ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гордость или... гордыня?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как вы считаете, чем отличаются эти два понятия? И должен ли мужчина иметь гордость? Или его можно использовать как "тряпочку", периодически вытирая ноги...?

0

2

Почему-то я никогда не задумывалась о тотальном сравнении этих двух понятий. Интереса ради залезла во всякие словари и умные статьи =)
В большинстве "гордость" и "гордыня" рассматриваются как синонимы, кое-где уточняют, что гордыня - это непомерная гордость. Только как ее провести, эту черту?.. Как понять, что тут гордость еще измерима, а тут уже нет?
Несколько более понятно, про эти качества с точки зрения религии написано в Википедии — свободной энциклопедии. В частности там сказано, что гордыня "отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него". (подробнее - Гордыня - Википедия)
То есть, для себя я могу сделать такой вывод, что гордыня понятие более духовное что ли, непосредственно связанное с грехами, с душой, как будущей жительницей рая или ада. Сам человек в силах допустить себя до этого греха либо не сделать этого. Тогда как с гордостью мы сталкиваемся повседневно...
И тут, я думаю, можно плавно перейти к вопросу

Шмель написал(а):

Должен ли мужчина иметь гордость? Или его можно использовать как "тряпочку", периодически вытирая ноги...?

Не понимаю, почему вопрос именно про мужчину, т.к. получается что ли, что у мужчин она должна быть, а у женщин нет??? Или наоборот???
Поэтому выскажусь относительно обоих полов, не выделяя ни тот, ни другой.
Гордость, в нашей жизни, как мне кажется, встречается тогда, когда человек находит в себе силы поступить так, чтобы не быть униженным. Но тут бок о бок с этой пресловутой гордостью идут самоуважение и любовь к себе. Наверное, все это вместе является своеобразной системой "сдержек и противовесов", не позволяя гордости стать гордыней, самоуважению - самовосхищением, а самолюбию - эгоизмом.
А должно ли это "трио" быть у человека?.. В современном мире, наверное, да. В мире, который в своем большинстве перешел грань жестокости. Но как тут вновь не вспомнить о Боге и Библии, в которой сказано, что следует, получив удар по щеке, подставить другую...
Но мог ли знать Бог, как далеко с момента создания мира смогут зайти бьющие?..

0

3

Шмель написал(а):

Как вы считаете, чем отличаются эти два понятия? И должен ли мужчина иметь гордость? Или его можно использовать как "тряпочку", периодически вытирая ноги...?

А ты считаешь, что гордость - это исключительно мужская черта?.. (Не слишком ли часто в твоей речи проскальзывают  нотки половой дискриминации?..)
Лично для меня два этих понятия стоят по разные стороны добра и зла. Гордость - это что-то благородное, сильное. Гордыня - что-то грязное и низкое. Я сужу исключительно по своему мировозрению.

Ром, ну ты высказалась)))

0

4

Я не сказал, что гордость - это исключительно мужская черта... и не сказал, что у женщин её нет, посмотрите внимательнее, девочки... просто меня интересовал именно вопрос про гордость у мужчин, вот и всё...
А что касается половой дискриминации, так это народ уже давно разделил это понятие, на мужскую и женскую гордость, разве нет?
Довольно философский вопрос...
Светик, тебе респект за высказывание...
Натусик! И тебе тоже)

0

5

Гордость - нормальное человеческое чувство, и нечего его стеснятся.
Например, а горжусь, что я самый умный (см. подпись). Я это доказывал много раз, и ни один человек не мог преодолеть мощь моего ума.
Но это не гордыня. Гордыня - это если бы я ставил себя выше всех. Если бы я был полным придурком, но мнил себе, что я самый умный.
Лишать гордыни таких придурков, скоро станет моей второй профессией. Уже третий на счету.
Я просто взялся искоренить некомпетентность в нашем холдинге. Успехи, мягко сказать, меня не совсем радуют. Нормальный хозяин 1/3 уже давно бы разогнал. Многие даже не пытаются сделать видимость своей компетентности. Типа с дураков меньше спрос. Ну и как с ними работать?
Только один выход - в цех. Не работает голова - пусть работают руки!

Отредактировано Шмель (2007-08-20 21:40:45)

0

6

Сергей, насколько я могу судить по постам, ты считаешь своё мнение единственно верным... а если человек тебе отвечает не менее умными фразами взятыми из головы и построенными им лично, а не цитатами из умных книг, то ты обычно игнорируешь это, игнорируешь вопросы, адресованные тебе...
Уж не гордыня ли это?
И умные люди не делают в слове "некомпетентность" по несколько ошибок) ;)

mixsi написал(а):

Я это доказывал много раз, и ни один человек не мог преодолеть мощь моего ума.

ну это уж по-моему завышенная самооценка во всей её красе...

ну да ладно, так, небольшое отступление от темы, про работу всё ясно, а как быть с гордостью в отношениях с любимым человеком?

0

7

Шмель написал(а):

А что касается половой дискриминации, так это народ уже давно разделил это понятие, на мужскую и женскую гордость, разве нет?

Если не затруднит, разделите тут и для меня это, пожалуйста =)

mixsi написал(а):

Например, а горжусь, что я самый умный (см. подпись). Я это доказывал много раз, и ни один человек не мог преодолеть мощь моего ума.

Сереж, я не знаю, кого ты там преодолевал в жизни и на работе, но на форуме я этого что-то не разу не заметила. Потому как посты с противоположным твоему мнением или с прямыми вопросами к тебе, ты с завидным постоянством оставляешь без внимания.
Так что, на твоем месте, я бы не кидалась такими словами, потому как подтвердить это пока нечем..

0

8

Светик, как бы женщины не стремились быть во всём наравне с мужчинами, но они всегда показывают, что они слабее, берём сейчас отношения... а не карьеру... женщины более эмоциональны во всём, чувства одни и теже, а чувствуем по-разному... это касается и гордости... вот такие разделения...

0

9

Зачастую многие умные люди глупы невыносимо и бессердечны...
Недостаточно прочитать миллионы умных книг, чтоб стать умным... Иногда руку помощи протянуть намного важнее чем дать пинка под зад... И пусть после этого тебя пнут - но на ошибках учатся. Для того и дана жизнь, чтоб прожить ее по-своему, а не по книжкам...
Не надо считать всех идиотами - люди иногда умнее чем кажутся... Иногда достаточно указать на ошибку чтоб в следущий раз ее человек не делал.

И еще иногда лучше жевать, чем говорить.

0

10

Шмель написал(а):

Светик, как бы женщины не стремились быть во всём наравне с мужчинами, но они всегда показывают, что они слабее, берём сейчас отношения... а не карьеру... женщины более эмоциональны во всём, чувства одни и те же, а чувствуем по-разному... это касается и гордости... вот такие разделения...

вообще не поняла такого разделения... в чем смысл этого? гордость она либо есть, либо ее нет - и тогда человек - тряпочка, по твоему, Олег, выражению.
И расскажите мне поподробнее про отличия женской гордости от мужской...

0

11

Ромашка написал(а):

Сереж, я не знаю, кого ты там преодолевал в жизни и на работе, но на форуме я этого что-то не разу не заметила. Потому как посты с противоположным твоему мнением или с прямыми вопросами к тебе, ты с завидным постоянством оставляешь без внимания

Просто я не хочу флудить на Форуме.
Я просто очень уважаю наш Форум, что-бы доказывать мнение какого-то конкретного человека, уходя при этом от темы, и переходя на личности.
Я при этом не имею абсолютно никого в виду.
Просто таким методом, я думаю, я остановил некоторое количество флуда.

0

12

Шмель написал(а):

Сергей, насколько я могу судить по постам, ты считаешь своё мнение единственно верным... а если человек тебе отвечает не менее умными фразами взятыми из головы и построенными им лично, а не цитатами из умных книг, то ты обычно игнорируешь это, игнорируешь вопросы, адресованные тебе...
Уж не гордыня ли это?

Нет, это не гордыня. Я называю это - знать себе цену.
А не завожу бесконечных споров, только чтобы не флудить на форуме.

Шмель написал(а):

И умные люди не делают в слове "некомпетентность" по несколько ошибок)

Олег, извини за грамматику. Просто я учился в украинской школе, и в институте преподавание было на украинском, и говорю в основном на украинском. На русском тоже могу говорить достаточно бегло, но часто и ошибки проскакивают. Обещаю, буду следить за своей грамотностью более пристально.

Шмель написал(а):

ну да ладно, так, небольшое отступление от темы, про работу всё ясно, а как быть с гордостью в отношениях с любимым человеком?

В отношении с любимой, я как-то о гордости не думаю. Люблю, очень люблю, жизнь за нее отдам. Я даже не знаю, как сказать. В случае чего, вероятно, не хватит гордости уйти с гордо поднятой головой. И в этом я честно признаюсь.

0

13

Лёка написал(а):

вообще не поняла такого разделения... в чем смысл этого? гордость она либо есть, либо ее нет - и тогда человек - тряпочка, по твоему, Олег, выражению.
И расскажите мне поподробнее про отличия женской гордости от мужской...

Без комментариев... я один раз ответил... не попугай... значит мы просто не понимаем друг друга...

mixsi написал(а):

Нет, это не гордыня. Я называю это - знать себе цену.
А не завожу бесконечных споров, только чтобы не флудить на форуме.

ты считаешь что остальные, находящиеся на форуме люди, не знают себе цену? Если не называют себя самыми умными... так чтоли? Твои слова, что никто не может преодолеть мощь твоего ума, звучат оскорбительно для людей и высокомерно...
По-моему, это самая настоящая гордыня и умным людям, хватает ума, чтобы доказывать его наличие не такими громкими словами, не цитатами из умных книг, а простым, человеческим общением... своими мыслями...

mixsi написал(а):

А не завожу бесконечных споров, только чтобы не флудить на форуме.

спор по теме, не есть флуд... зачем тогда заводится тема? чтобы каждый просто в ней отписался и высказал своё мнение? нет, Сергей, как известно, в спорах рождается истина, и если люди обращаются к тебе с вопросом относительно твоих же слов - это не флуд, это простое недопонимание оных или же противоположная, обоснованная точка зрения, а если ты её игноришь, то это просто неуважение к людям...

Что касается флуда, то есть отдельный раздел, там можно даже завести свою темку и писАть в ней сколько угодно, кого, как и за что ты поставил на место на работе, скольким людям ты указал на их некомпетентность... кого уволили по твоей инициативе... какие ещё "геройские" поступки ты совершил... и т.д. и т.п.

0

14

Шмель написал(а):

Лёка написал:

    вообще не поняла такого разделения... в чем смысл этого? гордость она либо есть, либо ее нет - и тогда человек - тряпочка, по твоему, Олег, выражению.
    И расскажите мне поподробнее про отличия женской гордости от мужской...

Без комментариев... я один раз ответил... не попугай... значит мы просто не понимаем друг друга...

Вот только хамить не надо. Я действительно не понимаю. Но если Вам трудно объяснить - я самоликвидируюсь. Умываю руки.

0

15

Шмель написал(а):

значит мы просто не понимаем друг друга...

0

16

Попрошу личные конфликты решать в личках, аськах или в любом другом месте. Иначе буду удалять посты к чёрту и выносить официальные предупреждения, не зависимо от статуса на форуме.

0

17

Я не считаю, что гордость и гордыня синонимы.  Лично для меня гордость ассоциируется со словом "достоинство", а гордыня - с "тщеславием".  И кроме того, как известно, гордыня - это один из смертных грехов. Гордыня эгоистична по сути. Гордиться можно не только собой, а и детьми, родителями, друзьями, своей страной.

0