ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов » Дом... милый дом... » Что готовим на Новый Год?>>про праздничный стол)


Что готовим на Новый Год?>>про праздничный стол)

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

собственно ))) что вы готовите на Новый год? какие-то стандартные вещи или какие-то изыски? делитесь) Но именно НОВОГОДНИЕ...

0

2

Шмель написал(а):

обычно на НГ я ничего не готовлю)

везет)))) а я что дома готовлю, но и если в гости попадаем - там тоже готовлю, у меня среди знакомых мало кто хорошо готовит))) так что мне в НГ по-любому к плите)))

0

3

Наверное самый традиционный салат - "Оливье" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Мой рецепт пирога-торта, проверено и готовлю уже на протяжении, ну эдак лет восьми:
"Новогодняя радость"
2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 0,5 стакана сметаны, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 чайной ложки соды, погашеной уксусом, ваниль, 2 стакана муки.
Выпекать корж.
Крем:
верхнюю часть коржа срезать (оставить около 1 сантиметра), поломать или пропустить через мясорубку и смешать собственно с кремом:
1 банка варёного сгущённого молока (варю сам и беру настоящее) взбить с 300 гр. масла и 1 стол. ложкой какао.
Масса выкладывается на корж, можно сделать плоским, можно куполообразным - кому как понравится и заливается глазурью:
3 ст. ложки сахара
3 ст. ложки какао
3 ст. ложки молока
перемешать, довести до кипения на слабом огне, охладить и добавить 1 ст. ложку масла.
мне одной порции глазури по началу не хватало, так что можно сделать две. Залить тортик и поставить в холодильник.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!

0

4

У меня последние лет пять обязательным блюдом были шашлыки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

5

одна особа спрашивала... вот простой рецептик приготовления индейки....

Что нам надо:
На одну индейку весом 5-6кг
Соль по вкусу
6 пучков (всего) зелени петрушки, тимьяна и/или майорана
Растительное масло
Некрупные апельсины, разрезанные пополам
Гроздь винограда

Как мы это делаем:

1. Нагреваем духовку до 160 градусов. Индейку просушиваем бумажными полотенцами снаружи и внутри. Натираем ее солью. Внутрь индейки кладем зелень.
2. Скалываем края кожи на животе индейки зубочистками или сшиваем нитками. Крылья отгибаем к спине.
3. Кладем индейку на смазанный противень на спинку и сбрызгиваем растительным маслом. Плотно накрываем птичку фольгой.
4. Запекаем индейку в течение 2-2,5 часов. Снимаем фольгу. Разрезаем нитки или удаляем зубочистки, чтобы индейка прожарилась равномерно. Продолжаем запекать еще в течение 45-75 минут. При протыкании должен бежать светлый, прозрачный сок.
5. Вынимаем индейку из духовки. Накрываем плотно фольгой и даем постоять 15-20 минут, перед тем, как нарезать ее.

6. Раскладываем индейку на блюде, украшаем апельсинами, виноградом и зеленью.

____________________________________________________________________

Какого размера птичку покупать?
При покупке индейки рассчитывайте, что одна порция взрослого человека составит около 500 граммов.

Если Вы хотите, чтобы от птички еще что-то осталось после новогоднего или рождественского ужина (а из остатков индейки можно приготовить вкуснейшие блюда, рецептами мы обязательно с вами поделимся!), то покупайте индейку на 1-2 килограмма больше.
Если вы покупаете мороженную индейку, то проверьте, чтобы упаковка была целая, чистая и без большого количества кусков льда внутри.
Еще один небольшой совет: если у вас есть возможность выбирать пол птички, то имейте ввиду, что мясо самки белее.

До начала готовки
Храните в морозильной камере. Не нужно размораживать и мариновать ее заранее. Пусть она полежит и подождет своего часа.

Резать индейку лучше на пластмассовой доске. Она легче моется.
Птичку лучше не мыть. В этом нет необходимости. Вообще, чем меньше вы ее «теребите», тем лучший вид она сохранит.

Не фаршируйте индейку заранее. Если вы планируете фаршировать индейку – делайте это непосредственно перед готовкой.

Размораживание индейки
Всегда размораживайте индейку постепенно, в холодильнике, а не при комнатной температуре.
Время разморозки зависит от размера птицы. Индейка весом 10 килограммов будет размораживаться в течение 3 дней.

Если вы проснетесь утром, а ваша индейка все еще не разморозилась до конца – положите ее в целлофановый пакет и в раковину с набранной в ней холодной водой. Воду меняйте каждые полчаса, поворачивая при этом пакет с индейкой другой стороной.
Готовьте индейку сразу, как она разморозится.

Вес и время готовки
Эти данные помогут вам определить, сколько времени необходимо готовить целую индейку в духовке. Время дано из расчета, что индейка кладется на решетку и запекается при температуре 160-175 градусов.

Вес птички                           Время готовки
(фаршированная)
5-9кг                                    3- 4,5 часа
7-11кг                                  3-5 часов
11-12кг                                4- 5,5 часов
12-15кг                                4-6,5 часов

Готовьте, пока кожа не станет легкого золотисто цвета, затем ее можно накрыть фольгой. В последние 45 минут готовки, фольгу можно снять, чтобы кожа зажарилась.

0

6

Dark Rider написал(а):

одна особа спрашивала... вот простой рецептик приготовления индейки....

Учитывая, что я 31го работаю, то птичку эту я пошлю куда подальше)))
Хех, а рецепт клёвый) хнык.. хочу индейку приготовить( но побыстрее)))
Может филе запечь в фольге?
Или сухая слишком получится?)

В чём фишка - мне на НГ кормить троих мужиков))) что готовить из горячего - вопрос сложный)))) т.к. духовка там не самая лучшая... А таскать еду из Сашкиной квартиры в соседний дом - как-то не айс))))))) так что воть... мне опять нужна.. так сказать.. "помощь зала" ))))
Из предпочтений - единогласно все не любят грибы и единогласно все любят курицу)))))

Жду ваших рецептов)))) :-D вся такая наглая ваша я))))))))

0

7

Так-с, посидела.. подумала.. в общем, с горячим я определилась)))))
Теперь - салаты)))))))
Вот что именно интересует... кто как готовит "Мимозу"?)) Нужен рецепт, который с яблоком))) колитесь)))) и вообще, неплохо бы не сильно тяжёлых, но вкусных салатов рецептики изложить) которые на праздничный стол годятся)))
В свою очередь делюсь с вами своим любимым салатом)

Салатик "Мнямный"))))


Нам нужно:

- апельсины (штучки 2)
- крабовые палочки (маленькой пачки вполне достаточно)
- яйца варёные (штуки 3)
- морковка варёная (средненькая)
- листья салата (можно и без них)
ну и майонез) я лёгкий юзаю)

Апельсины чистим, делим на дольки, режем. Крабовые палочки, яйца и морковку режем кубиками. Листья салата - не длинной соломкой. Смешиваем, заправляем майонезом) Мням))))

Отредактировано Зажигалка (2008-12-23 01:38:25)

0

8

Зажигалка написал(а):

кто как готовит "Мимозу"?)) Нужен рецепт, который с яблоком))) колитесь)))

Салат "Черепаха"

Понадобится:

1 лук,
5 яиц,
Рыба консервированная в своём соку,
Майонез - 250-300 гр,
100гр сыра,
50гр сливочного масла (с морозилки),
2 очищенных яблока.

Заранее маринуется лук...

Маринад: 2 ст ложки воды, 2 ст ложки уксуса, 2 ст ложки сахара...
Лук в маринад на 4 часа.
После чего...  дать ему стечь...

Способ приготовления.
1 слой - Лук мелко нарезанный.
2 слой - 5 белков на тёрку.
3 слой - рыба .. нарезанная не крупными кусочками.
Всё это заливается 0,5 баночки майонеза.
4 слой - 100гр. сыра на крупной тёрке.
5 слой - 50гр сливочного масла на тёрку
6 слой - яблоки на тёрку
7 слой -  полить 0,5, банки майонеза и потереть желтки... посыпать зеленью...

+1

9

Зажигалка написал(а):

я лёгкий юзаю)

Рекламный трюк, так же как и "лёгкие" сигареты, "безпохмельная" водка)))

Зажигалка написал(а):

неплохо бы не сильно тяжёлых

"утяжеляют" салаты крахмалистые овощи: бобы, фасоль, кукуруза(правда в меньшей степени), картошка, а так же мясо и майонез))) По поводу салатов - есть байка, всю не вспомню, но смысл такой: итальянцы кладут в тарелку всё, что попадается под руку, заливают оливковым маслом, называют красивым именем. Всё, итальянский салат готов!)))) И ещё http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   , не бойтесь экспериментировать, качества салата определяют его ингредиенты и их количество, даже банальный "оливье" можно сделать необычным, добавив в него мелко нарезанный вместе с цедрой лимон, ну а украсить - ваша фантазия!))))

0

10

SNAKE написал(а):

Салат "Черепаха"

Ленок, я тебя обожаю))))

Крон написал(а):

Рекламный трюк, так же как и "лёгкие" сигареты, "безпохмельная" водка)))

Не согласна. Калорийность действительно меньше, чем в обычном майонезе. Что для нас, женщин и девушек, играет не малую роль)

Крон написал(а):

"утяжеляют" салаты крахмалистые овощи: бобы, фасоль, кукуруза(правда в меньшей степени), картошка, а так же мясо и майонез)))

А рис наверное облегчает, да?))
На счёт мяса тоже поспорила бы) Мясо птицы вряд ли способно сильно "утяжелить")

Крон написал(а):

есть байка, всю не вспомню, но смысл такой: итальянцы кладут в тарелку всё, что попадается под руку, заливают оливковым маслом, называют красивым именем. Всё, итальянский салат готов!))))

Байки байками) а мне хотелось бы конкретики в том, что разложить себе под руку, чтобы потом это грамотно попалось и получилось вкусно)

Крон написал(а):

даже банальный "оливье" можно сделать необычным, добавив в него мелко нарезанный вместе с цедрой лимон, ну а украсить - ваша фантазия!))))

Оливье готовить не буду) Предпочитаю "Столичный") по сути, практически аналог первого, но с курицей и свежими огурцами) Огурцы освежают, курица - вне конкуренции)
Ну а на счёт украсить... тут уж не сомневайтесь в нашей фантазии))))) да, девочки?)))

0

11

Зажигалка написал(а):

Калорийность действительно меньше, чем в обычном майонезе. Что для нас, женщин и девушек, играет не малую роль)

А вкус всё равно не тот... Я предпочитаю нормальные майонезы, гораздо вкуснее =) А про калорийность... Лучше съесть калорийное блюдо и пару остановок пройти пешком, чем менее калорийное и сидеть перед телевизором. ИМХО =)

Крон написал(а):

утяжеляют" салаты крахмалистые овощи: бобы, фасоль, кукуруза(правда в меньшей степени), картошка, а так же мясо и майонез)))

И яйца! По-моему, чем больше в салате яиц, тем более сытный. (Ну разумееется, в разумных пределах)

0

12

TigRina написал(а):

А вкус всё равно не тот... Я предпочитаю нормальные майонезы, гораздо вкуснее =) А про калорийность... Лучше съесть калорийное блюдо и пару остановок пройти пешком, чем менее калорийное и сидеть перед телевизором. ИМХО =)

А если совместить менее калорийный майонез и прогулку вдоль пары остановок - то результат будет нагляднее)))))
ИМХО -)

0

13

Зажигалка написал(а):

да, девочки?)))

да, девочки) можно заменить привычный огурец и две помидорки на перчик чили и пару виноградин)))))))))))))))))))0

ПС. бугага)))))))))))) представила себе ЭТО)))))))))))

0

14

конченая флудерастка))))))))))))) ржу))))))))))))))))

0

15

Шмель написал(а):

мамуль, а грецкие орехи где?)

Мне этот рецептик таким дали.. ))) без грецких орехов.. )))
И если честно.. этот салат Серёга мой готовит.. и украшает его сам.. ))))

Шмель написал(а):

можно его делать на плоском блюде

Мы всегда его готовим на блюде.. ))))

0

16

Шмель написал(а):

а где же наши прекрасные девушки с рецептами вкусняшек?

развлекают маленьких засранцев))))))))))

0

17

Зажигалка написал(а):

На счёт мяса тоже поспорила бы

в лёгкую))))

Зажигалка написал(а):

А рис наверное облегчает

если не назвал, значит забыл))))

Зажигалка написал(а):

Оливье готовить не буду) Предпочитаю "Столичный") по сути, практически аналог первого, но с курицей и свежими огурцами

и я о том же)))

Зажигалка написал(а):

Не согласна.

согласись, ну хоть разочек http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  )))
Ну что мне после Олега добавить? Лёгкие салаты я не люблю, могу предложить который мне известен как "Купеческий":
Консервированная фасоль 1 банка, отварной язык (говядина), Наташ, хоть ты и не любишь грибы, но они тож присутствуют))), свежий помидор всё режется кубиками, прошу прощения, я всё делаю на глазок, поэтому точный вес ингредиентов не называю http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif , добавляются пассерованные лук и морковка , майонез - очень вкусно и сытно)))

0

18

Шмель написал(а):

Приготовление:
Берём нашу рыбку... и очень острым ножом с толстым лезвием... режем её на тонкие пластинки... толстое лезвие ножа не позволит нашей рыбке разорваться)...
Далее готовим начинку: разминаем вилкой брынзу... добавляем сыр и перемешиваем тщательно.. чтобы не было комков... далее добавляем мелкорубленый укроп...
Берём пластинки нашей рыбки... кладём их так, чтобы одна слегка находила на другую... таким образом выкладываем все пластинки... затем равномерно распределяем на рыбе начинку... скатываем рулет... заворачиваем в фольгу и отправляем в холодильник на пару часов... потом достаём.. снимаем фольгу и режем на порционные кусочки))) начинять такие рулетики можно и другими начинками... просто сыром, например... шпинатом и т.д... но мне вот эта начинка нравится больше всего)))в неё кстати можно добавить порезанные маслины... но... как уже писал выше... это на любителя))
вкусно и красиво.. особенно на праздничный стол!!)))

сделаю что-то подобное обязательно!))

0

19

Олег, ну просто кулинар! Вот девчонки, читайте и учитесь! У нас, мужчин, вести домашнее хозяйство, пока нам некогда!))))))
Сёмга - 1 кг
Сахар - 1 чайная ложка
Соль - 1 столовая ложка
Лавровые листочки
делал, очень вкусно, свой посол лучше любого магазинного!))))

Отредактировано Крон (2008-12-24 21:58:21)

+1

20

Шмель написал(а):

но ещё очень вкусная свининка с сырной корочкой получается)

Говорят, что в этот год, по каким то мудрёным канонам, допустима только птица на праздничном столе http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0


Вы здесь » Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов » Дом... милый дом... » Что готовим на Новый Год?>>про праздничный стол)