреть на этот поединок.
После длительной, спокойной и равной борьбы мастер вдруг неожиданным приемом уложил ученика на обе лопатки.
— Ты же говорил, что научил меня всему, — сказал побежденный ученик, тяжело переводя дыхание, — как же тогда могло случиться, что ты одолел меня приемом, которого я не знал?
—  Юный друг, — сказал мастер, — я действительно научил тебя всему. Но, зная о том, что тебе не свойственно чувство благодарности, я приберег этот прием специально для сегодняшнего дня.
47

0

24

Один охотник, возвращаясь без добычи, по дороге домой поймал маленькую птичку. Подумал и решил сделать привал, чтобы приготовить скромный ужин из пойманой птички. Птичка стала умолять охтника отпустить её говоря, что она маленькая и толку с неё никакого, и если он отпустит её, то она откроет ему три мудрости с которыми ему станет легчи жить. Охотник сперва не поверил ей и предложил рассказать ему две мудрости сейчас, а последнюю, когда отпустит. Птичка начала ему говорить:
1)Не верь тому, чего не может быть на самом деле.
2)Не жалей того чего не вернуть.
  Понравилась охотнику мудрость птички и он её отпустил. Взлетев на ближайшее дерево, птичка начала смеятся над ним, -эх ты, зря меня не зажарил, ведь у меня в желудке две драгоценные жемчужены, которые сделали бы тебя богатым.
  Расстроился охотник, начал заламывать себе руки, жалея о том что отпустил её, и обратился к птичке, -скажи хоть третью мудрость.
  - А зачем, если первые две ты уже забыл? 
1)Откуда в маленькой птички жемчуг с глубин океана?
2)Пожалел о том, что отпустил меня.

0

25

Я незнаю куда это отправить но .... Миллионы лет назад в НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ системе мирно кружили 10 планет1 Меркурий, Венера, Земля, Марс, Фаэтон, Юпитер, Сатурн, Нептун и Плутон, была еще одна планета но очень маленькая, ну впрочем тогда её за планету никто и не считал.Но дело не в этом. На планете ФАЭТОН в то время существовала развитая социальная цивилизация. Давно потухшая звезда ЮПИТЕР согревала ФАЭТОН своим термоизлучением, а свет, хотя и неочень яркий давало СОЛНЦЕ - основная звезда системы. да Фаэтонцы уже обжили ближайший МАРС, где не только проводили свои научные исследования но и проводили туристические экспедиции. Время свершений , открытий. познаний непознаного начинало бередить души ФАЭТОНцев. Вот гений прогресса - человечиский ум выстрадал, выносил, и наконец довёл до своего максимума - ЦЕЙТРОНОВЫЙ реактор- новое сонце - сгусток контролируемой сверхаклтивной материи дающей тепло, энергию, излучение и главное являющиеся нейтральным к звездным излучениям. Да ввод новых мощностей позволил цивилизации освоить  неисчерпаемые кольца САТУРНА, РАСТОПИТЬ ЛЕДНИКИ ИО, добраться до тяжелоядерныцх рудников МАРСА ... НО, Человек жаждал большего. И вот появилось новое ЦЕЙТРОНОВОЕ солне у ФАЭТОНА, согревшее своими лучами планету. (продолжение следует)

0

26

Рай и ад

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NJkgj7Nk-TI[/youtube]

0

27

ПОСЛЕДНЯЯ ЗВЕЗДА

Жил-был звездный мальчик. Рос он в большой и дружной семье, где все занимались одним, очень прекрасным делом. Они собирали звезды с неба, чистили, мыли тряпочкой и продавали людям, у которых не было в жизни счастья. И так они хорошо это делали, что люди их очень сильно любили. Папа в этой семье был мудрый и сильный, мама - нежная и ласковая.
И один раз звездный мальчик звезду сотворил свою собственную из пылинок и цветов, из пенья птиц и прохладного ветерка. И получилось такое чудо, что все ахнули! Она так сверкала, что выстроилась очередь ее купить. Все кричали, собравшись около него, ты чудо, ты талант, такую звезду мы не видели никогда. Богатые люди предлагали деньги, бедные просили так отдать. Много народу хотело получить эту звезду. А мальчик молча вышел на крылечко дома, посмотрел на всю толпу и тихонько выпустил ее на небо. Бесплатно и удивительно ярко, засияла звезда для всех. Никого не обделяя, никого не умаляя. И люди закричали мальчику: «Какой ты добрый, какой ты умный! Как ты догадался?» А мальчик ответил: «Я могу много звезд подарить вам, только отойдите чуть-чуть в сторону. Маленькие дети ведь тоже хотят посмотреть, ведь им не видно»
Посмотрели на него люди удивленно, нет никаких детей, о ком это он? И давай опять кричать ему : «Мы все сделаем, только одной звезды мало. Дай нам еще прекрасную звезду и дети всего мира увидят ее свет!»
Долго трудился звездный мальчик, и когда вторая звезда была готова – свет от нее проник в самые отдаленные уголки земли и люди опять собрались в радостном ожидании около его дома. А мальчик вышел к ним и сказал: « Я сделал то, что вы просили, но, пожалуйста – разбудите любовь, она так крепко спит, пусть и она посмотрит на свет этой звезды, ведь я если пойду за ней, некому будет работать для вас. »
А люди переглянусь между собой: «О какой любви он говорит, непонятно? Как она может спать, если ее в глаза никто не видел» И сказали ему: « Мы разбудим любовь, ты только трудись, не забывай про наше желание. Нас ведь так много. » И звезда засияла на небе, и запели и затанцевали люди вокруг, забыв про просьбу звездного мальчика.
Так продолжалось очень долго, мальчик трудился день и ночь. Творил не переставая, и прекрасные звезды маленькие и большие, грустные и веселые появились над миром сияя постоянным бесконечным светом для всех людей. И все реже просил мальчик людей о чем-либо. А когда проник в его хижину злой вор, чтобы украсть секрет изготовления звезд, увидел вор, что никогда не постигнет он секрет звездный. И стал вор про мальчика трезвонить со зла, что тот и не мальчик вовсе, а злой волшебник. Что звезды эти убьют весь мир, что свет от них - только болезни и зло. Мальчик, узнав это, пришел к вору: « Зачем ты говоришь про меня плохо? Ведь я могу тебе каждый день дарить по звезде, и секрета у меня нет, я просто делаю то, что мне нравится. И то, что это нравится еще кому-то меня очень радует» Вор был жадный и попросил у мальчика много звезд за то, что он будет молчать. Вздохнул мальчик и отдал ему мешок звезд, приготовленных недавно. Но не удержался вор и похвастался всем, что ему так много звезд досталось.
А на следующий день толпа стояла у порога дома звездного мальчика: « Дай! Дай! Дай!» - кричали они, не просили а требовали. Мальчик сказал: «Подождите немного, я не успел еще изготовить ни одной звезды, дайте мне время, пожалуйста» Но толпа уже стала угрожающе надвигаться на мальчика, грозя его растоптать.
«Хорошо, - сказал звездный мальчик - я дам вам еще одну звезду. Ведь вы так любите меня, я знаю. Что бы вы не делали, вы прекрасные люди, а я не могу обидеть вас ничем»
И превратился мальчик в Звезду, которая медленно поплыла над толпой, озаряя их неземным светом красоты.
Замолчала толпа удивленно, замерли все, кто кричал громче всех, и никому не хотелось верить, что эта звезда была ПОСЛЕДНЕЙ.

Посвящается Майклу Джексону.

0

28

Очень интересные рассуждения про Илью Муромца.

Илья Муромец, погружённый в раздумья, стоял на перекрёстке посреди чиста поля. Собственно в раздумья его повергла надпись на камне, что лежал у ног его лошади аккурат на том самом перекрёстке.

«В первую дороженьку ехати – убиту быть,
В другую дороженьку ехати – женату быть,
Третью дороженьку ехати – богату быть».

Вот такой мудрёный выбор предлагался герою древнерусского былинного эпоса, богатырю Илье Муромцу. А вы, дорогой читатель, что бы выбрали на его месте?

Не торопитесь решать. Давайте сначала посмотрим чуть внимательней на богатыря и на ситуацию, в которой мы его повстречали.

Илья Муромец – не просто герой, богатырь и легенда. Бэтмен всея Руси. Он представляет собой архетип бессознательного, некий базовый образец, который незримо присутствует в нашей жизни. И который мы, сами того не осознавая, часто воспринимаем как пример при решении своих повседневных проблем.

Что же это означает на практике, спросите вы.

Следующее…

Смысл Выбора Ильи Муромца №1. Доверяем проверенному

Илья Муромец ни на секунду не усомнился в том, что прочитал на камне.

«По первой дороге пойдёшь – тебя убьют, по второй – жену найдёшь, по третьей – разбогатеешь». А что, если всё это шутка, если надпись сделал какой-нибудь древнерусский спамер, просто прикола ради?

Рассуждая логически, надпись на камне не может быть правдой. Сами посудите… Если её анонимный автор поехал по первой дороге, где его ждал неблагоприятный исход, то как он исхитрился вернуться к месту, откуда стартовал, и предупредить об этом своих последователей?

Или ещё экзотичнее… Если анонимному автору повезло, и он поехал в направлении богатства, то зачем он вернулся и написал: «Все сюда, ребята, тут много денег!»
Представляется ли вам, дорогой читатель, этот вариант правдоподобным? Думаю, нет.

Тем не менее, Илья Муромец безоговорочно поверил написанному на камне. И тени сомнения не допустил. Такое поведение ярко демонстрирует архетип безграничного доверия к написанному или печатному слову. Вот кому обязаны все современные писатели и издания. Дорогой читатель, хотите вызвать доверие? Напишите …

Смысл Выбора Ильи Муромца №2. Вокруг нас море Возможностей

Камень предложил богатырю только три опции, именно из них он и стал выбирать.

На самом деле вариантов у него было гораздо больше. Разве в чистом поле есть только три направления? Это всё равно, что выбирать между югом, востоком и западом, когда есть ещё юго-запад и юго-юго-запад. И вообще, можно развернуться и поехать за друзьями, ведь вместе веселее.

Таким образом, было много вариантов, которые Илья Муромец даже не рассматривал. Он выбирал из ограниченного числа возможностей, не понятно кем, кому и когда предложенных.

Не ведём ли мы себя так же, как былинный богатырь? Часто не замечаем всего многообразия вариантов, сильно сужая собственный выбор. Давайте откроем своё сердце для всех идей и всех путей! Вокруг нас тысячи, миллионы Возможностей! Больше, чем мы можем вообразить!

Смысл Выбора Ильи Муромца №3. Наша Цель

Размышления Ильи Муромца перед камнем говорят о том, что он вообще не знал, куда и зачем идёт. Брёл – брёл и набрёл. И только на этом перекрёстке озадачился вопросом о цели. До сей поры богатырь явно не реализовывал свой потенциал в полной мере.

Вот если бы у него была Большая Цель, то он двигался бы к ней, а не туда, куда предложил неизвестный автор надписи на камне. И имел бы хоть какое-то представление, с чем он может столкнуться на пути ней.

Давайте выберем себе Цель!

Смысл Выбора Ильи Муромца №4. Пусть наш Выбор будет наилучшим и для нас, и для окружающих.

Илья Муромец сделал парадоксальный выбор по надуманным рассуждениям, которые по сути своей – софистика. Он выбрал путь, который предрекал ему смерть.

Здесь очень хочется ещё раз сказать о том, что важно видеть перед собой как можно больше возможностей. Даже если героя по каким-то причинам не устроили Богатство и Женитьба (два невыбранных направления), у него был ещё миллион возможностей. Он же выбрал самую крайнюю из них, решив, что она единственная оставшаяся.

Были ли какие-то преимущества у выбора Ильи Муромца? Может, дорогой читатель, вы их видите? Мне, кроме безумной идеи о том, что ему, возможно, адреналина не хватало, ничего в голову не приходит. Выбор героя явно не сулил ничего хорошего ни ему, ни окружающим.

Илья Муромец буквально чудом остался в живых, повстречав 40 000 разбойников на пути. Потом он вернулся к камню на перекрёстке (чего бы он делать не стал, если бы у него изначально была Цель и Направление Движения). Герой испробовал два оставшихся варианта – жена ему не подошла по своим морально – нравственным качествам, деньги он раздал.

В итоге, с чем был, с тем и остался. Илья Муромец вернулся к камню и написал на нём, что три объезженные им направления свободны. Всё, конец истории.

Дорогой читатель, давайте перестанем повторять не слишком плодотворный опыт богатыря. Выберем себе Цель, и станем двигаться к ней, видя все Возможности на своём Пути и используя Лучшие из них. Так мы напишем Свою Историю, неповторимую и удивительную.

Автор: Полина Радецкая

Источник http://lawofattraction.ru/publ/pojdjom_ … /2-1-0-232

0

29

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

+1