Привет…или может быть, здравствуй…я не стану тебе представляться, да это и не важно…Я такой же человек как и ты, но есть лишь одно отличие… у меня есть крылья…точнее они когда- то были… Раньше, еще в далеком прошлом я жил, смеялся и пел веселые песни, пока не понял что моя жизнь пуста…и что в ней нет ни минутки счастья, о которой я бы мог потом вспомнить…Ночью сидя на крыше старого дома, я любил смотреть на луну. Она была так прекрасна и всегда мне улыбалась…. А порой она даже со мной разговаривала…Но половину из ее слов я не слышал, слишком уж далеко она от меня находилась…Я мог услышать лишь только приветствие моей милой Луны… «Здравствуй ангел!»- говорила она мне подмигивая своими серебристыми ресницами. Но тогда я еще не был ангелом…
Очередная ночь проведенная с ней наедине, заставила меня задуматься над ее приветствием… Почему же ангел? Ведь я обычный человек…Во мне нет ничего что могло бы напоминать его…Но если она так говорит, значит это не просто так…Теперь я вспоминаю об этих мыслях со смехом и горечью, по поводу моей глупости…Уже тогда она знала что я отдам все ради нее…что я умру и стану крылатым…стану ангелом…ее ангелом…О, как же тяжело мне было прожить день без ее улыбки, без ее ласковых глаз и сияющих ресниц.…С каждой нашей встречей я все сильнее в нее влюблялся, как же она была прекрасна!!! Людская жизнь все меньше и меньше стала меня интересовать, и вот однажды я решил, что сделаю все лишь бы быть ближе хотя бы на метр, на крупинку - к моей Луне.
Жаркой летней ночью, Я поднялся на самую высокую гору моего города, города который меня предал, города который я ненавидел, города который никогда не был моим родным и… прыгнул вниз…
Я летел…летел вниз с бешенной скоростью, понимая что вот-вот разобьюсь о скалы… но внезапно резкий порыв холодного ветра подхватил мое бездыханное тело и начал поднимать его вверх…и я почувствовал режущую боль в районе лопаток, будто что-то - прорастало внутри меня и как раненая птица билось о стенки моего существования… «Крылья!» - закричал я во весь голос. ДА! Это действительно были два ослепительно - белых крыла! Это были крылья, подаренные мне Богом за мою преданную любовь к ней, к той единственной и самой прекрасной на свете - К моей Луне!!! Сначала мне показалось, что я сплю, но нет, это была реальность! Я радовался как ребенок! Моему счастью не было предела! Наконец-то я был настолько близко к моей любимой, что мог ее обнять и поцеловать, думал я…Но не все оказалось так хорошо как я думал…Расстояние между мной и Луной сократилось не на много…Я мог лишь только коснуться звезд вплетенных в ее черные косы. Но даже этого мне было достаточно…Ведь любовь не требует многого, она просто не умеет этого делать…Любовь лишь дарит или умирает от бездействия…
Так и случилось с моей любовью, она задохнулась от бездыханности… и безответности…Наконец я понял всю свою
никчемность и ненужность…я не нужен ей… НЕ НУЖЕН!!! Мои глаза мгновенно наполнились океаном слез…Я кружил по большому городу в поисках оправданий, я искренне пытался ее оправдать…но не смог… и я стал ее ненавидеть…за то, что любил больше жизни…
Тогда я просидел почти неделю на крыше небоскреба, перебирая свои разбитые мечты…мимо бежало время…оно сыпалось, как песок…но мне было все равно… время было бессильно и безвластно надо мной…ведь теперь я был ангел…ангел с мертвым сердцем…Я долго не мог смириться со своей участью, бесчисленное множество дней и ночей во мне боролись ненависть и любовь, два самых страшных зверя…но внезапно пришло успокоение…мой создатель помог мне найти примирение…Я смирился…я ведь ангел…
Но однажды с наступлением очередной зимы… Когда на улице стало холодно и одиноко, хотя люди толпой суетились, сновали из стороны в сторону, когда их бесполезная толкотня не давала тепла, потому что души их были мертвы, когда они уже не замечали боль и горе другого собрата по разуму и казалось, что их «я» преобладало над каждым фрагментом жизни…Я тихо отвернулся от этого мира жестоких и несчастных людей. Мне хотелось забыть всё и вся хоть на минутку своей бессмертной жизни. Но Господь вместе с бессмертием не даровал мне отпуска за свой счёт.
Впервые я просил своего создателя о покое, признавался в бессилии, зная, что отчаяние - это великий грех. На горизонте утренняя заря уже ласкала уставшую от человеческой грязи и равнодушия землю. Но меня это сейчас не трогало. Я не замечал красоты природы, не услышал и голоса Отца, немного грозного и одновременно милостивого.
Предо мной стоял ужас нового дня среди глухих и слепых созданий Божьих. В памяти всплывали кусочки предыдущего дня, который был одним из череды таких же страшных и безумных, проведённых здесь.
- Господи! За что ты наказываешь меня? Зачем ты послал меня сюда? …
Я не смогу, не выдержу больше так…Видеть всё это безумие, творящееся здесь. Я схожу с ума… Вчера заметил в своих белоснежных крыльях чёрные перья… Я меняюсь на глазах... И тот зверь, что живёт во мне, он страшен, он убивает меня, пожирает. Он превращает в одного из них. Я уже стал спокойно проходить и не видеть, не обращать внимания на боль и страдания других... Но этого взращённому мною зверю оказалось мало. Сначала ударил, потом убил. Убил, защищая, но это разве что-то меняет?! Господи, я не достоин, называться сыном твоим. Признаюсь в своей слабости, он победил. Об одном лишь прошу. Нет. Не о прощении. О смерти…Подари мне безмолвие и пустоту, ибо мои глаза уже ослепли, а уста стали холодны, мой слух не трогают крики о помощи. Я боюсь себя самого.
Слёзы беспощадно жгли мои щёки. Но я не чувствовал боли. Господь молчал. Это безмолвие было невыносимо. Я подошёл к краю крыши высотного дома, что, как стальной, бетонный кол, впился во чрево земли, посмотрел на прекрасное, но уставшее за века - алое, как предвестник конца, солнце и сделал шаг в пропасть…………..
Я с трудом открыл глаза - мешало что-то жидкое и липкое. Протерев пальцами лицо, я понял, что это была кровь. Рана на голове саднила. Было ощущение, что, меня подобно трансформеру, разобрал какой-то мальчишка и забыл собрать. Вместе с болью я почувствовал пустоту за спиной… Почему? Крылья…
… Где они? И, правда, там, где всего несколько минут назад были крылья, которые всё сопротивлялись моей воле в полёте в никуда и пытались развернуться, поднять меня, предупредить удар. Теперь были только человеческие лопатки, как плохая пародия на народившиеся или сломанные крылья.

Я собрал последние силы и попытался встать. Мимо опять суетились люди, но никто не пытался мне помочь, хотя это меня не удивило, потому что я не ждал помощи, не верил в это, ибо стал одним из них. Наконец, у меня получилось принять вертикальное положение. Мне даже это понравилось - за спиной не было тяжести, и я не выделялся из толпы.
Я вытер остатки крови с глаз и захромал по набережной в сторону дома - стандартных квадратных метров, где меня уже ждала с вечным, казалось, вопросом: «Где был?» - жена, а с нею и дети, просящие, подобно птенцам в гнезде с постоянно раскрытым клювом, всё больше и больше. Всё это уже ждало меня. Все эти мысли стали вытеснять воспоминания о прошлой бессмертной жизни.
Господь посмотрел сверху и тихо сказал:
- Я не виню тебя, что ты оказался, слаб и не выдержал одного из самых трудных моих испытаний - испытание непротивления злу насилием. Ты выбрал свой путь. Что ж…

Но я, теперь уже бывший ангел не слышал его слов. Я, как и просил своего Отца, стал, слеп, нем и глух. Господь уже торопился туда, куда его ещё ждали. Но вдруг Он увидел, как маленький мальчик, подошёл к сломанным крыльям, поднял их, оттряхнул и примерил себе.
« Ну что ж… - подумал Господь, - может, тебе удастся пройти моё испытание…» Маленький ангел с белоснежными крыльями за спиной, которые, казалось, были ему великоваты, посмотрел в высокое небо над головой. Может, ему послышались эти слова?
«Удастся пройти моё испытание…» Но человеческий крик боли отвлёк его от этих мыслей. Сейчас было некогда с этим разбираться, ему нужно спешить. Маленький ангел увидел упавшего на улице старика, подошёл к нему и тихо, у самого уха, спросил: «Вам помочь?»…

(с) Slastena