ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарный техникум =)

Сообщений 141 страница 160 из 229

141

Крон написал(а):

Вот и выясняется кто в доме на кухне за плитой! Да уж, во истину жену надо учить всему, чтобы она потом могла сказать: Я главный кулинар в доме!))))))
Капуста бывает ранняя и поздняя, конечно раннюю не стоит класть в борщ раньше или вместе с картошкой. Её кладут чуть позже)))))))))))))

А я и не говорила что я хозяйка .... ))))))))) Если муж готовит, пусть себе и готовит.. )))))))))
Но какой бы не была капуста... я её кладу после картошки... Только лишь если она молодая, то почти в самом конце, а если нет, то после того как закипит картофель.. Сырой она у меня никогда не была... )))

0

142

SNAKE написал(а):

Сырой она у меня никогда не была...

Сырой не будет, но и не разварится так как надо!

0

143

Крон написал(а):

Сырой не будет, но и не разварится так как надо!

А зачем её разваривать ? Она должна быть мягкой.. и в то же время не разваренной....
Но это лишь моё мнение.. "На вкус и цвет....."  как говорится .. )))))))

0

144

SNAKE написал(а):

Она должна быть мягкой.. и в то же время не разваренной.

А вот это четвёртый рецепт))))))))))))))))

0

145

Может и не в тему. Так как готовка блюда не происходит на плите. Но очень захотелось поделиться.
Очень люблю готовить мясо. Особенно на открытом огне.
Поделюсь одним из любимых рецептов приготовления шашлыка. Проверен годами и протестирован большим количеством друзей и родственников.
Готовить в таком маринаде можно, как свинину, так и говядину и баранину. Главное, что бы мясо было свежайшим и молодым.
(ХОРОШЕЕ МЯСО, МАРИНАДОМ НЕ ИСПОРТИШЬ)

Понадобится:
Мясо (свинина, баранина, говядина) – 1, 5 кг.
Лук – 4 -5 шт.
Соль
Перец или приправы

Подготовить мясо, т.е. срезать все жилки и пленки.
Лук почистить. И натереть на самой мелкой терке.
От лука, в реале, нам нужен только сок, но если, нарыдавшись вдоволь, вы не смогли его выдавить, можно использовать все с мякотью. Кстати, ничего страшного в этом нет.
Посолить по вкусу и все перемешать. Это все. Мясо, лук и соль. Ничего сложного, но, если добавить перец или приправы в маринад, то вкус уже будет совершенно другой.
Поставить мариноваться в холодильник.

Пока мясо маринуется, проделываем действия, необходимые для выезда к месту приготовления шашлыка.
Прибыли. Разожгли. Приготовили.

Нанизываем мяско на шампура.
И вот только теперь его можно поперчить или посыпать приправкой.
На мангал…

Рецепт действительно замечательный, не смотря на то, что очень простой. Мяско получается очень сочным и нежным. Готовятся такие шашлыки очень быстро и просто тают во рту.

+2

146

IVaVa написал(а):

Готовятся такие шашлыки очень быстро и просто тают во рту.

я вообще люблю еду приготовленную на открытом огне... такой аромат))))) м-м-м-м-м-м-м-м-м... у всего) очень люблю рыбку на решетке, запеченную на углях... вот у ж воистину - минимум приправы)))) я ее даже не солю... просто перед выкладыванием на решетку ее надо натереть приправой для рыбы... и то, самую малость... можно сбрызнуть лимонным соком... по желанию...

0

147

Даааа, шашлычки хорошо!
Второй рецепт борща:
Отличается способом приготовления заправки из свеклы. Свекла берётся сырая, режется соломкой, слегка обжаривается и далее тушится с добавлением бульона под крышкой, можно упарить в духовке - говорят хорошо получается, я не пробовал))) Так-же варим бульон, капусту, картофель добавляем пассерованные лук и морковку. Кода картофель будет готов добавляем заранее приготовленную свеклу, и мелко нарубленое варёное яйцо, зелень и остальные приправы по вкусу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

148

Ну раз пошли вторые номера .......

Шашлык в морковном маринаде.
Я бы сказал, что если шашлык по предыдущему рецепту более классический, то в морковном маринаде - нестандартный.
Могу посоветовать, чтобы небыло мякоти моркови на самом мясе - мариновать в выжатом морковном соке.. Все тоже самое, только морковь без мякоти....
Будет очень вкусно.

Не стоит покупать готовый морковный сок. В покупном соке будет присутствовать не только морковный сок, а его концентрат разбавленный и сахар и тыквенный добавляют... Лучше немножко повозиться, но вы будете уверенны на 100%.

Понадобится:
Свинина – 1, 5 кг
Морковь – 1, 5 кг
Лимон – 2 шт.
Лук – 6 -8 шт.
Хмели-сунели – 1 уп.
Соль
Черный перец

Мясо порезать на куски.
Морковь помыть и почистить.
Потереть на самой мелкой терке.
2 лимона разрезать пополам.
В мясо и потертую морковь добавить хмели-сунели, соль, перец и выжать сок двух лимонов.
Перемешать и тщательно пожать руками. При этом морковь пускает сок, мясо пускает сок. Все это перемешивается с приправами и когда мясо настаивается, то втягивает в себя уже все соки.
Лук почистить и разделить на такие кусочки, что бы удобно было одевать на шампура.
Добавить в мясо и перемешать. Поставить мариноваться в холодильник.

Пока мясо маринуется - все по инструкции из предыдущего рецепта.

Нанизать, чередуя с луком, освобождая кусочки мяса от лишней морковки.

P.S. Чуть позже, специально для любительницы рыбки на решетке, поделюсь моими рецептами приготовления рыбки. А также одним рецептом, приготовив по которому рыбкой можно угостить даже ММК (Маминого Молочного Котенка)

+1

149

эм... я очень люблю готовить, но больше всего люблю готовить всякие салатики и гарниры. ну собственно хочу поделиться парой рецептов:)
первый называется морская паэлья. Салат очень сытный, но и дорогой, если делать так на празднество какое-нибудь:) и так рецепт:
Компоненты:
• белуга - 500 г;(я использовал морского окуня, получилось вкусно)
• мидии маринованные – 1 банка;
• креветки с/м - 1 кг;
• филе куриное – 300 г;(очень удобно, но для экономии можно взять не филе, правда прийдется отделять мясо от костей :) )
• шампиньоны – 500 г;
• сладкий перец средний – 2 шт.;
• лук репчатый – 2 большие луковицы;
• томат - 250 г;
• смесь специй для плова (мы слегка усилили её перцами)
• фасоль красная – 200 г;
• горошек зелёный – 150 г;
• рис – 1,5 стакана.
• трава разная(ну тут уж на цвет и вкус, кому укроп, кому петрушка :) )

Варим и чистим креветки и поджариваем на растительном масле, режем на кубики и жарим белугу, варим куриное филе, тоже нарезаем на кубики, в курином бульоне варим до готовности рис. Нарезаем шампиньоны (не мелко) и лук – жарим. Слегка «румяним» сладкий перец, добавляем томат и держим на огне минут десять. Открываем консервы. Всё объединяем и тщательно перемешиваем. Затем помещаем в духовку, разогреваем украшаем травой и подаём. Делал все точно по рецепту, получилось человек на 10-15. Поэтому на ваше усмотрение:)
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/8911/8911952_DSC02161a.jpg А это фотка данного произведения:)

ну и второй рецепт мамин, очень простенького и быстренького салатика под названием светофор :)

компоненты:

• Зеленый горошек - 200 г;
• Фасоль красная - 200 г;
• Кукуруза - 200 г;
• Лук зеленый - 1 пучок;
• Майонез

Смешиваем консервы, режем лук, все смешиваем, заправляем майонезом, солим. Все, салат готов к употреблению:) Очень вкусно и сытно. получается 4-5 порций. фотки нет ибо слишком простой салатик:)

Отредактировано SchoolBoy (2008-12-08 15:11:47)

0

150

Ну, если о салатах речь, то мне нравится такой(худеющим не советую, хотя вкусно, до безобразия):
Сыр (твёрдых сортов)
Ветчина
Шампиньоны
Всё в равных частях режется мелкой соломкой, добавляется лук полукольцами и заправляется майонезом.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif  Вот собственно и всё!

0

151

Крон написал(а):

нашинкованную капусту варим минут пять, потом добавляем нарезанную соломкой картошку

SNAKE написал(а):

Но какой бы не была капуста... я её кладу после картошки...

я всегда кладу картошку раньше капусты... ну или почти одновременно...

0

152

Я в скайпе обещала тортиком угостить... ))) Ловите.. )))))))))))) Приятного вам аппетита .. ))
http://s53.radikal.ru/i139/0901/7d/e0078f1805aa.jpg

+1

153

SNAKE написал(а):

Я в скайпе обещала тортиком угостить... ))) Ловите.. )))))))))))) Приятного вам аппетита .. ))

мням...

0

154

а я завтра буду кушать рыбку под маринадом... стоит в холодильнике... ждет меня...

0

155

Dark Rider написал(а):

а я завтра буду кушать рыбку под маринадом... стоит в холодильнике... ждет меня...

Вот я бы не заставила её так долго ждать =)

0

156

TigRina написал(а):

Вот я бы не заставила её так долго ждать =)

Рыбка должна созреть в маринаде)))))

0

157

TigRina написал(а):

Вот я бы не заставила её так долго ждать =)

надо... иначе не то будет)))

Крон написал(а):

Рыбка должна созреть в маринаде)))))

угу))) вкуснятка получилась))) сутки, конечно, я не выдержала)))

0

158

SNAKE написал(а):

Я в скайпе обещала тортиком угостить... ))) Ловите.. )))))))))))) Приятного вам аппетита .. ))

Ленок, какая красота!! Обещай, что если мы все же летом приволочемся к тебе, ты нас угостишь таким же ;) )))

0

159

Ромашка написал(а):

Обещай, что если мы все же летом приволочемся к тебе, ты нас угостишь таким же

Запросто.. )))))))))))))

0

160

Винегрет

Состав

картофель - 2 шт,
свекла - 1 шт,
морковь - 1-2 шт,
капуста квашеная - 100 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 1-2 шт,
масло растительное - 100 г,
соль - по вкусу

Приготовление

Картофель, свеклу, морковь отварить, остудить, очистить от кожуры и все овощи порезать кубиками.
Репчатый лук порезать четверть кольцами или полукольцами.
Огурец порезать кубиками.
Квашеную капусту отжать и нашинковать.

* чтобы свекла не окрасила другие овощи и сохранила свой цвет, нужно полить растительным маслом каждый овощ отдельно

Все овощи перемешать и посолить.

* в винегрет можно добавить 2-3 столовые ложки зеленого горошка или столько же отварной белой фасоли
         (пытался найти оливье не смог пришлось это писать)

0