ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Городской шовинизм"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

По жизни постоянно приходится сталкиваться с проявлениями, так называемого, "городского шовинизма". Жители крупных городов презрительно относятся к жителям деревень и маленьких городов, в свою очередь жители маленьких городов не любят деревенских, и, конечно же, практически все не любят москвичей. Истоки этих проявлений, видимо, кроются в устоявшихся стереотипах: "в Москве все воруют", "в деревне одно быдло". Единственное чего я не могу понять - почему питерцы ненавидят москвичей. (встречаются конечно любвиобильные исключенияhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif )
Вообщем, хотелось бы узнать насколько Вам близки такие проявления в реальной жизни. Судите ли Вы о личных качествах человека на основании места его жительства (рождения)? Вопрос касается как первого визуального впечатления о человеке, так и развитии последующих отношений с ним.

0

2

Нуу... что сказать... сам столкнулся с этим... в своё время по велению судьбы попал в столицу и прожил там энное количество лет... так вот... большинство москвичей (подчеркну, не все, есть добродушные еденицы))))... смотрят с каким-то презрением к приезжим... высокомерием... типа "ты кто такой вообще"... а почему... я до сих пор не понимаю... многие приехжие бывают в сто раз образованнее... интеллегентнее и воспитаннее... а кичиться тем, что вот я из столицы, а ты из какого-то Мухо....., не знаю, по-моему глупо...
Что касается меня, то я сужу о человеке не по тому откуда он родом, а за внутренние качества...
Вот так...

0

3

Что касается меня, то, даже если человек будет осыпывать меня брюликами, я никогда, прости Боже за выражение, и с**ть не сяду на одно поле с лимитой. Только, если этот человек "заграничной отделки".
"Москва" - это и есть большая деревня, другими словами - лимита, но есть  лимита только что приобретенная, а есть с "родословной".
Самое обидное, что на сегодняшний день, родословных Москвичей можно пересчитать по пальцам, это оставляет большой след в нашем, и без того, необразованном обществе. Они думают, они мыслят, они смотрят на вещи совершенно по другому, к чему всё это? Любовь? Извольте! Любите себе подобных, и тогда, возможно, наши семьи будут более крепче и долговечнее.

Прим. администратора.

Своеобразная точка зрения, но как не крути с какой стороны не смотри, вижу одно - нарушение правил: "оскорбление и унижение собеседников". Будьте более мягче касаясь этих вопросов.

Отредактировано Маргаритка (2007-11-14 23:50:36)

0

4

ViCH написал(а):

Что касается меня, то, даже если человек будет осыпывать меня брюликами, я никогда, пости Боже за выражение, и с**ть не сяду на одно поле с лимитой. Только, если этот человек "заграничной отделки".

ну, Аня, извините...
Вам посчастливилось родиться в Москве, а кому-то не повезло, он что теперь, отброс общества? или у него на лбу адрес стоит (откуда он приехал), я не говорю о людях из деревень, эээм... там невооружённым глазом всё видно...
как Вы изволили выразиться, Аня, москвичей с "родословной" сейчас практически единицы... родители, бабушки, пробабушки в своё время тоже приехали чёрт знает откуда...
И... ещё вопрос: если Вы "не сядете с***ь на одно поле с лимитой", так зачем же Вы с ней в данный момент общаетесь именно тут? здесь же преимущественно люди не из столицы... но потенциально многие могут стать "москвичами"...
Не кажется ли Вам, Аня, что это оскорбительно по отношению ко многим людям, находящимся здесь...?
А что значит "люби себе подобных", москвич - значит человек, а все остальные так, непонятно что?
Конкретизируйте, пожалуйста, по каким таким причинам Вы ненавидите приезжих в Москву людей, я их(причины) не увидел в Вашем посте, голословная какая-то ненависть непонятная...

0

5

Нет разницы кто откуда - главное чтоб человек был человеком.

0

6

Маргаритка написал(а):

Нет разницы кто откуда - главное чтоб человек был человеком.

Полностью согласна, причем при любых обстоятельствах.

0

7

Я думаю, это родилось еще при «развитом социализме», когда были ограничения прописок в столицах, когда все ездили в Москву скуплятся, когда было «почетно» выйти замуж за москвича, когда после окончания института, всеми правдами и неправдами старались получить распределение в столице.
Естественно, и отношения коренных жителей столиц, к такому было соответствующее.
Я думал, эти отношения теперь, стали более демократичные. Значит я ошибся.

Хотя, отношения в маленькох городках и селах, мне больше нравятся.
Все друг друга знают, все связаны или родственными отношениями, или кумовскими, все живут близко друг от друга.
В больших городах, друзья или родственники, могут жить друг от друга в 50км. А значит встечаются реже, общаются по телефону, и интересы могут быть разные.

0

8

Шмель написал(а):

Не кажется ли Вам, Аня, что это оскорбительно по отношению ко многим людям, находящимся здесь...?

Ну, что вы, Олег. 
Я имела ввиду именно создание  семьи, а общение сюда не входит. У меня очень много знакомых  из разных городов, тех же "деревень", и я их уважаю, люблю и обожаю, но не более того.

Шмель написал(а):

что значит "люби себе подобных", москвич - значит человек, а все остальные так, непонятно что?
Конкретизируйте, пожалуйста, по каким таким причинам Вы ненавидите приезжих в Москву людей, я их(причины) не увидел в Вашем посте, голословная какая-то ненависть непонятная...

Это не ненависть, это дело принципа и воспитания. Уж если на то пошло, я так же ненавижу Москвичей, и всех людей на планете, но это уже мои личные причины. Даже если  случится так, что  я вдруг влюблюсь в "эмигранта", моя мама, ни за что не даст согласия на создание семьи.
Хотя, не спорю, было такое.. Влюбилась однажды в молодого человека из Чебоксар, ничего хорошего из этого не вышло.

Вы уж простите, что слишком агрессивно высказалась в данной теме, это не ненависть, это предостережение.

0

9

ViCH написал(а):

Я имела ввиду именно создание  семьи, а общение сюда не входит. У меня очень много знакомых  из разных городов, тех же "деревень", и я их уважаю, люблю и обожаю, но не более того.

Ну так как первый пост был не про создание семьи, а просто про отношение людей друг к другу, поэтому первая половина Вашего высказывания как-то, мягко говоря, слегка шокировало...

ViCH написал(а):

Это не ненависть, это дело принципа и воспитания.

Вот про воспитание согласен, а про принципы, нет...
Уж объясните мне, непонимающему, чем не москвич отличается от москвича? только тем, что он НЕ МОСКВИЧ? и всё?!
И ещё, вот Вы, Анечка, сказали про москвичей "с родословной", а Вы к таковым относитесь?

Эх, перенесли бы столицу в Питер) как бы тогда запели "москвичи"))))
В Питере люди гораааздо добрее и дружелюбнее, как ни крути))
А москвичи... зажрались, если уж на то пошло)))

mixsi написал(а):

Я думал, эти отношения теперь, стали более демократичные. Значит я ошибся.

да, Серёг, ошибся, эти отношения стали ещё хуже)

0

10

Шмель написал(а):

Вот про воспитание согласен, а про принципы, нет...
Уж объясните мне, непонимающему, чем не москвич отличается от москвича? только тем, что он НЕ МОСКВИЧ? и всё?!
И ещё, вот Вы, Анечка, сказали про москвичей "с родословной", а Вы к таковым относитесь?

Я уже говорила о том, что различаются взгляды на жизнь, на ценности... да на всё.
Что касается  моей "родословной":
Да. Более того, я на половину Испанка по отцовской линии, но даже если брать Московскую "родословную", то я уже 9 поколение нашей семьи, рожденное в городе Москва.

Кстати, про Питер.. Это шикарный город, с потрясающими людьми, животными и насекомыми))
А о его красоте, я вообще молчу) Если бы была  возможность, с удовольствием  бы переехала туда)

0

11

ViCH написал(а):

Я уже говорила о том, что различаются взгляды на жизнь, на ценности... да на всё.

Да что Вы, Аня?) Правда? и каким же образом они отличаются? тем, что для москвичей важнее всего материальные блага? этим? для москвичей важнее, не какая у человека душа, а где он родился? поконкретнее можно? уж если Вы делите людей на две группы: москвичи и не москвичи, обобщая таким образом людей, то поясните различие во взглядах и ценностях...

ViCH написал(а):

Да. Более того, я на половину Испанка по отцовской линии, но даже если брать Московскую "родословную", то я уже 9 поколение нашей семьи, рожденное в городе Москва.

хорошо, я рад за Вас!... а теперь, объясните мне ( не будем брать других людей и обобщать), чем Вы, отличаетесь от меня???? кроме пола, конечно и "москвич - не москвич")))

0

12

Кстати, что-то Натусик помалкивает)
Завела тему и молчит)))http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Шмель написал(а):

Да что Вы, Аня?) Правда? и каким же образом они отличаются? тем, что для москвичей важнее всего материальные блага? этим? для москвичей важнее, не какая у человека душа, а где он родился? поконкретнее можно? уж если Вы делите людей на две группы: москвичи и не москвичи, обобщая таким образом людей, то поясните различие во взглядах и ценностях...

Душа?! Ба, да Вы, Олег, человек старой закалки)) Приятно иметь "дело" с таким человеком))
На счет денег, Вы правы, здесь (в Москве) люди действительно падкие на раноцветные купюры, но опять же, согласитесь, Олег, у Вас  создался образ типичного Москвича)))) А что доведись до дележки, увольте, делить-то уже некого, осталось только  делить "эмигрантов" на народности и религию) Нет, я действительно ничего не имею против Русского народа, а обстановка с людьми кавказской национальности, меня пугает. Я признаюсь, я действительно не считаю их за людей)

Шмель написал(а):

хорошо, я рад за Вас!... а теперь, объясните мне ( не будем брать других людей и обобщать), чем Вы, отличаетесь от меня???? кроме пола, конечно и "москвич - не москвич")))

Дайте подумать.. Цветом волос, глаз, ростом, весом, возрастом, овалом лица, ног, рук, губ, носа, лба, щек, ушей, пальцев рук, пальцев ног,шириной стопы,строением фигуры, размером груди, и  т.д.)))

Отредактировано ViCH (2007-11-15 21:12:27)

0

14

Я чё, рыжая что ли в эту перепалку ввязываться?)))
Я так сказать, подстрекатель))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

На самом деле мне абсолютно всё равно откуда родом человек. Хоть с Чукотки, хоть из племени Тумба-Юмба. Если он мне интересен, то никакие аспекты его родословных не будут меня волновать ни в каком месте. Самое главное, чтобы у него "на лбу" не было крупными буквами написано "быдло. ыыы" http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
Что касается именно московского шовинизма, то он действительно есть. И отчаянно прогрессирует. Связано это и с экономическими вопросами (питание, жильё), и с вопросами устоявшихся стереотипов (Москва - столица России. Куда едут все, при чём приезжие, получив московскую прописку, важничают и плюются в сторону иногородних куда больше, чем коренные москвичи)
Что касается конкретно Питера.. Вы знаете, у меня такое впечатление, что всё это имеет очень глубокие исторические корни. Зависть, обида, гордость за свой город, и полное непонимание того, чем Москва лучше их Питера, и почему именно она заслуживает статуса "Столицы России".

Москвичей и правда мало где любят... Мне трудно понять почему. Собственно по этому и задала этом вопрос Вам, уважаемые)

0

15

ViCH написал(а):

Кстати, про Питер.. Это шикарный город, с потрясающими людьми, животными и насекомыми))
А о его красоте, я вообще молчу) Если бы была  возможность, с удовольствием  бы переехала туда)

Аха) понаедут тут "москали всякие"))

0

16

Зажигалка написал(а):

Что касается конкретно Питера.. Вы знаете, у меня такое впечатление, что всё это имеет очень глубокие исторические корни. Зависть, обида, гордость за свой город, и полное непонимание того, чем Москва лучше их Питера, и почему именно она заслуживает статуса "Столицы России".

ну не знаю.. я бы не хотела, чтобы с Питером сделали тоже самое, что сделали с Москвой...  Слава Богу, что я живу в Питере, а не в этой суматошной, забитой пробками столице.

В силу того, что пришлось прожить там 3 месяца могу сказать - слава богу не пришлось столкнуться с ярко выраженным городским шовинизмом... Мне было бы это неприятно...
Мне все равно, кто где родился - лишь бы человек УВАЖАЛ и БЕРЕГ тот город, в котором живет в данный момент...

0

17

На самом деле не важно, где родился человек... главное, что он Человек, с Головою)))

п.с. Вижу тут уже дело дошло до "москалей", ребят, а нас "хохлами" не справедливо называют и живу ж я как то с таким выражением.

0

18

Тань, да я ж "москалей" в кавычках написала))) это шутка была)))
а то что я живу с хохлом? и почему это не справедливо?))))))) хохлы они и в Москве и в Питере - хохлы))))) что ты не говори)))))

0

19

давайте жить дружно)http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

20

а я и не думала ругаться))) не с кем мне ругаться))

0