ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов » Дом... милый дом... » Детский уголок. » Как организовать праздник для малыша>>поверьте, это нелегко ....


Как организовать праздник для малыша>>поверьте, это нелегко ....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Праздничные впечатления доступны детям с самого раннего возраста. Непривычную обстановку вокруг себя чувствуют даже грудные детки. Младенцы откликаются на необычные эмоции и приподнятое настроение взрослых, радуются новым игрушкам и удивляются иному убранству комнаты.

Психологи рекомендуют не приглашать много гостей на первый день рождения малыша: в возрасте одного-двух лет для детского праздника вполне достаточно самых близких родственников. Однако трех-четырехлетки уже могут принять большее количество гостей.

Но в любом возрасте самые захватывающие переживания связаны с подарками и… конечно же, со свечами на праздничном торте. Именно о нем мы и поговорим сегодня.

Во многих магазинах любого города продаются готовые торты на любой вкус, однако, как правило, это торты для взрослых. Для детского организма их состав избыточен. К тому же, малыши, как правило, чрезвычайно разборчивы в еде. И, наконец, некоторые составляющие (красители, синтетические сливки) могут вызвать аллергическую реакцию.

Специалисты по детскому питанию рекомендуют готовить сладости для малышей в домашних условиях, используя простые и привычные для ребенка продукты.

Предлагаю Вашему вниманию рецепты наиболее эффектных детских тортов.


Торт для годовалого малыша

http://s43.radikal.ru/i100/0902/9c/af9ec84d8d97.jpg

За основу торта берется печенье "Неженка" или любое другое детское печенье. Печенье обмакивается в молочной смеси, выкладывается на тарелку, затем кладется творог или фруктовое пюре (то, что уже ест Ваш малыш), затем фрукты (бананы, киви, мандарины, - тоже из уже известных ребенку фруктов), опять печенье и т.д.

Все зависит от Вашей фантазии. Желательно заранее хоть раз приготовить, чтобы в праздничный день не было неожиданностей.

Если творог или фрукты дают много сока, то печенье не нужно размачивать или нужно обмакивать через одно!

Можно для торта сварить мармелад из яблок: взять 500 г. зеленых очищенных яблок, выжать из них сок без мякоти. Варить без сахара на достаточно медленном огне минут 40-50, до появления хорошего коричневого цвета (чтобы по ложке стекало, но не быстро). Залить полученным мармеладом торт.

+1

2


Торт "Паровозик из Ромашково"

http://s61.radikal.ru/i173/0902/49/dad206107f84.jpg

Необходимые продукты:

Для теста:
мука пшеничная - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 1 стакан
молоко - 6 ст. ложек
ванилин по вкусу

Для начинки:
варенье фруктовое или джем - 1 стакан

Для помадки:
масло сливочное - 50 г
сахарная пудра - 125 г
молоко - 1 ч. ложка

Для оформления:
печенье круглое - 8 шт.
молоко сгущенное с сахаром вареное - 150 г
глазурь малиновая и облепиховая - 100 г

Способ приготовления:
Белки и желтки взбить по отдельности, затем соединить. В несколько приемов ввести сахар и взбивать массу 15 минут.
Влить в яичную массу теплое молоко, взбивать 1 минуту. Затем добавить ванилин и постепенно — просеянную муку, перемешать.
Вылить тесто тонким слоем на смазанный маслом противень. Выпекать бисквит 5-7 минут при 150 °С.
На смазанный сливочным маслом пергамент выложить горячий бисквит с противня, разрезать на 2 неравные части. Смазать их вареньем и плотно свернуть рулетом, охладить.

Для помадки размягченное масло соединить с сахарной пудрой и молоком, взбить смесь миксером.
Из рулетов и печенья собрать "паровозик", скрепляя детали сгущенным молоком. Оформить торт глазурью, помадкой и уложить на блюдо, посыпанное сахарной пудрой.



http://s52.radikal.ru/i135/0902/17/2b208cfaa6d4t.jpg
Картофель
Молоко
Немного пищевых красителей
Котлеты (любые - мясные, рыбные, куриные)
Для украшения - оливки, вареная морковка, желток, тертый сыр, перепелиные яйца - ну в общем кому что нравится
Технология приготовления просто элементарна - главное ИДЕЯ.
Готовите картофельное пюре (не слишком жидкое). Жарите котлетки (или тефтельки).
Пюре делите на несколько частей, взбиваете миксером и добавляете немного разных красителей (можно, если есть время, свекольный-морковный-шпитатный сок).
Выкладываете слоями на тарелку.
Делаете при помощи кулинарного мешочка розочки (у меня не оказалось под рукой)
Украшаете
Ставите свечки
и необычный (а главное не вредный) торт готов!

+1

3

http://s55.radikal.ru/i149/0902/f2/46782a37da44.jpg Делаем крем: взбиваем 300 г сливок в крутую пену, добавляем щепотку ванилина, 200 г сахара и 2 пачки творога.

http://s42.radikal.ru/i096/0902/b8/1a5b4434a357.jpgРежем 1 кг бананов на тонкие ломтики.

http://s57.radikal.ru/i155/0902/47/552fb7d72667.jpgВ 300 г теплого молока добавляем 2 столовые ложки сахара.

http://s44.radikal.ru/i105/0902/bc/0106fda59df6.jpgГалетное печенье смачиваем в теплом молоке и выкладываем на поднос квадратом 4х4. Сверху выкладываем слой банановых ломтиков и творожного крема. Делаем 4-5 слоев и оставляем на 2 часа пропитаться.

http://i076.radikal.ru/0902/cd/217bf23f3de7.jpgПрикладываем к торту трафарет желаемой формы (цветок, сердце, машинка, самолет и пр.) и аккуратно вырезаем тонким острым ножом желаемую фигуру.

http://i062.radikal.ru/0902/fb/13dc44fd3d01.jpgСмазываем кремом верх и края торта

http://s57.radikal.ru/i156/0902/1f/f5e48e6392d2.jpgПосыпаем края кондитерским конфетти, бортик и серединку торта украшаем кремом при помощи кондитерского шприца.

http://s49.radikal.ru/i124/0902/ec/8c1cf984596c.jpgДополнительно украшаем верх стразами для торта, вставляем свечи.

+1

4

http://i036.radikal.ru/0902/b3/833ca5004552.jpg

Вас можно поздравить? Скоро будет самый первый день рождения вашего малыша? Надеемся, эта информация поможет вам сделать праздник запоминающимся.

Специфика этого праздника в том, что такой вот важный день рождения малыш... не запомнит, если вы не приложите к этому усилия. Точнее, не запомнит, но в ваших силах сделать так, чтобы было много интересных напоминаний об этом дне. Наверное, никому не хочется превращать праздник в просто посиделки за столом или раздачу подарков?..

Тогда давайте подумаем вместе.

Для начала нужно определиться с грандиозностью праздника и его продолжительностью. Каков ваш малыш по характеру, по эмоциональности? Если ребенок очень впечатлительный, самым оптимальным будет ограничить до минимума количество гостей, внешнего шума, бурных поздравлений. Но даже самый уравновешенный и спокойный малыш всё равно перевозбудится от продолжительной встряски. Старайтесь продумать программу праздника так, чтобы ребенок, побыв “на людях”, имел возможность удалиться от шума, поиграть в другой комнате. Можно даже через какое-то время... отправить именинника гулять. Поверьте, избыток впечатлений для малышей – очень серьезный стресс, с непривычки может получиться по-всякому, и вы должны быть готовы, что, устав, ребенок начнет капризничать и ныть, а у вас гости и т.п. Никуда не деться, ребенок – живое и активное существо, а в таком возрасте он еще не умеет толком выразить свои желания.
Итак, со временем определились, варианты “на всякий случай” продумали. Кстати, для нашей дочки оказалось очень полезным наличие среди гостей одной-единственной девочки пяти лет. Они так долго и с таким интересом играли, что дочка не устала от шума взрослых нисколько.

Подарки. Тоже интересная тема. Почему-то родители часто приобретают на этот день рождения гору игрушек, спортивный комплекс и т.д. и т.п. Не спешите с игрушками и тем более, комплексом, всё это можно приобрести постепенно, по мере роста и развития ребенка. Пока на него КУЧА подарков может произвести, увы, только негативное впечатление. Пусть подарки будут продуманными, пусть это будет что-то, приятное вам и нужное ребенку.
Например, нам подарили санки – очень даже к месту и вовремя (нам день рождения зимой).

Не забывайте о том, что можно придумать некую традицию… Высмотрела в фильме, как бабушка дарила своей внучке на каждый день рождения по золотой монетке. Они хранились у девочки в шкатулке и она считала, сколько ей лет. Мне очень понравилась идея традиционного подарка, и я поручила мужу “решить этот вопрос”. Он решил, что это будет подвеска, кулончик. Что ж, такая у нас теперь традиция…

На память можно взвесить малыша и измерить рост настенной лентой, сфотографировав эти моменты. На фотографиях я потом приписала вес и рост, не забудется.
Если у вас более-менее спокойный ребенок, можно обрисовать его контур на большом листе бумаги, подписать, что “мне один год” и “выдать” гостям для написания пожеланий имениннику в пределах контура. Этот “плакат” можно будет повесить недалеко от кроватки малыша, он несет массу положительной энергетики, да и будет постоянно обсуждаться ребенком.
Если на такие подвиги, как лежание на полу, ваш малыш не способен, может быть, он даст обвести его ладошку, из этого контура тоже можно оформить плакатик, прикрепив к нему несколько открыток и подписав праздничные стихи.
Еще из оформления. Хотела украсить комнату шарами, но вовремя одумалась. Всё-таки ребенок слишком мал пока для такого моря впечатлений. Оставим эту идею до следующего года. А вот “стенгазету” мы с крестницей оформили – на двух листах ватмана скомпоновали разные фотки малюси: купательные серии разного возраста; несколько фотографий на весах – от самой маленькой до самой большой; фотки с гимнастики – интервал в три месяца... Все смотрели с интересом, к фоткам были приписаны простенькие комментарии, но можно обойтись и без них, скомпоновав сюжеты поинтереснее. Газету эту мы запечатлели на фотках, а потом разобрали – фотографии сложили обратно в дочкин альбом.

Перед приходом гостей сфотографируйте своего именинника, пока он в благодушном настроении. Наша доча довольно-таки быстро устала, отказалась привязывать банты, отказалась одеваться в нарядное платье… - впечатлений море. Не пугайтесь, вдруг и у вас так получится - никакой катастрофы нет, так вот у них усталость выражается в нежелании, чтобы мы их телепали своими взрослыми делами...

К праздничному столу можно сделать специальный именинный пирожок или тортик. Например, простейшую шарлотку с яблоками. Украсить посимпатичнее и не забыть свечку. Почему говорю про специальный пирожок? Пусть это будет “изделие”, которое малыш может откусить, если ему вдруг вздумается (ингредиенты пирожка малышом давно опробованы и не вызывают аллергии или пищевых реакций).

Задувание праздничной свечки не произвело на дочку никакого радостного впечатления, ей явно было жалко, что огонек погас. Можно не фиксировать внимание ребенка на этом моменте, шутя поручив это задувание маме с папой. Так ребенку спокойнее.
А погашенную праздничную свечку мы подарили бабушке.

Я думаю, что в результате приложенных нами усилий нам есть что рассказать и показать доченьке, когда она подрастет и будет называть себя ту ма-ааленькой. У самих нас от дня рождения остались только положительные эмоции. Чего и всем желаем!

0

5

Как это было у других деток...
(родители делятся впечатлениями и опытом)

"Ровно год прошел с того счастливого момента, когда появился этот махонький комочек и закричал... Ровно год с того момента, когда папа получил на руки свое сокровище и прослезился... Ровно год, как я ощутила себя в новой роли, самой главной роли во всей моей жизни, роли мамы... И ведь даже уже и не верится, что когда-то этого чуда в нашей жизни не было. Интересно, а что мы тогда без него делали? Если сейчас, с ребенком, столько всего успеваешь, а тогда, когда его не было, сколько можно было всего успеть... Да, действительно, для того, чтобы не позволять душе лениться надо завести ребенка. И вот, нам уже год. Как быстро он пролетел... Вот сынуля только родился и его положили мне на живот, он такой маленький, даже головку не держит сам. А вот мы уже и деремся и отстаиваем кулаками свою точку зрения..."

Именно такие мысли посещали меня с утра (5 декабря), пока мое маленькое сокровище не заехало мне кулаком по носу, чуть не откусив полщеки, и не заорало мне в ухо: "А-а-а", типа: "А чего это ты тут лежишь и мечтаешь? Я-то уже проснулся!" И жизнь сразу встала на свои места. Да, нам сегодня ровно год! Процесс приготовления к этому знаменательному дню у нас был недолгим, даже описывать не буду, скажу только то, что 2 дня до дня рождения я из кухни практически не вылазила, и вечером еле доползала до постели, так как мне захотелось все сделать своими руками. Вот и расплачивалась. Всю субботу мы с подружкой делали торт "Паровозик", вот захотелось мне Данечке на день рождения сделать паровоз, а свечка в трубе… Пока мы делали этот тортик нас практически непрерывно атаковало наше стадо скотов (собака и два кота). Они все сладкоежки.

Утром 5 декабря после утреннего пробуждения и поедания именинного творога я отправила именинника с папой на прогулку, чтобы именинник выспался и не канючил сильно. После прогулки, а пришли они с улицы в 11.25 (Даня как раз в 11.25 родился), я предложила ребенку на выбор чеснок, кошелек, ключи и шоколадку. Прочитала где-то, что в годик надо эти вещи предложить ребенку и посмотреть, что он выберет. Если выберет чеснок - будет здоровым, ключи - благосостоятельным, шоколадку - будет сладкая жизнь, а кошелек - будет богатым. Честно говоря, я не знаю чем благосостоятельность отличается от богатства. Мой ребенок схватил сразу 2 вещи: кошелек и ключи, чем меня очень удивил. Я рассчитывала на чеснок. Чеснок и шоколадка нас не заинтересовали вообще. А с ключами он еще долго не желал расставаться.

К 12 стали сходиться гости и дарить Данечке подарки. Подарков надарили кучу. Даня больше всего оценил конструктор Лего, так он понравился… Такая гора всяких деталей и еще все это в ведерке… у-у-у, счастью ребенка не было предела. Он их и разбрасывал, и собирал обратно, а больше всего ему понравилось готовые модели разбирать.

Играем конструктором 'Лего'

А еще нам подарили самый настоящий пряничный домик. Даня его, конечно, не оценил, зато у меня дар речи пропал. Такой огромный и такой красивый, его жалко было есть! Мы с племянницей долго вокруг домика кругами ходили, мужества набирались, чтобы сломать, а потом набрались, наконец, мужества и сломали. Вкусно-то как было!.. (правда, не все хотели такое произведение искусства ломать, предлагали засушить :-)). Буду учиться делать такое. Детям очень понравилось. У меня племяшка вообще тортики не ест, не любит, а пряничный домик хорошо так подъела, его интересно есть. Детям сам процесс ломания-поедания очень нравится, "а я колодец съела", "а я елку съела", вкуснее что ли тортик становится от того, что конкретный предмет слопаешь, а не неопределенный кусок?..
Пряничный домик, подробнейшее описание
"Пряничный домик"

Под "Happy Birthday" я вынесла именинный торт - паровозик. Свечку на паровозике Даня не смог задуть, не умеем мы задувать свечи, задула мама. Торт на Даню впечатление произвел. Он сначала просто смотрел на него, а потом стал рукой трогать и пытаться повозить. Тортик Даня еще и покушал, очень понравился, он за ложкой тянулся.

Торт 'Паровозик', подробнейшее описание
Торт "Паровозик"

А еще Дане очень понравилось бокалы бить, ложкой. Я в бокалах сделала желе, а бокалы хрупкие, Даня с таким восторгом разбил первый бокал, а потом нацелился на второй, по столу чуть ли не пополз. :-) Второй мы ему не дали разбить.

Рисуем карандашамиА еще Дане подарили карандаши, такие толстые, и он ими рисовал, по-настоящему! Это для меня было большой неожиданностью. Даня в свой день рождения демонстрировал гостям, как он может ходить, правда, пока не уверенно, шага 3-4, а потом на попу садится, но все-таки… А еще на дне рождения была в гостях маленькая двоюродная сестренка. Так Даня все у этой крошки порывался глазки выковарить, не дали. :-)

К вечеру гости разошлись, Даня чуток отдохнул и принялся разбирать все игрушки. Все подаренные машины, тракторы, конструкторы, все в разобранном виде валялось по полу, бедный наш папа, ему пришлось все это собирать...

А вообще-то, день рождения сынули прошел очень хорошо. Гости развлекались Данькиными игрушками. Самая любимая - рыбалка, где надо рыбу удочкой поймать, а рыбины вращаются и рты то открывают, то закрывают. Наверное, всем было интересно почувствовать себя вновь ребенком.

Вечером уже, когда игрушки все надоели Данька забрался ко мне в постель и прилег рядышком. Скучал он эти три дня без маминого общества. Пока я была на кухне, развлекал ребенка папа, а ребенку нужна была мама. Как только я открывала дверь и входила в комнату, ребенок сразу бросался ко мне, и очень был недоволен, если я тут же уходила; он в эти дни даже во сне титю обнимал и не хотел отпускать ее. Да и я соскучилась за это дни по нему. И еще я поняла, что не готова выйти на работу на полный день, не согласна я расставаться надолго с сыном, да и он тоже.

0

6

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВИОЛЕТТЫ

Первый день рождения Виолетты

Конечно, готовиться стали заранее, недели за две, а то и за три. Поскольку на осень у нас выпадает тяжелая пора бесконечных праздников, да еще работа и учеба, к подготовке были подключены крестная Веты и наша подружка. Они в конечном итоге и подготовили самостоятельно все настенные украшения, а я практически не принимала участия в художествах, только фотографии делала. Вообще, основной упор в праздновании был сделан на украшение квартиры и на торт, потому что мы посчитали, что любые конкурсы и т.д. - это все же для взрослых, а картинки на стенах, шарики и прочая "деньрожденная" мишура доставит радость именно ребенку. Поэтому к украшениям и отдельное внимание. :-)

Мы сделали три плаката.

http://s53.radikal.ru/i141/0902/02/ff77029af143.jpg

Первый был в виде пальмы-ростомера, на стволе которой записывался рост по месяцам, а на крону клеились фрукты из картона, на которых значился вес. На общем фоне разместились фотографии соответственно возрасту.

http://s60.radikal.ru/i168/0902/26/ad40ea2680ad.jpg

Второй был посвящен событиям за год: по диагонали - фотографии, как ребеныш поднимался из положения “лёжа” в положение “стоит/ходит”, и первая улыбка, первое путешествие и т.д., там же фото с родственниками.

http://s56.radikal.ru/i154/0902/01/b43d546637a5.jpg

Третий был посвящен друзьям Веты. Во главе всего - наш главный друг, мальчик, точнее, как завязалась и развивалась дружба с ним. Я обнаружила гору фотографий с момента знакомства, где они еще ляли лежачие на пузах не умеющие ползать и до сегодняшнего дня. Попадались очень смешные кадры, которые мы обыграли надписями/действиями.

Ну и были выбраны еще несколько фотографий самых интересных и значимых, которые приклеили на цветной картон и развешали в разброс по всей квартире.

Торт был заказан за неделю до события, сюжетом была выбрана сказка "Дюймовочка", а свечку для торта мы купили в виде маленькой лягушки.

Еще вычитав на Солнышке - solnet.ee - идею традиционного подарка (там внуку или внучке бабушка дарила каждый год одну драгоценную монетку). Мы долго ломали голову, что бы такого традиционно дарить. Драгоценности отметались сразу т.к. сейчас носить не будет, а когда вырастет, может, и не понравится ей, да и не будешь же дарить, например, кулон или цепочку или еще что каждый год… %) От драгоценных монет нас отговорили знакомые работники банка, т.к. ценность у них тоже сомнительная в качестве вложения не подойдут, а стоят хорошо, хотя те, что мы видели были очень красивые. В итоге решили не дарить чего-то несущего материальную ценность, а подарить безделицу, которую можно будет хранить и потом вспоминать, мол, а вот эту, например пустяковину…:) Тут опять была отметена различная сувенирная продукция как ненужная и много места занимающая.

В итоге появилась идея мешка. Мы сшили мешок для подарков, на который нашили вышивку с циферкой ″1″ и теперь будем дарить подарки на каждый ДР в нем прибавляя каждый год по циферке лет так до 16, например. А в 16 подарить в нем нечто ооооочень маленькое %)

http://i031.radikal.ru/0902/ec/c138e1ec4ac6.jpg

Подарки тоже выбирали недели за две. Очень хотелось развивающий столик CHICCO, но его в наличии не было. :( Купили куклу-пупса типа ″Анабель″, только без мимики. За неимением в магазине такой куклы белого цвета приобрели куклу-негра :). И вот напасть на наш бюджет: звонят нам из магазина, что привезли столик. В итоге у ребенка получилось два подарка, не считая мелочи, выданной нетерпеливыми родителями раньше срока.

Событие.

Мечталось ночью, когда деть уснет, развесить все художества, надуть и повесить шарики и т.д. На деле ничего подобного не вышло, т.к. деть спать не хотел категорически и спал очень чутко, пришлось нам отложить украшательство. Утром провернуть затею тоже не удалось, т.к. я уехала в институт в итоге днем с бегающим по пятам ребенком мы все развесили, так что праздник у нас начался в послеобеденное время. В беготне забыли повесить надпись саму большую ″С днем рожденья″ и достать колпаки для гостей, а также не успели надуть шарики.После украшательств вручили Вете мешок, к которому она почему-то осталась равнодушной. Долго приманивали ее красивой веревочкой, в итоге девочка соизволила обратить на мешок внимание и докопалась до подарков. Потом именинница уснула, и мы стали готовиться к приходу первой серии гостей.

Хочется отметить, что мы переборщили с подарками. Нужно было все ж дарить что-то одно, т.к. сразу две большие и содержательные вещи - это многовато. Урок нам на будущее. К кукле Вета отнеслась в начале очень настороженно и металась от нас к ней: хотелось потрогать, но было боязно. Зато потом, ближе к ночи, уже было просто не оторвать. И качает, и кормит, и обнимает… Никто ведь ей этого не показывал, сама как-то сразу сообразила!

Гости: первая серия.

На первый день планировались наши друзья и традиционное застолье. Именинница проснулась не в настроении и часа два после прихода гостей хмурилась пока мы ее фотали так с тортом да сяк с тортом:) Торт со свечкой решили сделать впереди застолья пока ребенок не замученный :) Свечку конечно задували мама с папой, для Веты оказались неинтересными ни торт, ни свечка. Позже при очередном дубле она почти открутила голову Дюймовочке. :) Далее "Каравай", вручение подарков гостями, осмотр стен с радостными визгами Веты и возгласами “Папа!” видя его на фотографии и застолье.

Гости: вторая серия.

На следующий день ожидались Ветины друзья и фуршетный стол. С утра повесили забытую вчера надпись, надули шары, про колпаки опять забыли, а потом не захотелось почему-то. Фуршетный стол удался. Делали 3 салата в корзиночках и пирожки, бутерброды и т.д., в общем, все, что удобно есть руками и не за столом. Детям была предложена шарлотка, украшенная творожком МУ которую все проигнорировали кроме одной гостьи - она все же попробовала. В целом было очень весело, дети резвились вовсю, правда, каждый сам по себе, родители общались. Часть шариков и фоток со стен были содраны, а позднее возвращены на место.

Только вечером 14-го числа я осознала, что Вета уже не ляля, что она выросла, очень многое уже понимает и делает. Год пролетел незаметно. До трех месяцев время тянулось, казалось, что плакать круглосуточно, не спать и мучаться коликами ребенок будет всегда. С трех до шести было чуть быстрее, но начался период, когда надо ползать, сидеть, ходить, стоять, но неумеется еще… А вот с шести до года время, насыщенное событиями, пролетело как один день! :)

Праздник удался на славу. Ребеныш доволен. Родители горды.

0

7

К этому празднику мы всей семьей готовились заранее и очень-очень основательно — все-таки один годик раз в жизни бывает ;), поэтому мы решили постараться. Забегая немного вперед скажу, что праздник удался на славу, и никто из нас ни на секунду не пожалел о затраченных усилиях и финансах.

Перво-наперво, конечно, педантичной мамой был составлен план — чего и кого нам хотелось бы в итоге видеть.

ГОСТИ

Поскольку праздник у ребенка, то главными гостями стали дети (конечно, с родителями): 2 мальчика (оба, кстати, Гоши) и девочка (Алёнка), все примерно ровесники Саши: у Алёнки день рождения 20 апреля, у одного Гоши 20 марта, а у другого — 7 марта (все 2004 года).

Небольшое отступление. С Леной, мамой Гоши, день рождения которого 7 марта, наше знакомство произошло в начале 2004 года и имело судьбоносное значение. Начать с того, что мы заключили контракт на роды в одном роддоме, с одним и тем же врачом, Саша родилась 6 марта в 12 родбоксе, а Гоша 7 марта в 13, мы жили в 406, а они в 407 палате, у наших мужей дни рождения с разницей в один день, плюс ко всему наши дети очень похожи — до того похожи, что видя фотографию Саши, Лена начинала усиленно вспоминать, когда это они фотографировали Гошу в платье :)

В общем, нам в голову пришла замечательная мысль: отметить день рождения Саши и Гоши вместе. А поскольку Гоша родился на день позже Саши, праздник решено было устроить 7 марта.

Так и получилось, что в этот день праздновали свое рождение 2 ребенка сразу :)

ДЕКОРИРОВАНИЕ

Хотелось устроить нечто феерическое. Волшебное. Незабываемое — и для детей, и для родителей.

Первое, что было приобретено для украшения комнаты, это флажная лента (за неимением времени заказывали на дом — очень удобная возможность, предлагаемая фирмой).
http://s53.radikal.ru/i141/0902/c9/aa3987899b2a.jpg

Далее мы решили вопрос общего декорирования помещения. Главная тема — конечно же, шары. Очень хотелось гирлянду шаров — по периметру двери гостиной комнаты, а кроме того множество воздушных фольгированных шариков, которые летали бы под потолком. Долго и придирчиво изучая предложения на рынке выездного обслуживания, остановились на фирме VIP Catering, заказав за неделю до торжества все задуманное оформление на дом.
http://s46.radikal.ru/i112/0902/46/309756f08eeb.jpg http://i077.radikal.ru/0902/66/1fcfd334a3e1.jpg

Помимо глобальных украшений помещения мы сделали кое-что незабываемое: одностраничную цветную газету, посвященную Саше (каждый экземпляр которой мы разложили в эффектные серебристые конверты и раздавали каждому гостю на память), а также стенгазету, которую мы повесили в коридоре (помимо всего прочего на стенгазете был "карман", в который мы положили листочки и ручку — чтобы каждый гость мог написать поздравление Саше на память (эти поздравления мы впоследствии планируем собрать и переплести в одну "книгу"). Лена (мама Гоши-именинника) тоже сделала стенгазету, посвященную Гоше.
http://s52.radikal.ru/i137/0902/8a/e19cf4cd1340.jpg

ТОРТ

Торт заказывали (тоже с доставкой на дом) в Мастерской чудес. Опять же, хотелось нечто невообразимое. Долго выбирали, обсуждали, советовались и решили заказать 4-килограммовый торт из взбитых сливок с фруктами в форме бабочки, на туловище которой написано "С Днем рождения", а на крылышках "Саша" и "Гоша".

Торт получился шикарный! И именинники, и все гости были поражены его великолепием. Огромное спасибо Анне из Мастерской чудес за профессионализм!

Свечка в виде единички была одна. Когда подошло время торта, его принесли в гостиную, и мамы с именинниками сели по противоположным сторонам (в соответствии с надписями "Саша" и "Гоша"). Свечку зажгли, а именинники (с помощью мам) ее задули. Раздались бурные аплодисменты. После этого малыши торжественно залезли в торт руками :)

СТОЛ

Стола как такового не было — присутствовало слишком много гостей, которые не смогли бы все равно усесться за одним столом в одно и то же время. Поэтому мы организовали банкет а-ля фуршет, что оказалось очень удобным и необременительным в плане традиционных условностей.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА (ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ)

Мы долго думали, как же развлекаться на этом празднике :) Дети еще довольно маленькие. Они, конечно, все понимают, но не настолько, чтобы их можно было организовать в какие-либо игры.

В итоге было придумано следующее: каждый ребенок должен был прийти в каком-нибудь костюме (или с какой-нибудь "костюмированной" деталью одежды). Умильно было смотреть на маленького короля Гошу (именинника), который, как только на него надели мантию и корону, стал расхаживать по комнате с королевским видом, или на принцессу Сашу — в изумительном платье и ажурных носочках.

Виновники торжества принцесса и король на руках у мам

Еще была придумана "игра": из летающих под потолком шариков каждый ребенок (с помощью родителей, конечно — потолки у нас высокие, и сами дети при всем желании не смогли бы дотянуться) выбирает себе понравившийся, а к шарику прилагается подарочная сумочка с "выигранными" призами.

Несмотря на всю простоту задумки, игра получилась. Дети были довольны, родители тоже. Устроители — само собой :)

ПРАЗДНОВАНИЕ

В общем и целом все было очень и очень хорошо. Декорации, торт, атмосфера — все. Дети на удивление вели себя примерно и, несмотря на кризис первого года, почти не плакали и не пугались ни взрослых, ни друг друга. Всем малышам достались шарики и подарки, не только именинникам. Мамы и папы постоянно снимали своих чад на фото- и видеокамеры.

ИТОГИ

Главным итогом праздника стала, конечно, эмоциональная отдача, которая не заставила себя долго ждать. Отпраздновав совместный день рождения двух малышей, пригласив множество гостей, украсив помещение, мы испытали столько положительных эмоций и приятных воспоминаний, что следующий день рождения Саши и Гоши мы решили тоже отметить вместе: друзьями с рождения и по жизни, пусть это будет нашей доброй традицией!

Праздник удался на славу!

Спасибо всем, кто принимал участие в нашем празднике!

0

8

Как и все родители, а особенно мамы, ждала я этот праздник с нетерпением. Времени у меня было много, потому что начала приготовления за неделю до дня варения моего сынули.

Газета ко дню рождения Для начала порылась в фотоальбомах и выбрала самые яркие фотографии, на которых можно увидить Шурика с бабушкой, дедушкой, мамой и папой, на горшочке, на прогулке и так далее.

Затем из бумаги (цветной, можно использовать и ненужные обои, только предварительно покрасить их в разные цвета) вырезала листы в форме воздушных шариков, на каждый из которых вставляла по несколько фотографий, ну а каждую фотографию снабжала весёлым стишком коминтарием. Из цветной бумаги вырезала по буквам "САШЕ 1 годик", а так как всё это мы делала вместе с Шуриком, то на некоторых буквах Шурик оставлял отпечатки своих ручек (для этого я кисточкой наносила краску ему на ручки, а он ляпал ими по листикам). Вот так мы создали газету ко дню рождения.

За две недели до праздника мы определились о составе гостей, это были наши родственники и детки, все детки примерно одного возраста, конечно же всех зараннее предупредили и позвали к нам на день рождения. За два дня до мероприятия закупили нужные продукты по списку.

И вот, наконец-то, остался только один день до праздника. Весь день мы посвятили отдыху, прогулкам на свежем воздухе, ещё раз потренировались задувать свечку, приняли вечером ванну и уложили Шурика спать.

Очень тихо мы с мужем украсили зал, затем начались работы на кухне. Тортик 'Веселый медвежок' Я решила всё приготовить и заготовить зараннее чтобы обойтись без лишней беготни в день праздника: нарезала салаты, начистила картошки, испекла тортик.

И вот долгожданное утро! Как всегда мы проснулись в девятом часу. Шурик стойко вытерпел наши поздравления и перешел в зал, где долго ходил по комнате, на всё показывая пальчиком, при этом громко радуясь большому количеству воздушных шариков.

Первыми нас поздравили тётя и дядя, потому что им надо было уезжать, подарили первый подарок - телефончик. После этого Санечку было невозможно дозваться, он телефонировал всем подряд!!!

В обед мы покормили имениника и положили спать, для того чтобы он отдахнул к приходу гостей. За это время мы с мужем не спеша накрыли на стол. И как раз когда наш малыш проснулся, мы пошли встречать первых гостей.

На подарки, как ни странно, сынуля не реагировал, гораздо интереснее было для него уводить деток в детскую комнату и показывать свои игрушки воздушные шарики. Для деток я заранее подготовила листы белой бумаги и фломастеры, им это очень понравилось!

После того как все покушали, в том числе и детки, мы перешли к чаю, ну а к чаю я испекла весёлый тортик и поставила свечку в форме единицы. Посадили Шурика на его стульчик и поставили торт перед ним, когда же свечку общими усилиями удалось затушить, мы наблюдали картину "проба торта", имениник пытался хоть как-то попробовать тортик, но не знал, с какой стороны к нему подступиться, и всё же умудрился отломать "носик медвежонка" и с довольным видом потерял интерес к оставшейся части торта! Свечку с тортика мы подарили в торжественной обстановке бабушке "на память и на хранение".

Затем, когда мы попрощались со всеми гостями, Шурик приступил к изучению подарков, раскидывая каждый из них в разных углах квартиры, папа не отходил от камеры. Я же в это время разложила на полу: чеснок, портмоне, ключи от квартиры и шоколадку, каждый из этих предметов что то обозначал: чеснок - здоровье, портмоне - богатство, шоколад - сладкую, весёлую жизнь, а ключи - благосостояние. Затем я позвала Сашеньку и спросила: "Какую жизнь ты выберешь, малыш?" и указала на предметы, лежащие на полу. Он немного подумал, наклонился, взял чеснок, отдал мне и тут же отошел дальше раскидывать подарки. Об этой традиции я узнала от знакомой, всё это проделывается только на первый день рождения, я была крайне удивлена, обычно он интересуется ключами или папиным портмоне, а тут на тебе выбрал чеснок!!!

Переполненый впечатлениями и радостью, в положенное время сынулька отправился спать.

Вот так прошёл самый первый день рождения нашего Шурика. Дорогие родители, никогда не верьте, что для малыша первый день варенья справлять не обязательно, потому что он не понимает и не запомнит его. Для этого есть вы - сохраните этот день на фотографиях, запишите всё происходящее в его альбомчик, снимите некоторые фрагменты на камеру! И я могу сказать с уверенностью, что ни вы, ни ваш малыш не забудете этого праздника, который каждому из вас принесёт столько радости и счастья! Удачи вам и не бойтесь фантазировать в этот день!

0

9

я подготовила наши с мужем фотографии годовалого возраста (для того, чтобы сравнивая их с Егором, гости отметили, на кого он больше похож). Это выглядело вот так:
http://s47.radikal.ru/i116/0902/7e/8ae8c2a61dda.jpg

0


Вы здесь » Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов » Дом... милый дом... » Детский уголок. » Как организовать праздник для малыша>>поверьте, это нелегко ....