ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов » Дом... милый дом... » Фотошоп » Урок №35 А снег идет.../ дождь тоже...(НЕ Photoshop!!!)


Урок №35 А снег идет.../ дождь тоже...(НЕ Photoshop!!!)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: ПСИХованная
Откуда: Мастерская аватаров
Примечание администрации:если Вы будете копировать урок на свой ресурс, просьба: ставить копирайт и давать ссылку на оригинал!

http://www.rusforumz.com/library/template/smile/a/zima/04.gif

Для того, чтобы сделать такой аватар нам понадобится не только Фотошоп и Имейдж Риди, но и программа, которая называется Sqirlz Water Reflection (SWR), скачать которую можно пройдя по ссылке >>> СКАЧАТЬ. , которую я  взяла с сайта avatar.ucoz.ru

О таком методе создания снега я узнала на этом же потрясающем сайте  avatar.ucoz.ru;)

Итак, начнем. Есть несколько последовательностей, с которых вы можете начинать работу. Иногда хочется так, а иногда этак.

Вариант 1: Сначала обрезаем и уменьшаем нашу картинку до нужных размеров в фотошопе (см.  http://avatar.3bb.ru/click.php?http://a … .php?id=68 ) , а потом обрабатываем в SWR и редактируем в Имейдж Риди.

Вариант 2: Сначала накладываем снег, а потом редактируем в Имейдж Риди и фотошопе.

Мне более близок первый вариант. Хотя и вторым тоже пользуюсь. Его вам и продемонстрирую.

Итак. Теперь нужно выбрать подходящую картинку. Главное не берите картинки с цветочками и зеленеющей травкой, здравый смысл все же должен хоть немного присутствовать))

Я выбрала вот эту картинку.

[реклама вместо картинки]

Теперь открываем наше изображение в SWR. Интерфейс программы очень простой, но все же познакомимся с ним. При открытии у вас появилось вот такое окно

[реклама вместо картинки]

1.Зеленая папочка, это кнопка открытия файла. То же самое модно сделать, нажав Файл-Открыть.

2.При сохранении у вас будет запрошено количество кадров для сохранения. Их же можно выставить и в теченни работы. От их количества зависит не только плавность эффекта, но и вес, не забывайте об этом!

3.Нажав на желтую стрелочку вы сможете просмотреть выбранный и отрегулированный вами эффект.

4.В конце работы нам нужно будет сохранить работу именно в формате GIF (а не flash или avi).

Ну что, открыли картинку? Тогда едем дальше.

Теперь разберемся с панелькой, что справа, которая нужна нам будет непосредственно для создания области, в которой будет идти снег. (или другой эффект).

[реклама вместо картинки]

5.Выделение, с помощью которого мы выделяем область, в которой будет идти снег. Чаще всего это все изображение, но мало ли Для выделения жмем по иконке, потом линиями обводим нашу всю картинку(линии будут мелким пунктиром) и жмем правой клавишей мышки – выделение стало широкими пунктирными штрихами.

6.Перемещение выделенной области. Жмем по иконке и таскаем выделение куда нужно ( в случае, если выделение не на все изображение).

7.Добавление к выделенной области дополнительного кусочка. Просто выделите с помощью этого инструмента нужную часть и нажмите правую клавишу мышки – выделение увеличиться ровно на ту облать. Которую вы выделили.

8.Сглаживание краев выделения, нажмите и увидите, что края выделения стали более округленными – чем больше жмете. Тем больше сглаживание.

Ну теперь уже пора перебираться конкретно к снегу)))

На нашей картинке значит с помощью инструмента выделение (цифра 5) я обвожу всю картинку и жму правую клавишу мыши.

[реклама вместо картинки]

Ах, да совсем забыла. Ваше изображение может изображаться в увеличенном или уменьшенном виде. Отрегулировать масштаб вы можете в закладке View-Show… И выбрав нужный масштаб.

[реклама вместо картинки]

Теперь нам из преложенных вариантов эффектов нужно выбрать снег.
Жмем на иконку выделенную на картинке  ниже.

[реклама вместо картинки]

Появилось такое окно:

[реклама вместо картинки]

Выбираем Дождь/Снег. И жмем ОК.

Теперь можем приступить конкретно к регулировке снега.

Жмем на иконку с изображением дождя [реклама вместо картинки]

Появилось вот такое окно. Распишем каждую функцию.

[реклама вместо картинки]

1.Вверху галочкой отметим Снег. В случае, если галочка будет не проставлена, вместо снега будет дождь. (об этом подробнее в другом уроке).

2.Эта функция изменяет яркость нашего снега. А правильнее даже сказать его цвет. В общем. Если функция на максимум. То цвет белый. На минимум – черный.

3.Softness – я в английском не сильна, но насколько помню софт это что-то мягкое. Так вот именно «мягкость»  снега эта функция и передает. То есть очертания каждой снежинки могут быть смазанными, а могут быть четкими.

4.Я так понимаю, что это частота снежинок, Плотность даже. Если точнее выразиться.

5.Размер снежинок.

6.Скорость падения.

7.Прозрачность.

8.В зависимости от этой функции снежинки могут двигаться по прямой или по какой-то криволинейной траектории.

9.Направление снега. Да-да!! Вы можете пустить его вверх, сделать , крупным и полупрозрачным и у вас получаться пузырьки!!)))

10.Насколько я поняла. Это что-то типа количества снежинок.

Вроде разобрались – теперь в путь. Для начала просто потыкайте разные функции, покрутите их. Для просмотра полученного эффекта и его изменений используйте желтую стрелочку в правом верхнем угла этого же окошка.

Конкретно по нашей картинке – устанавливаем вот такие параметры.

[реклама вместо картинки]

Теперь сохраняем. Жмем на кнопочку с надписью GIF. Жмем Окей и выбираем папку , в которую хотим сохранить нашу картинку.  Потом у вас появится окошечко с надписью Enter Frame Rate. Это количество кадров. Я взяла 15. В любом случае потом мы будем их вырезать в имейдж Риди. Жмем ОК. Началось сохранение.

Сохраняется очень тяжеловесная картинка,поэтому выкладывать ее не буду сюда.

С SWR разобрались. Идем в Имейдж Риди. Открываем нашу картинку в нем (Файл-Открыть). Теперь наше изображение будем редактировать в фотошопе. Жмем Файл-Редактировать в Photoshop.

Для начала определимся с размером. Уменьшим его до 150 пикселей по высоте. Жмем Изображение-Размер изображения и прописывам в поле Высота – 150. Жмем ОК. Изображение уменьшилось.

Теперь будем убирать лишние кадры. Открываем (если еще не открыто) Окно-Анимация.

И для начала безжалостно удаляем все фреймы через один. Во всяком случае в этот раз получилось очень даже прилично))) + я удалила первый и последний фрейм.

Теперь остается просмотреть устроит ли нас время каждого кадра. Для этого жмем Сохранить для Веб – и жмем плей. Нормально или очень быстро? Если быстро, то нужно сменить время для каждого кадра на большее. Если устраивает, то жмем сохранить и вуаля шедевр готов.

[реклама вместо картинки]

Желаю всем удачи! Эксперементируйте с картинками и не забывайте доводить дело до конца уменьшая и корректируя их в фотошопе.

http://www.rusforumz.com/library/template/smile/a/zima/22.gif

0

2

клево)))

0


Вы здесь » Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов » Дом... милый дом... » Фотошоп » Урок №35 А снег идет.../ дождь тоже...(НЕ Photoshop!!!)