ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Милостыня...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сейчас шёл домой... покупал хлеб... и прямо у хлебной палатки стоит бабуля... с протянутой рукой... такая вся... ээээ... вообщем жалко с одной стороны... а с другой... так их много... особенно в метро и около него...
Кто они, нищие... побирушки?? Люди... жестоко битые жизнью и судьбой? Или, действительно, часть бизнеса такого?

Подаёте ли вы милостыню?

0

2

Я... иногда да... ну правда... жалко же их... а ещё когда на руках дети... маленькие совсем...

0

3

Подаю, постоянно... кем бы они ни были..
Просто.. очень жалко их.. даже, если они часть какого-то бизнесса, им от этого не легче, если только тяжелее..

0

4

Подаю... Жалко бабулек всяких... До слез прям...
А вот эти "мы сами не местные", к ним как-то нет доверия. Хотя кто знает, кто-то действительно из-за нужды крайней просит...

0

5

Не поверите... хотела сделать подобную тему...

я живу на конечной станции метро... и когда иду на работу вижу "афганцев" и "ветеранов чеченской войны" которые в метро по вагонам поют душедробильные песни... так вот... они с 9 утра... пьют всякие банки типа джина, ред девила... смеются и спускаются в метро на работу...
в Афгане у меня никто не служил - возраст у меня маловат... а вот в Грузии повоевали знакомые... и в Чечне тоже... они даже не хотят об этом говорить лишний раз...

а что касается бабушек... они бывают разные... один раз стоит бабулька с табличкой "помогите на хлеб"... а не поверите у меня не было денег - из магазина шла... достаю этой бабушке половинку хлеба(упакованную) протягиваю ей... она так глянула... словно я ей змею показала... значит не нужен ей этот хлеб был...

а в другой раз... тоже вышла из магазина... смотрю - стоит... и ничего не просит... ни у кого... но видно - что ей просто не сказать ничего... я остановилась... смотрю на нее и спрашиваю - Может вам помочь?... она заплакала и рассказала... что попала под машину... выписали из больницы... денег нет... я ей поверила... отвела ее домой... и половину того, что купила - оставила у нее... она все время плакала... этот человек не мог врать... ей чтобы жить - нужны не деньги... а просто нужно что-то кушать... таким я верю...

А вообще... моя няня говорила, что милостыню можно подавать только до обеда... и очень не любила таких кто просит в любое время и в любом месте... называла их побирушками... а родилась моя нянька в 1905 году... нет ее уже... но я ее слова помню... и я ей тоже верю...

0

6

Бывает идёшь по улице в кармане мелочь...иногда даю...но не всем...на кого глаз упадёт...я им не верю...по крайней мере не всем.
Был случай когда булочку одной протягивала...она на еду просила, что мол есть хочется и детей кормить нечем....а в ответ я услышала фразу...денег дайте, я всё сама куплю....вот в чем вопрос...я же хлеб давала...почему его не взять...
Здесь и вправду ситуация такая, двухстороняя.. так сказать...

0

7

Я даю только бабушкам, которые внушают мне доверие, и людям (не всем), по настроение и по наличию денег, которые честно говорят на что им надо.
Как-то одной бабке на хлеб дала, через полчаса она себе "льдинку" покупала, я чуть ей все не высказала...
Детям, давала, живу на просвете, конечная станция, их там человек по 10 ошивается вечно, так они клей момент себе и сигареты покупают.

0

8

Шмель написал(а):

Подаёте ли вы милостыню?

Подаю только в России.В Германии-никогда.
В России подаю старушкам,потому,что отлично знаю,что на мизерную пенсию невозможно прожить и многие вообще остались без пенсии (кто работал раньше в социалистических колхозах за трудодни как крепостные)Их сразу видно,по-настоящему нуждающихся в помощи,они имеют виноватый вид,стыдятся того,что жизнь заставила их вот так,стоять с протянутой рукой.Один раз у хлебного магазина у нас в Саратове увидела старушку,она милостыню просила...отвела ее в соседний магазин и купила ей продуктов,знаете,самое необходимое там примерно на месяц-крупы,макаронных изделий,сахара,консервов там всяких мясных и рыбных,тушенки еще чего-то,не помню уже конкретно.Поймала машину,чтобы отвезти все это,потому как невозможно было тащить тяжелые пакеты.Бабушка совсем одна жила....так была благодарна за помощь.Ей действительно нечего было кушать.......
Немного денег ей тоже оставила.Жаль, невозможно помочь всем действительно нуждающимся...

0

9

Однажды решили помочь человеку...
Подошел...попросил денег: ну типо возьмите часы...курточку...денег нет...есть не на что.
Ну мы спросили что случилось . Он нам рассказал:
Жил он в .... (город недалеко от нашего). в Пермь к нам приехал на заработки. поал в аварию...пролечился в больнице.  все деньги ушли на лечение. Теперь собирает денег чтоб до дома доехать.
К слову: мы недавно как раз ездили в тот город с друзьями и сколько стоит билет - знали все (550р, уходит 1 автобус в день в 9 утра).
Ну мы решили ему помочь...давай,говорим,мужик...иди на автовокзал, ночуй там. а утром у входа встретимся - купим тебе билет - посадим на автобус и удачи. все,договорились...
На утро мы прождали его 1,5 часа. он не пришел.
Через пару недель....стоим опять с теми же друзьями...и подходит ОПЯТЬ ОН! Со словами: "Ребят,может вам машину помыть,а то денег надо. Меня только что из больницы выписали: все деньги на лечение ушли"
Извините....одет он был...ну...скромно говоря хорошо. Причем причесаный такой..ботиночки начищены: как из дома.
Вот после такого и верь людям.((

0

10

у нас город маленький и в целом не бедный... так что просящих милостыню редко вижу...
даю всегда. и всем.
))))))))) хаха как сказал то))
ну ладно, вообщем, помните божье слово: "Да не оскудеет рука дающего"

0

11

Давно это было, в те времена, когда милиция перестала обращать внимание на просящих милостыню и их развелось столько... Выходя в город у меня часто возникали опасения, что если я буду одаривать всех, то в конце моего пути придётся самому сесть на паперть))) В те времена ещё ходили советские деньги. Так вот, как то приехал на вызов: плохо человеку на улице, человеком оказался нищий. При осмотре выяснилось, что он пьян до потери сознания, протрезвил бедолагу. Когда попытался выяснить личность, в присутствии милиции и толпы сочувствующих пошарил по карманам... Вы не поверите... Деньги у него были рассортированы по номиналу... рубли к рублям, червонцы к червонцам и в отдельном пакете мелочь (там, на вскидку, было гораздо больше моей тогдашней зарплаты). В пластиковом пакете оказалась недопитая бутылка дорогой водки и консервы из горбуши (если кто помнит их в те времена продавали в наборах со всякой неликвидной ерундой), копчёная колбаса... Продавщица из соседнего магазина сказала, что он часто приходит и меняет мелочь на более крупные купюры. Дааа, как то после того случая и не только, я сильно усомнился в том, что стоит подавать милостыню, да и милостыню просят возле церкви, а на улице побираются. Слишком много развелось профессиональных "нищих": инвалидов всех мастей, просящих на операцию и пропивающих подаяние безбожно, беженцев.... Не подаю! Потому, что не верю!

+1

12

SweetyM написал(а):

ОПЯТЬ ОН! Со словами: "Ребят,может вам машину помыть,а то денег надо. Меня только что из больницы выписали: все деньги на лечение ушли"

И у меня в жизни были подобные истории(((

Крон написал(а):

Потому, что не верю

Да... прфессионалов в этом ремесле развелось немеренно, к сожалению(

0

13

А я не подаю. Когда-то несколько лет подавала, но потом студенческие годы, когда на себя денег еле-еле хватает. Мужчины, которые побираются во мне вызывают только отвращение... А бабушки.... Ну не знаю... Как-то смотрят они, как будто я должна им денег...

0

14

Подаю конечно, когда мелочь есть в кармане, а на счет, после обеда это мысль, о чем-то говорит, буду до обеда давать.

0