ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есть ли разница между фразами?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Цитирую часть разговора:

Dark Rider писал(а):
Но для чего еще больше пестовать пессимизм в сложных ситуациях? Если человеку и так нелегко?

ххх:
Для того, чтобы в следующий раз надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее!

Dark Rider писал(а):
я не хочу разбираться в твоих постах, потому что это все бесполезно - ты просто не обращай внимания на то что я пишу, а я не буду обращать внимания на то что пишешь ты... давай так договоримся... у меня и у тебя слишком разные жизни, чтобы я с тобой спорила или доказывала что-то...
"Для того, чтобы в следующий раз надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее!"(с)
но если честно глупее этой фразы я ничего не слышала... человек должен рассчитывать на лучшее всегда - это здоровая жизненная позиция, но он должен всегда допускать возможность, что что-то может быть не так, как он рассчитывал...

Вот собственно и вопрос - есть ли на ваш взгляд разница между красной и синей фразой... Я например эту разницу вижу... а человек, который написал первое выражение, считает, что мы говорим об одном и том же... что я просто написала то же  самое, но другими словами... Не согласна!
Жду ваших мнений...

0

2

Ёшкырындык!!! В конце концов, как можно надеяться на лучшее, и в то же время рассчитывать на ХУДШЕЕ?! ну не понимаю я!!!

0

3

Мне кажется я даже знаю этого умного человека, который так заковыристо излагает свои мысли)))

Лёка написал(а):

Для того, чтобы в следующий раз надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее!

Лёка написал(а):

человек должен рассчитывать на лучшее всегда - это здоровая жизненная позиция, но он должен всегда допускать возможность, что что-то может быть не так, как он рассчитывал...

мне кажется именно это он и хотел сказать, только уж очень сильно завернул...
да, человек должен рассчитывать на лучшее... но и возможные проблемы на пути к этому лучшему исключать тоже не стоит... своеобразная перестраховка... типо того, " а вдруг не получится, тогда я и к худшему готов"... что-то вроде этого)) хотя... если вот думаешь о плохом... то обычно так и случается... ведь на самом деле "мысль-то материальна")
Так что, в лучшее надо верить!!!)
Воть))
Что-то наговорил, надеюсь меня поймут)))

0

4

Шмель написал(а):

если вот думаешь о плохом... то обычно так и случается...

так вот об этом и речь! как можно НАДЕЯТЬСЯ на хорошее, но РАССЧИТЫВАТЬ на худшее? или, блин, все мужчины не видят разницы между тем и этим выражением?! это же получается какой-то бред)))
надежда - она предполагает то, что человек РАССЧИТЫВАЕТ на что-то... а фраза высказанная моим оппонентом, опровергает сама себя, или я не права?

0

5

Лёка написал(а):

ххх:
Для того, чтобы в следующий раз надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее!

Шмель написал(а):

" а вдруг не получится, тогда я и к худшему готов"

тогда почему не сказать смело это во всеуслышание? что ты не надеешься и не рассчитываешь на хорошее, что ты всегда готов к тому, что все будет плохо?

0

6

Лёка написал(а):

или, блин, все мужчины не видят разницы между тем и этим выражением?!

не обобщай, Оленька)) я ж объяснил, что он имел ввиду, на мой взгляд)) ну чего ты, Оленька мучаешься таким философским вопросом))) просто логика у нас разная, вот и всё))))

Лёка написал(а):

тогда почему не сказать смело это во всеуслышание? что ты не надеешься и не рассчитываешь на хорошее, что ты всегда готов к тому, что все будет плохо?

ммм... а это уже у друга своего спроси, почему он не говорит во всеуслышание это))

0

7

Шмель написал(а):

а это уже у друга своего спроси, почему он не говорит во всеуслышание это))

да я не хочу его спрашивать - потому что это бесполезная трата времени))))))))) он все время вещает о понимании - но между мной и им - оного никогда не сможет быть по определению)))))))))

ПС. Олег)))))) я даже с тобой могу договориться)))) а с ним ни за что)))

0

8

Лёка написал(а):

я даже с тобой могу договориться))))

почему "даже", Оленька?))) я вроде как вменяемый и всё понимаю))) нет, ну бывают у нас разногласия конечно))) но в основном, договорится можем всегда)))

Лёка написал(а):

но между мной и им - оного никогда не сможет быть по определению)))))))))

это я заметил)))

0