ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказочными тропами

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

…КОГДА СЛЕПОЙ
ХУДОЖНИК НАРИСУЕТ ЗВУК
ПАДЕНИЯ ЛЕПЕСТКА РОЗЫ,
НА ХРУСТАЛЬНЫЙ ПОЛ ЗАМКА,
КОТОРОГО НЕТ.(с)
Каждый раз, когда шел дождь, она одевала легкий плащ и выходила на улицу. Ей нравилось чувствовать мокрые капли у себя на лице, ей нравилось подставлять ладони ливневым струям, она растворялась в мелодии, которую пела природа… Пела о прошлом, об ее истоках…
Думаете, история про Снегурочку – сказка? Нет. Вполне обычная история. Ее история намного загадочнее, ведь она не совсем простая девушка – она Туманка…
Когда густой туман опускается на землю, происходят разные чудеса…Потому что туман становится очень-очень густым лишь тогда, когда разгневанное небо обрушивает на него свою немилость. Туман бежит к земле, пытаясь найти справедливости и счастья. И не найдя его, делает одного человека счастливее. Лишь одного… В тот раз Туман был особо густым и плотным. Люди попрятались по домам, потому что нельзя было разглядеть даже пальцев на расстоянии вытянутой руки. Туман пронесся по улицам, и увидел наконец-таки человека. Он шел, как ни в чем не бывало, сквозь молоко тумана, не останавливаясь, и не прячась. Туман удивился, и преградил ему путь, собрав все молекулы своего состояния, собрав все атомы в один комок, но человек прошел сквозь него… Туман решил, что именно этот человек достоин стать счастливым в этот день. День, когда небо гневалось на всех… Он спросил человека:
- Что надо тебе для счастья?
- Любовь, - сказал человек, даже не спросив, кто это интересуется, и зачем…
- А что ты можешь сделать для любви?
- Ничего. Я буду просто любить ее в ответ…
Туман задумался… Как можно сделать счастливым? Кого-то устраивает, если его любят. Купаться в лучах любви, это весьма приятно для обыкновенного эгоизма. Кто-то хочет любить сам. И он сворачивает горы, чтобы положить их руины к ногам Прекрасной дамы, совершенно не интересуясь, надо ли это ей. А кто-то взамен на любовь может дать …любовь. Нормальная ли это цена? Туман вздохнул, и решил, что лучшее, что есть в этом человеке – это то, что он не солгал, обещая взамен невозможного. Туман молчал. Слепой человек тоже молчал. Борьба в душе самого с собой у Тумана подошла к концу, и он вывел на свет свою младшую, любимую дочь, Туманку… И вложил ее руку в руку слепца. Ведь положено сделать счастливым одного человека…
К глубине души Туман знал, что он нарушил условие… И что честное любящее сердце сделает счастливой и ее…Но ведь это здорово, когда счастье приумножается…
Она спустилась с небес на землю. Ведь правда, так говорят, когда хотят сказать о том, что у человека открылись на что-то глаза. А на самом деле эта фраза стала началом ее новой, чудесной жизни… Ее отец угадал…
Как много людей бывают слепцами, не являясь такими. Они не видят сердца… Они не слышат щебета птиц и плеска волн. Они не летят в душе к далеким звездам... Они видят женщину – жену. А как же мелодия ее чувств? Что они слышат вместо нее? Увы, обычно, только слова, которые произносятся рядом… Уметь увидеть душой… Не почувствовать, а именно увидеть… То, что скрыто от всех остальных. Все 48 струн души. Ведь душа женщины – эта арфа… Как много мужчин умеют пользоваться в той самой арфе лишь педалями. И лишь, человек, который, без раздумья, отдает любовь свою любовь Любви – тонко чувствует каждую струну души любимой…Говорят, Ева – сделана из кости… Реберная кость полая внутри… Злые языки судачат об отсутствии у дочерей Евы внутреннего содержания…. Но ничего никогда не делается просто так… Не потому ли именно из полой кости созданы женщины, чтобы любовь мужчины могла наполнить их светом, радостью, мечтой, счастьем??? Почему в этом списке нет Любви??? Спросите у Туманки. Она, не задумываясь, ответит, что женщину нельзя наполнить любовью… Потому что настоящая любовь не глубоко внутри, а как раз снаружи. Она сияет в глазах, она трепещет в пальцах, она горит на коже, она обнимает мир… Простой земной мир, принесший так много счастья женщине, наполненной любимым мужчиной светом, радостью, мечтой и счастьем… А тянет ли ее домой??? Нет… Только, когда на улице идет дождь, она любит одевать легкий плащ, и выходить на улицу… Делясь своим счастьем с далекими небесными сестрами, навещающими ее каплями дождя…
Он всегда рисовал. С самого детства. Угольком на стене, акварелью, маслом… Он рисовал все, что оставляло след в его душе, все, что пленило своей красотой… И вдруг страшное. Болезнь и боль. Черная дыра несчастий. Шкатулка Пандоры.. Он ослеп. Для чего жить, если руки тянутся к кистям? Для чего просыпаться, если все равно вокруг ночь? Молодой, красивый, талантливый…он стал никому не нужен. Он познал одиночество сразу за разочарованием. Прошел год, другой… Его съедала тоска, руки перебирали ненужные кисти… Он учился различать цвета по температуре. Один горячее, другой, почти как лед. Он учился что-то нарисовать… Вслепую. Люди, которые видели эти картины напрягались…Он это чувствовал, но не говорил никому, чтобы не отпугнуть и так не частых гостей. Хотелось любви. Обнять любящую женщину, прикоснуться пальцами к ее губам, провести рукой по волосам..
И чтобы она раскрылась в ответ… Чтобы помогала различать краски, чтобы вдохновляла и помогала. Чтобы любила. Да, любила, а не жалела!!! Любила всей душой. Его такого, слепого и беспомощного. И никому не нужного. Не нужна ему жалость! Наелся уже досыта! Страсть нужна, любовь, неистовство и преклонение… Он хотел преклоняться перед такой женщиной, которая полюбит его чисто и искренне…
Замкнутый образ жизни проложил складку около губ… Люди говорили - складка мужества… Он не видел ее, но чувствовал, что это горечь сердца оставляет свой след.
Он любил прохладную погоду, и ветер. Ветер – это мир, наполненный звуками. Это чувства… Которых так не хватало.
Он вышел на улицу… Бродил по улицам, слушая их дыхание, думал о жизни, о красках, разбросанных по дому, и о холсте в мольберте… Он пытался там рисовать…
И вдруг непонятный вопрос странного собеседника, взявшегося ниоткуда. Вопрос о счастье. Вопрос, созвучный его мыслям… Любовь нужна для счастья!!! И он её будет любить!!!
Вот таким волшебным способом он нашел свою Туманку. Свою жену.
Может ли человек быть счастливым настолько, что счастье выплескивается за края, что каждая секунда жизни лишь радует и дарит обновленные ощущения растущего счастья? Да, может. Особенно, если до этого ты был бесконечно несчастлив… Ты сравниваешь каждый миг своей прошлой жизни с любым мигом настоящего – и приумножаешь свое счастье!!!
Туманка стала учить его рисовать. Водила рукой с кистью по холсту, а потом предлагала потрогать свежие мазки… Он впитывал новые ощущения, и старался изо всех сил… Однажды она спросила:
- Ты раньше что любил рисовать больше всего на свете?
- То, что выглядит очень необычно…
- То есть то, что привлекло твой взор???
- Да, а почему ты спросила?
- А что тебя привлекает сейчас?
- Только то, что я слышу…
- А почему бы тебе не нарисовать звук???
- Ты шутишь?
- Нет. Ты ведь можешь это сделать?
- Это невозможно.
- Я думала, что ты забыл о существовании этого слова, заполучив сам Туман в качестве тестя...
- Любовь моя, так ты серьезно?
- Абсолютно серьезно. Ты можешь нарисовать все, что захочешь, ведь ты самый лучший художник в мире!!!
И она стала учить его «видеть» звуки… Он рисовал, как первоклассник. Вначале звук ложечки, размешивающей сахар в стакане, потом звук машины, проезжающей за окном, а после уже шелест крыльев бабочки… Он научился рисовать звуки, и был так увлечен этим, что забывал о преданной и любящей жене, с готовностью подносящей кисти…
Она любила дождь… Уходила, чтобы пообщаться с сестрами – дождинками… И от ощущения ненужности решила в этот раз не возвращаться… Отец Туман не спрашивал ничего… Он лишь сердито нахмурил брови…
Уже через два часа он почувствовал, что дом опустел… А через три ему стало холодно одному. Он стал рисовать звуки пустого дома, и от картины повеяло жутким холодом. Он хотел сделать картину теплее, и решил, что звуки пустого замка, это плохо, пусть будет замок… Ему очень сложно было услышать звук пустого замка, поэтому его собственный замок стал хрустальным.
Но звук пустого хрустального замка был совсем жутким. Звенящим. А звенящая тишина разрывала его сердце от чувства потери. Где его жена, ведь дождь давно кончился? Он мало уделял внимания ей, он так увлекся свои новым умением… Но ведь без нее бы не было этого умения!!! Как много в жизни мы делаем во имя любимых, сами себе боясь в этом признаться… Как многим мы обязаны тем, кого начинаем ценить лишь во время их отсутствия… И пытаемся исправить то, что уже рухнуло, или пошло противными трещинами… Звук пустого хрустального замка, разъедающий его душу был закрашен легкими мазками. Он вспомнил. Что она любила розы… Вспомнил их бархатистую мягкость на пальцах… У нее всегда стояли в вазах розы. Он стал ходить по дому, вытаскивая розы из ваз, и кроша их лепестки, в безумном желании что-то изменить, исправить… Лепестки растерзанных цветов сыпались на пол, который покрылся лужами воды из ваз, перевернутых художником в неконтролируемом отчаянии. Лепестки падали, ударяясь об воду, и он слушал этот звук, разрывающий его сердце. Как кисти оказались в его руках? Каким образом он нашел эти краски, отражающие боль и отчаяние, горе и раскаяние одновременно? Он рисовал звук падения лепестка розы на пол. Пол своего дома. Этого хрустального замка, пугающего его звенящей пустотой…
Туманка уже к вечеру почувствовала себя неуютно. Как ей заснуть без его объятий? Как ей проснуться, без его тепла? Туман улыбался в седые усы, провожая дочку домой. Не ошибся он тогда! Вот она, настоящая любовь – прощать обиды, забывая, что был вообще обижен…
Она зашла домой, и ужаснулась воде, разлитой по комнатам, розам, раскрошенным по всему полу, вазам, перевернутым то тут, то там. Муж напряженно сидел в кресле, вслушиваясь в ее шаги. Она подошла, положила руку ему на лоб, и замерла, заметив картину… Не веря своим глазам, она приблизилась к холсту, провела рукой по сырым краскам… Слезы потрясения потекли по лицу.
- Ты плачешь???
- Как ты это нарисовал?
- Ты знаешь, что это? Это звук падения лепестка розы на пол хрустального замка… Твоей розы… на пол нашего дома, залитого моим ожиданием…
Она не могла больше вымолвить ни слова, не могла оторвать глаз от собственного портрета, нарисованного ее слепым мужем, который никогда не видел ее лица…
Портрет, нарисованный слепцом, это чудо??? Нет. Это любовь, которая дарит порой удивительные подарки. Напоминая о своей всесильности. Доказывая свое могущество, и не стесняясь своего преклонения перед силой чувств, иногда превосходящей ее собственную силу…

+6

2

Злата великолепный рассказ... слёзы на глазах появлялись несколько раз...
Это просто Шедевр!!!
Ещё с самого начала, после прочитаного афоризма...(он мне безумно нравится и навеевает определённые воспоминания) уже перехватило дыхание... однако такого рассказа я не ожидала!
Браво!!! И спасибо!

Отредактировано Конфффетка (2008-01-12 20:49:24)

+1

3

Это было самое старое зеркало… Еще то, в которое смотрела сама Ева. И было оно несказанно мудрым в виду своей древности, и обладало чудесными свойствами – показывать сущность человека, а не его внешний вид. Чудесное зеркало король хранил в своей сокровищнице за семью замками. И никогда не прибегал к возможности заглянуть в него, посмотреть на окружающих…Перед смертью он рассказал о волшебном зеркале молодому наследнику, и строго-настрого повелел никогда не трогать этого зеркала, и не смотреть на отражения других.
- Но отец, - воскликнул царевич, - это же чудесно, мы могли бы смотреть на обвиняемых в преступлениях, и уже точно выносить приговор или миловать.
- Нет сын мой, ты не прав, держи это зеркало подальше от людских глаз.
- Отец, оно помогло бы избежать многих бед, лжи и притворства!
- Нет, сын мой, послушай мой последний совет: ни при каких обстоятельствах не трогай это зеркало.
Похоронил королевич отца, и на некоторое время забыл о волшебном сокровище. Но вот пришла пора ему жениться. Объехал он в поисках невесты все окружающие королевства. Сердце его нигде не дрогнуло, и переключился он на дальние страны. Вот в одной такой далекой стране встретил он луноликую королеву, мгновенно укравшую его покой. Днями и ночами виделась ему красавица. Совсем потерял голову от чувств влюбленный королевич, и привез-таки к себе во дворец молодую жену, чужеземку, с огромными чарующими глазами… Одна только проблема возникла у него: не знал он языка, на котором говорила любимая… Но их любви это была не помеха. Они общались на языке чувств, языке душ и тел, и прекрасно понимали друг друга…
Слегка омрачали их любовь только отлучки королевича, ведь он раз в месяц уезжал на три дня на осмотр своего королевства. А королева скучала, разглядывая лунные дорожки, благо были они яркими, благодаря полнолунию.
Шли недели, месяцы, и однажды обратил внимание королевич, что любимая выглядит чересчур усталой по утрам. Задумал он проследить за нею. Ровно в полночь, когда все-все уснули, залезла молодая королева на подоконник, обернулась птицей, и улетела. До утра не сомкнул глаз королевич, мучаемый ревностью и негодованием. На рассвете чудесная гордая птица села на подоконник, и, превратившись в королевну, хотела спрыгнуть на пол, но муж схватил ее за руку, и потребовал объяснений. Испуганно и грустно смотрела на него жена, не понимавшая чужой речи, но видела она в его глазах гнев и ярость.
Именно в этот момент вспомнил королевич про зеркало, и велел принести его немедленно в спальню.
Поставил он, ничего не понимающую жену перед зеркалом, и откинул покрывало.
Весь дворец вздрогнул от крика королевы, глянувшей в глубокую зеркальную гладь… А наутро она села на первый же корабль, отплывающий из королевства в сторону е родины, и навсегда исчезла из жизни королевича, рожденного от могущественного короля и белой волчицы, королевича-оборотня, живущего в лесной чаще три полнолунных ночи, подальше от людских глаз… Его прекрасная королевна-лебедь не смогла забыть желтых крохотных глаз, чудовищного оскала и слюны, капающей с клыков, увиденных ею в зеркале.
Предупреждал ведь старый король непутевого своего сына. А мудрость веков, сохраненная в старинном овале, гласит: никогда не смотри на отражения других, потому что другие смогут увидеть твое отражение… И кто из нас готов открыть на обозрение всем свою собственную суть? А требовать кристальной чистоты своих возлюбленных, периодически пряча даже от самого себя волчью шерсть, это ли не лицемерие???

+2

4

оба рассказа классные, второй больше походит на притчу))) красиво...

+1

5

Игры судьбы
Игры, игры… Мы играем, нами играют… Он был исключением из правил. Он был самым светлым, что случилось с ней за эту жизнь. Смешно сказать, как все не по-настоящему, как все банально и примитивно начиналось. Запрос в аську. В который раз, захотелось просто послать подальше. Все пишут, и пишут, делать, что ли, нечего? И так забот невпроворот! Резко не ответила, отвлекли, вернулась за комп – настроение изменилось. Привет-привет. И так неделя, две. Как дела, чем занимаешься, какая погода… Обычная трескотня чужих людей. И вдруг, бац! Понимаешь, что не чужой… Позже вышел в аську – волновалась, не случилось бы чего… А потом стало не хватать общения на выходных… Первая сказала, что ненавидит выходные, потому что нет общения… Попросил телефон. Только написала номер, в ту же минуту звонит… Голос его услышала… Говорить как-то не о чем… Вроде уже все в аське переговорено. А потом целая эпоха смс… По вечерам, по выходным… Вся жизнь как-то замкнулась на компьютере и телефоне. Купила домой компьютер в итоге. Еще месяц, и душе стало тесно… А сердцу неуютно без него… Считала дни со дня знакомства, сто раз написала ему, что счастлива, потому что он тогда написал запрос в аську…Три месяца, четыре… Как же хотелось его увидеть!!! Фото каждый день… ММС, электронка, но это все не то…. Он далеко, очень далеко, двое суток езды. Сказал, что приедет в отпуск… Еще целый месяц… Кто первым произнес эти слова? Кто осмелился вот так, не видя, сказать «люблю»??? Это вроде бы и не они.. Это пальцы над клавиатурой. А потом уже и слова, и крик в телефонную трубку. Люблю! Люблю!! Люблю!!! Как же это прекрасно, черт возьми!!!
Сил нет больше скрывать! Как же хочется поделиться… Подруга не вдохновилась. Абсолютно.
- Да у него таких, как ты – сто тысяч!!! Думаешь, ты единственная? Ой, люблю говорит, держите меня!!! Да копирует одинаковые сообщения для таких дурочек! Не забивай голову!!!
-  Ты что??? Я же люблю его!!! И он меня! Он самый лучший! Он не такой! Как ты подумать могла???
- А ты проверь!
Как же ей запали в душу эти слова… Молоточком в висках: проверь, проверь… Как? Как???? Ответ нашелся… Но вот все-таки сделать это… Все-таки рискнуть…А, оказывается, страшно… А, оказывается, больно даже представить.. А вдруг – да??? Открыла новую аську… Ник взяла смешной «Зажигалка». Она Галина, Галка… А та, другая, выдуманная – ЗажиГалка… Можно ведь догадаться… И город – не доезжая 4 часа до ее города…если ехать от него….
Послала ему запрос… Привет-привет. И так неделя, две. Как дела, чем занимаешься, какая погода… Обычная трескотня чужих людей. Только стиль выбрала другой. Не романтический. Роковая женщина. Резкость в ответах. Грубоватые словечки. Разговоры о сексе… Да, вот так… Под своим именем, даже любя – нет. Это запретное, это чувства… А тут – да пожалуйста! Люблю секс. Много секса. Хочешь попробовать – приезжай!. Да, буквально через две недели общения… Ответа ждала, как Домоклова меча. Ответил так что гора с плеч упала: «У меня есть другая девушка»… Тут бы и остановиться, но червячок сомнения грызет душу.. Другая… А я ли это? Игра продолжалась… Сама с душой, каждодневно препарируемой собственной игрой… И та, выдуманная, грубая…. Он попросил фото… накопала в инете. Красотку в кружевных чулках…не откровенную, так, с налетом сексуальности… Он выдал море эмоций. Скальпелем по сердцу. Перестала, заходя под ником Зажигалки, здороваться первая. Он
Сам здоровался всегда… Она ему со своей аськи:
- Ты занят? Не отвечаешь?
- Да, извини…
А сам пишет той… Той, другой женщине…Той другой, которая живет в ней… Оказалось, что ей нравится быть секс-символом. Женщиной-вамп. Но боль, которая увеличивалась с каждым днем, уже захлестывала сознание. Он не только с ней. Да, он по-прежнему звонил и писал. Да, он говорил слова любви… Но он просто общался, причем с интересом, с другой женщиной, совсем с другой, и по характеру, и по интересам… Почему??? Как же иногда хотелось, вот так, откопировать историю сообщений, и послать. Ему, чтобы он понял… Но тут он вдруг пишет… Пишет Зажигалке!!!
- У меня скоро отпуск, я планирую быть в ваших краях. Могу заехать на один день… Или на два, как получится…Обещанный секс будет???
В глазах потемнело! Так раньше, это, оказывается, еще не боль  была!!! А теперь ревность, жгучая, липкая и невыносимая заполнила собой все, даже солнце померкло…
- Да, конечно, голубочек, я уже в предвкушении… Я куплю чулочки… Такие же, как на той, моей фотографии… И уже таю, представляя, как ты сорвешь их с меня зубами!!!!!
- Что тебе привезти? Я хочу сделать тебе подарок, чтоб ты меня запомнила!
- Ой, я обожаю подарки! Пусть это будет кольцо! С огромным рубином!!! Рубин – камень страсти!!! Я горю от желания, ты такой сладкий!!!   
Кольцо с рубином…Вот загнула.. Не много ли для одной встречи??? Рубин, как кровь, как кровь, которая, кажется, покидает ее тело, и течет, течет…
- У меня отпуск с 10-го. 12-го я у тебя, кольцо будет, ты меня сводишь с ума, тигрица!
Она еще жива? Или ей только кажется? Вот такая болтовня, типа, хочу тебя, тебе будет супер, все великолепно, вот эта вся словесная мишура, которые другие называют «Виртом», а она просто презирает, вот это может увести мужчину, который любит, в объятия другой женщины?
- Котенок, ты молчишь? Я купил билет! У меня отпуск с 12-го. 14-го я у тебя… Жду не дождусь, чтоб посмотреть в твои глаза, и сказать, что люблю тебя… Сказать, чтобы ты видела, чтобы ты чувствовала. Я так скучаю…
Она не ответила. Просто не было сил…
Не спать, не есть. Сил не было ни на что. Только на то, чтобы выйти в очередной раз в аську, и поговорить от Зажигалки:
- Как дела?
- Возьми с полки пирожок!
- Ну, фурия, что не в настроении?
- Ты купил кольцо?
- Пока нет, я же работаю, но будет, я же сказал!
- Ну не молчи! Обиделась???
- Скажи хоть что-нибудь!
- Да иди ты…
- Ну вот, теперь ты сама на себя похожа…
Не могла говорить ни от нее, ни от себя…
- Любимая, что тебе привезти? Я уже знаю, какие ты любишь цветы, какие запахи, я представляю нашу встречу, расписываю ее поминутно… Но хочется тебя удивить чем-то таким…
Да уж, удивил уже, спасибо…
- Привези мне свою любовь, этого достаточно…
- Я буду 14-го.  Я так хочу приблизить это день, но уже совсем немножко осталось, ведь так?
Господи ты боже мой, а что она будет делать с 12-го по 14-е??? Выть на луну? Кричать, биться об стенку??? Что, если она не в силах порвать с ним, если ее чувства так глубоки, и так необъятны, что она все равно дождется этого 14-го, чтобы посмотреть на него… Прижаться… Все равно прижаться!! Ну и дуры же бабы!!!
Он ехал в поезде. Голова просто разрывалась от мыслей… так вот что значит пословица: И хочется, и колется… Они такие разные. Но они нужны ему обе!!! Зажигалка – горячая, уверенная в себе, ох и женщина! От такой постель раскаляется, наверное…И Галчонок, Галюся, та гавань, которая ждала его всю жизнь, та гавань, которую он искал… Он каждую ее черточку представлял так, как будто видел постоянно.. Она снилась, ее голос проникал в душу.. А Зажигалку даже с трудом помнил. Да разве в такой женщине внешность – имеет значение? Кому она нужна, внешность? Не жениться же он на ней будет!!! Прислонился лбом к холодному стеклу… Сердце сжималось… Ведь он же не бабник? Или, оказывается, бабник? Зачем ему две, если уже есть, уже была на тот момент одна, та, единственная… Но  Зажигалка манит, как фонарный свет ночного мотылька… Не опалить бы крылышки. Да что там крылышки! Один раз живем! Ожоги заживут! Зато будет что вспомнить! А надо ли? Нужна ли такая память??? Ну почему этих женщин две? Почему одна не может быть такой разной, такой яркой и такой спокойной? Такой женственной, и такой страстной? Почему две??? Вот так, стоя у стекла, он задремал…или показалось… А в голове, по стук колес: Галя, Галочка, Галка... Галка…Галка…
Она знала, что он едет в поезде, хотя уговаривала себя…ну, не смогу же я узнать, что он на самом деле едет туда. Может быть, лжет… Может быть, это он так ей говорит, Зажигалке, а сам и не собирается… Вот 22-10.. Поезд приехал… Если на такси, то через 15 минут… Стрелка – палач!!! Свет не включала… зачем? Не надо показывать всему свету эту боль, эту горечь… Интересно, глаза могут быть горькие? 15 минут, 20…30… И чего ждала, глупая??? Как теперь в глаза смотреть??? Звонок. Сердце подскочило и забилось жар-птицей…
Кроме букета ничего не видно… Цветы – вот они, еще 15 минут…
- Привет!
- Привет… Я привез тебе кольцо с рубином…А ты купила чулки, как обещала, моя Зажигалка???
Она не рискнула спросить, когда именно он понял… Хватит проверок! Лучше внушить себе, что он догадался с самого начала, и поддержал игру… Не хочу больше знать!!!!
Он целовал ее волосы, и был самым счастливым человеком на свете!!! Не каждому такое счастье выпадает! Спасибо большое, колесам, которые так и выбивали в такт: Галка – Зажигалка, Галка- Зажигалка… Иначе ему ни за что не догадаться….

0

6

Этот образ был недостижим… Но ведь и Алые паруса казались недостижимыми. Или непостижимыми? Но появился Грей, и все изменилось. Так часто бывает в жизни. Как объять необъятное. Невозможно, а потом вдруг раз, - и, пожалуйста, обнимай, сколько хочешь!!!
С самой ранней юности ей снился сон. Один и тот же. Не многосерийное продолжение, а абсолютно повторяющийся сон. Конечно, не каждую ночь. Но не так уж и редко. Иногда перед сном она представляла, что сегодня увидит разгадку. Маленький кусочек продолжения. Хоть минуточку. Но проходил год за годом, а продолжения так и не было.
Во сне она шла по полю. И не такому, как поется в песнях, ромашковому, или там, маковому. Нет, по… летному полю. Такому, на котором нет асфальтовых дорожек, а только разметка флажками прямо по целине поля. И множество цветов. Полевых, ярких, пахнущих счастьем и грозою. Она идет по полю, утопая в траве, наслаждаясь ароматом, и, вдруг – дождь. Упругий, с больно секущими струями, она бежит, но мокрая трава не дает ей такой возможности. Она падает, смотрит на небо, вроде бы синее (но откуда тогда дождь?) и тут над ней склоняется кто-то. Он берет её на руки и несет. Несет туда, где тепло и сухо. А она чувствует его запах. Терпкий мужской запах, смесь мужественности и нежности. Она пытается заглянуть ему в лицо, но на лице капюшон… Такой вот человек-загадка. И за секунду до пробуждения она ощущает порыв ветра, который срывает этот самый капюшон, она поворачивается, и… просыпается.
Сон, снящийся годами… Образ, который преследует. Она вглядывалась абсолютно во всех мужчин, пытаясь угадать. Ведь есть же плечи, осанка, телосложение, одним словом то, что она видела… Но никто никогда не напомнил её того мужчину. А сон снился и снился. Подружки выходили замуж, называя ее невестой сна… А она шутила им в унисон, что и не невеста уже, а вроде как жена… Столько ночей провести с одни и тем же мужчиной.
Его образ преследовал ее и днем. Она стала с ним разговаривать. Да, многие разговаривают сами с собой, но она ведь не с собой говорила, а с ним!!! Разница огромная!!! И глубоко в душе верилось, что он обязательно появится…Вынесет ее из обыденности серых дней на руках. Обнимет необъятное.  Годы шли, вот уже скоро и тридцать. И надоело, до колик, постоянно становится чьей-то крестной мамой, так как подружки беспрерывно обзаводились потомством. Захотелось быть просто мамой. И, если раньше она разговаривала с таинственным мужским образом, теперь она спорила с ним. Неистово и зло.
Замуж вышла. Он добивался ее не год, и не два. Был внимателен и заботлив. Дарил цветы и смешные игрушки. Приглашал в кино и театр. Даже пел песни. Под окном. На зависть девчонкам поколения «Пепси», свисающим из  окошек своих комнат любопытными гроздьями. Жизнь, как русло реки… Если все ровно и спокойно – течет себе по камушкам, журчит. Споры, ссоры, как наводнение – выбивают из берегов, но природа берет свое, и река продолжает свой бег, правда чуть меняется русло, подмываются берега – больше возможностей для отступлений: шаг вправо, шаг влево. А ночной образ не отпускал. Посмотрит муж в туманные глаза поутру:
- Что, опять снился?
Она лицо скроет в подушке, отдаст ей свою тоску, Поднимет голову вновь с улыбкой… Моё пусть останется со мной.
Сын вырос, отучился, поступил в военное училище. Годы летят. И уже не со скоростью птичьего полета, а со скоростью реактивного самолета, который нес их с мужем далеко-далеко, на присягу к сыну… Под шум двигателей думается лучше. Яснее как-то. Ну почему у Ассоль нашелся Грей? А она? Почему ее чудесная сказка так и осталась сказкой? Уже и седину закрашиваю, а он все снится и снится… Покосилась на мужа. Да, живем хорошо. Двадцать лет. Ого-го! Да, любит… Но на руках не носит. Она так часто представляла его в той куртке с капюшоном, дорисовывала детали… Но есть же где-то чудеса? Почему не у нее в жизни? Добивались всего сами, помогая друг другу. Были проблемы, почти трагедии, но выстояли, преодолели. В жизни всегда есть место чуду. А есть ли??? Мысли что-то перебило… Она даже не поняла вначале что. Потом поняла, стало тише. Тише в самолете??? Боже мой!!! На лицах людей моментально отразилась паника. Воздух наэлектризовался. Но вроде не падаем? И не так уж и тихо… Стюардесса, совсем девчонка, но ни дрожи в голосе, не суеты:
- Наш самолет производит вынужденную посадку. Просьба всем оставаться на своих местах. Пристегните привязные ремни.
От шока что-то связалось во рту. Голос пропал. Муж как спал со сладкой улыбкой, так и спит. Напряглась, сбросила оцепенение.
- У нас поломка двигателя, мы садимся где-то в степи, - старалась говорить ровно, как стюардесса. Не получилась. Что за выдержка у этих девчонок! Муж открыл глаза. Сонные, потерянные. Она неожиданно подумала, а вдруг его не станет??? И что тогда? Вдруг он погибнет, а она выживет. И как жить? С ночным образом? Бестелесным? Обнимать его ночами? Необъятное…Снова ждать???
Тем не менее, вопреки страхам, и нарастающему ужасу, шасси самолета коснулось земли. Девочка-стюардесса, казалось, стала старше за тот полет на десять лет.:
- Наш самолет произвел вынужденную посадку на аэродроме поселка «Майский». Мы находимся на территории частной собственности фермерского хозяйства. Просьба ко всем не забывать об этом, и не уходить далеко от самолета. При поступлении информации о дальнейших передвижениях вы узнаете об этом незамедлительно.
- Фермерское хозяйство с личным аэропортом! Что они делают? Друг к другу на чай летают?
Муж не был таким скептичным. Пожал плечами:
- Да нет, опрыскивают поля…
Почему-то не хотелось разговаривать. Как оказалось, у фермера и пожарная машина имелась. Не пробовали спускаться с ТУ-204 по пожарной лестнице? Зря. Значит, вы ничего не понимаете в экстриме!
Ноги коснулись земли, такое бескрайнее поле, травы, цветы…Где-то она это уже видела! Но де жа вю испарилось… Она побрела по полю…Неужели цветы бывают стольких расцветок? Красота какая!!! Да, живем вот в городах,  не знаем, как это важно, пройтись по полю, хоть иногда. Под влиянием момента она разулась. Трава щекотала лодыжку… Сделал два шага, потом еще три… Да ну его, этот педикюр! И костюмчик этот вместе с ним! Упала в высокую траву, подняла руки за голову… Может быть, это  есть ее счастье??? Бабочки, стрекозы, шум… или это она спит? Открыла глаза. Да, заснула, вот это да! Муж уже обыскался, наверное! А над головой небо синее-синее! И вдруг нахлынуло, прорвало, и снесло от реальности в мир снов и грез. Это самое небо! Это самое поле! Сейчас! Вот он, миг, ожидаемый всю жизнь! Момент истины! Дождь действительно пошел внезапно, мгновенно прибив пыль. Он сбивал бутоны, и нещадно вколачивал их в землю жесткими и упругими каплями, струями, потоком. Она нашла туфли практически на ощупь, пытаясь натянуть, прыгая поочередно то на одной, то на другой ноге. За стеной дождя ничего не было видно, она промокла до нитки, даже не понимая, куда же идти. И вот они, руки. Мужские теплые, шершавые. И капюшон на лице. И запах. Она знала все оттенки этого запаха. И голос:
- Глупая! Как же я испугался! Ты не представляешь, что я пережил, бегая по этому чертову полю!
- Что на тебе одето??
- Да плащ какой-то люди дали. Все люди, как люди, сидят в тепле, а тебя понесло куда-то. Ты хоть представляешь, чтобы было, если бы я тебя не нашел?
Но она не слышала. Да и зачем ей это слушать? Она сердцем знает, что было бы плохо. Катастрофа, не выйди она тогда замуж за этого человека. Родного. Близкого. Надежного. Пройти мимо своего счастья??? НЕТ!!!! Не зря она так долго его выбирала. И выбрала. Пусть поняла это через двадцать лет. Ну и что??? Ассоль тоже Грея дождалась не сразу. Да и потом, неизвестно как там у них семейная жизнь сложилась, умолчал об этом Грин-хитрец. А вот ее жизнь сложилась замечательно!!! Потому что он рядом. Образ. Человек. Любимый. Проверенный. Надежный.
- Знаешь, я сегодня смогла объять необъятное… Или нет. Ты это сделал. Для меня. И как же я счастлива!!!
Прожить годы и понять, что это - твое счастье. Сказка? Да. Со счастливым концом. А вот прожить годы со своим счастьем, и не понять этого – вот это уже несправедливые игры судьбы… Или просто слепота… Ставшая обыденной в наши дни…

0

7

Злата, я с удовольствием читаю все Ваши исстории... и жду их с таким же нетерпением... Огромное Вам спасибо!

п.с... вот только не пойму это всё Ваши творения?

0

8

Да, мои. Есть сомнения?

0

9

Не хотела обидеть совим вопросом!
Я Вашими иссториями Восхищена!

Вы Талант Злата... и стихи, и такие великолепные рассказы.
Фантазия бурная... это замечательно!)
Скажу коротко, иначе все мои слова будут просто ничтожны: Браво!!!

+2

10

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать,  вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

+2

11

Злата написал(а):

самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

в точку!!
Спасибо за Ваше творчество, Злата!

0

12

Можно сказать иными словами, что люди не умеют любить или не умеют прощать...

+1

13

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.
- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.
- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?
- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.
- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.
- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.
Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.
- Не может быть!!! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя. Потому что это - Материнство.

Отредактировано Злата (2008-01-28 19:22:20)

0

14

Хорошо написано...

но если это ваши истории, вас не смущает то, что последние две (например) расползлись по всему инету... и нигде нет ссылки на ваше авторство? И простите мне мое занудство - ничто не указывает обратное. Поверьте, нам всем пришлось многое пройти, и поэтому этот вопрос меня очень трогает. 

Как-то раз я на ЯПе нашла несколько чудных рассказов, выложила их на форуме, и автор рассказов, зарегистрировавшись для этого, сделал мне замечание, что неплохо заранее спрашивать разрешения) но он не был против - потому как я указала его авторство.

Злата... успокойте мое беспокойство))) я не прошу ничего криминального - но раз уж вы сказали, что все здесь Ваше...

0

15

http://world-of-love.ru/modules.php?nam … amp;sid=99
http://world-of-love.ru/modules.php?nam … amp;sid=98

Запретить писать чужие произведения кому-либо без указания авторства я не в силах. Это ссылки на место, где они были опубликованы впервые, и очень давно. К сожалению, стихов моих в интернете тоже более чем достаточно, и даже подписанных чужими именами.

Отредактировано Злата (2008-01-30 09:03:23)

0

16

Злата написал(а):

К сожалению, стихов моих в интернете тоже более чем достаточно, и даже подписанных чужими именами.

чертовски жаль...

Злата написал(а):

Запретить писать чужие произведения кому-либо без указания авторства я не в силах

на нашем форуме - это действительно серьезный проступок...

0

17

Смысла сообщения не поняла. Это ответ? Если да, то что он значит?

0

18

Злата написал(а):

Смысла сообщения не поняла. Это ответ? Если да, то что он значит?

Это ответ, и  прозвучал он как сожаление, что часто происходит  так, как нам бы не хотелось) Злата, не обижайтесь на меня - я достаточно прямой человек, и если мне что-то интересно - я спрошу прямо, без околичностей.

0

19

Я тоже достаточно прямой человек, и благодаря вашему сегодняшнему сообщению, решила зарегистрировать авторские права на все свои сказки, которых более пятидесяти на "Прозе.ру". К счастью, мои стихи все зарегистрированы на "Стихире", поэтому вопросы по поводу авторства решаются проще. Думаю, что ссылки, которые я предоставила, дали необходимые ответы?

Отредактировано Злата (2008-01-30 13:06:51)

+2

20

Злата написал(а):

Я тоже достаточно прямой человек, и благодаря вашему сегодняшнему сообщению, решила зарегистрировать авторские права на все свои сказки, которых более пятидесяти на "Прозе.ру". К счастью, мои стихи все зарегистрированы на "Стихире", поэтому вопросы по поводу авторства решаются проще.

а вот это хорошая идея! 

ПС. без обид)

0