ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мюзикл, рок-опера

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как вы к ним относитесь, что нравится?
Я очень люблю "Иисус Христос-суперзвезда" и "призрак оперы"

0

2

"Призрак оперы", "Юнона и авось" с Караченцевым. Кстати ты в курсе что песня из призрака оперы это Найтвиш, шведская  рок-группа, а песня называется Призрак оперы.

0

3

Эркюль Пуаро извини но ты глубоко заблуждаешься... Nightwish это финская группа.. потом это ОНИ перепели призрака оперы, т.к. Призрак Оперы был написан раньше чем появилась эта группа...
А так советую послушать проект нескольких групп "Эльфийская рукопись" и 2-ую часть "Сказание на все времена"

+1

4

metallsatanist написал(а):

А так советую послушать проект нескольких групп "Эльфийская рукопись" и 2-ую часть "Сказание на все времена"

LoveInExcellent написал(а):

Мне вообще нравится группа "Эпидемия"

вот, появляются мои соратники по оружию)))))))))) тоже нравится Эпидемия...

+1

5

metallsatanist написал(а):

Эркюль Пуаро извини но ты глубоко заблуждаешься... Nightwish это финская группа.. потом это ОНИ перепели призрака оперы, т.к. Призрак Оперы был написан раньше чем появилась эта группа...

буду более подробной)
При́зрак О́перы — мюзикл (1986), написанный английским композитором лордом Эндрю Ллойд-Вебером на основе одноименного романа Гастона Леру. В 2004 году Джоэл Шумахер снял по нему одноимённый фильм.

А вот что касается Nightwish... композиция Phantom Of The Opera  в альбоме "Century Child" (2002)... вот и собственно ответ))) что было раньше )))))))) и кто что перепел)))

0

6

LoveInExcellent написал(а):

"Юнона и авось" с Караченцевым

Я влюбился в эту рок-оперу, когда Караченцов ещё снимался в "Приключении Электроника". И исполнители были совсем другие! Так что теперь другие варианты исполнения даже не хочу рассматривать http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  , Очень нравится "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". "Иисус" не понравился...

0

7

1.«Юно́на» и «Аво́сь» — одна из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Премьера состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола (режиссёр Марк Захаров, постановка танцев Владимира Васильева, художник Олег Шейнцис), в репертуар которого спектакль входит до сих пор, в главных ролях были задействованы Николай Караченцов (граф Резанов), Елена Шанина (Кончита), Александр Абдулов (Фернандо).

2.Премьера фильма "Приключения Электроника" состоялась 23 марта 1980 г. в кинозале одесского санатория Украина.
А спустя месяц, 2 мая 1980 года, фильм вышел в телеэфир на просторы нашей некогда бесконечно огромной, щедрой и талантливой страны.

Крон написал(а):

Я влюбился в эту рок-оперу, когда Караченцов ещё снимался в "Приключении Электроника". И исполнители были совсем другие! Так что теперь другие варианты исполнения даже не хочу рассматривать

Сначала был Электроник))))))))
потом "Юнона и Авось" поставили в Ленкоме, а потом в театре "Рок-опера"....
ничего личного, Саш, но у Электроника и премьеры спектакля разница всего в год) т.е одновременно со съемками - шли  репетиции спектакля))одно другому не помешало))

может ты смотрел этот спектакль не в ленкомовском варианте исполнения? а в исполнении театра "Рок-опера"?

(с)Премьера "Юнона и Авось" в театре "Рок-опера" состоялась немногим позже премьеры в московском театре "Ленком". По воспоминаниям, Алексей Рыбников, присутствовавший на премьере, признал, что "Рок-опера" более точно воплотила идею создателей оперы, сохранив авторский жанр оперы-мистерии и оригинальную драматургию Вознесенского.

Рок-Опера
Приключения Электроника
Юнона и Авось

------------------------------------------------------------------------------------

а вот немного истории)))))))

Первоисточник сюжета

Сюжет поэмы «Авось!» (1970) и рок-оперы основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля, графа Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой, дочерью коменданта Сан-Франциско.

По воспоминаниям Андрея Вознесенского, поэму «Авось» он начал писать в Ванкувере, когда «глотал… лестные страницы о Резанове толстенного тома Дж. Ленсена, следя судьбу нашего отважного соотечественника». [3] Кроме того, сохранился и был частично издан путевой дневник Резанова, который был также использован Вознесенским.

Николай Резанов, один из руководителей первой русской кругосветной экспедиции, в 1806 прибыл в Калифорнию для того, чтобы пополнить запасы продовольствия для русской колонии на Аляске. Его полюбила 16-летняя Кончита Аргуэльо, с которой они обручились. Однако Резанов был вынужден вернуться на Аляску, а затем ехать к императорскому двору в Санкт-Петербург, чтобы выхлопотать разрешение на брак с католичкой. Однако по дороге он тяжело заболел и умер в Красноярске в возрасте 42 лет. Кончита не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха. Только в 1842 английский путешественник Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей точные подробности его гибели. Поверив в его смерть лишь тридцать пять лет спустя, она дала обет молчания, а через несколько лет приняла постриг в доминиканском монастыре в Монтерее, где провела почти два десятилетия и скончалась в 1857 году.

А спустя еще два века, произошел символический акт воссоединения влюбленных. Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Монтерей, где похоронена Кончита Аргуэльо, привез в Красноярск горсть земли с ее могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова Я тебя никогда не забуду, а на другой — Я тебя никогда не увижу.

Естественно, и поэма, и опера — не документальные хроники. Как говорит об этом сам Вознесенский:
"Автор не столь снедаем самомнением и легкомыслием, чтобы изображать лиц реальных по скудным сведениям о них и оскорблять их приблизительностью. Образы их, как и имена, лишь капризное эхо судеб известных. Да и трагедия евангельской женщины, затоптанной высшей догмой, — недоказуема, хотя и несомненна. Ибо не права идея, поправшая живую жизнь и чувство."

+1

8

вот какая я зануда))))))))

0

9

Dark Rider написал(а):

вот какая я зануда))))))))

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Ну кто бы ещё докопался до истины?)))))))))

Dark Rider написал(а):

может ты смотрел этот спектакль не в ленкомовском варианте исполнения? а в исполнении театра "Рок-опера"?

не смотрел, слушал. Была у меня тогда пластиночка, точнее две, винил. Да и сейчас есть, а потом уже раздобыл в цифровом формате. Караченцов, на мой взгляд, не лучший вариант на эту роль, хотя , это только моё личное мнение http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

10

Крон написал(а):

не смотрел, слушал

у меня кстати тоже был двойник "Юнона и Авось", вернее у родителей)))))) но мне безумно нравилась песня про белый шиповник)))))))) "Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна, жизнь одна-а-а-а-а-а")))))))))) до сих пор все слова помню))))))))

0

11

а вот и расчудесный текст песни....
помню, она у меня была в песеннике))) наряду с какими-то песнями вроде "Жил мальчишка на краю Москвы, был такой как я и ты"))))))))))

Белый шиповник, дикий шиповник
Краше садовых роз
Белую ветку, юный любовник
Графской жене принес.

Белый шиповник, страсти виновник,
Он ей, смеясь, отдал,
Листья упали на подоконник,
На пол упала шаль...

Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.
Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.

Белый шиповник, страсти виновник,
Разум отнять готов,
Разве не знаешь, графский садовник
Против чужих цветов.

Что ты наделал, милый разбойник?
Выстрел раздался вдруг...
Красный от крови красный шиповник
Выпал из мертвых рук.

Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.
Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.

Их схоронили в разных могилах,
Там, где старинный вал.
Как тебя звали, юноша милый,
Только шиповник знал.

Тот, кто убил их, тот кто шпионил,
Будет наказан тот.
Белый шиповник, вечный шиповник
В память любви цветет.

Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.
Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна,
Жизнь одна, жизнь одна.

0

12

А это? Мурашки по коже...

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю, боже всевышний,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.
Возвращаться плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

0

13

Крон написал(а):

А это? Мурашки по коже...

само собой... но слишком часто ее слышно отовсюду...

0

14

Эльфийская рукопись, и всё в эту тему вещи отличные. Больше ничего не слушал.

0

15

Призрак Оперы, а Юнону и Авось все хочу вживую увидеть, да никак кроме балета у нас в городе ничего не ставят и никто не приезжает:(

0