ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка>>вымышленная история

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Буду рад и смиренно выслушаю любые комментарии. Прошу лишь о том, чтобы бы они были приличными.)))

Отредактировано Черный модер (2011-01-17 10:26:47)

0

2

Отредактировано Черный модер (2011-02-17 10:51:51)

+1

3

Ну, уж... неприличных комментариев у нас не бывает)))
Концовочка умилила. По-моему, эта сказка не совсем для детишек.)) А в целом понравилось.

0

4

Вредная написал(а):

По-моему, эта сказка не совсем для детишек.)

По-моему... она совсем не для детишек) Ибо не поймут они сути...
Смешанные чувства... от прочтения...
Добиваться своей цели любой ценой... не думаю, что этому нужно учить детей... да и стоит ли того она.. эта цель...
Я вообще не особо умею писать прозой.. сказки тем более... но как мне кажется... в них должно быть добро и зло... тут я, как ни старался, добра не увидел... оба персонажа вызывают негатив в той или иной мере...
Ну а вообще.. прочитал с интересом!)

0

5

Шмель написал(а):

Вредная написал(а):

   

По-моему, эта сказка не совсем для детишек.)

По-моему... она совсем не для детишек) Ибо не поймут они сути...

Ну, "детишки" тут присутствуют только для разрядки ситуации.))) Впрочем, последний абзац может быть выброшен без всякого ущерба для истории.

Смешанные чувства... от прочтения...
Добиваться своей цели любой ценой... не думаю, что этому нужно учить детей... да и стоит ли того она.. эта цель...

Разбойник, как видно, считал, что стоит. Эта цель стоила. Субъективно, он был прав, думаю.
Объективно же - вся эта мерихлюндия человеческих эмоций кажется глупой, смешной и бесцельной холодному разуму, да. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Я вообще не особо умею писать прозой.. сказки тем более... но как мне кажется... в них должно быть добро и зло... тут я, как ни старался, добра не увидел... оба персонажа вызывают негатив в той или иной мере...

Очень интересных взгляд. :) Я как-то в таком ракурсе не смотрел. Добра и зла и впрямь не видно. Мне она представляется лежащей вне этих категорий. Впрочем, каждый смотрит через призму своего мировоззрения...

Ну а вообще.. прочитал с интересом!)

Шмель, Вредная, благодарю за отзывы! :) Я , в принципе, даже не гуманитарий, так, есть небольшие вывихи ;), и эта сказка у меня первая завершенная история.
Вообще-то всю жизнь любил "чистую" волшебную сказку, но жизнь подсунула вот такой сюжет. Самое интересное, что тут ничего не придумано. Наведена резкость при помощи художественных приемов кое-где и и не более...

0

6

О том, что это не для детей думаю можно уже не говорить))
Сейчас стало модно использовать такую вещь, как "сказки для взрослых", но я бы не стала употреблять данную формулировку потому как со словом сказка у каждого возникает достаточно узкий круг ассоциаций.
Как по мне, немного странно изложена суть, мне тяжело было читать и при этом не потерять сюжетную ниточку. Для меня главной идеей рассказа есть то, что все темное и светлое (добро и зло, положительное и отрицательное, или как-то иначе) является сущностью одной и той же силы и содержится в каждом человеке. Вопрос в том, какой будет сделан выбор и что будет преобладать. С этим не могу не согласиться. Вы выбрали для своего рассказа двух персонажей изначально известных как негативные. Полагаю, если сделать четче грань между "темным и светлым", рассказ станет более доступным для понимания.
Творческих вам успехов!)

0

7

Амазонка, спасибо за критику. :)
Понимаете, я люблю писать(касается не только рассказов, а даже постов) оставляя читателю массу возможностей для прочтения и для того, чтобы сделать свои выводы. Честно говоря, эта сказка является просто отражением моих ощущений, вымысла в ней нет.  Герои выписывались такими, какими они виделись мне на самом деле в этой истории.
Меня удивляет, что вы все так слаженно видите обоих героев негативно, уж королеву-то я старался показать в самом лучшем виде. Кроме некоторой доли цинизма мне нечего ей инкриминировать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Ну а разбойника я старался наоборот сделать как можно более отрицательным, но, повторюсь, окончательные выводы читателю предлагается сделать самому.
П.С. Королева, со свойственной ей холодностью, указала мне после ознакомления, что сюжет украден(был применен именно этот термин) из "Шагреневой кожи". Это она,конечно же, сделала нарочно, плагиатом там и не пахнет, но в принципе главный вопрос, вопрос гармонии является, пожалуй, действительно красной нитью этой истории.
П.П.С. В этом свете назидание детям не выглядит уже таким неуместным. Ну кто же, в самом деле, пожелает своим детям такого?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Еще раз - спасибо! :)

0

8

Черный модер написал(а):

вымысла в ней нет

а как же название -  Сказка>>вымышленная история
Кстати.. я вот думал... чего-то не хватает ещё вашей сказке.. и прочитав сказки Златы... понял - диалогов!! Ведь они более широко раскрывают характер персонажей нежели чистое описание... и читается так легче и воспринимается...

Черный модер написал(а):

Меня удивляет, что вы все так слаженно видите обоих героев негативно, уж королеву-то я старался показать в самом лучшем виде. Кроме некоторой доли цинизма мне нечего ей инкриминировать.

вот интересно.. почему Снежная королева из знаменитой сказки не вызывает негатива.. хотя там она зло...

Из вашей сказки можно сделать массу выводов, что даже в сердцах таких людей, как ваш разбойник есть место любви... но так же показано, что любовь не делает человека лучше.. чище.. добрее... какой-то парадокс получается...

ЗЫ. Извините за прямолинейность.. но хотели критики... здесь есть большой плюс.. ваша сказка заставляет думать... и это есть хорошо)

+1

9

Прочла и вставлю свои пять копеек. Язык повествования понравился - легкий, образный, чуть шероховатый, но напевный. А вот выбор главного героя смутил. Почему разбойник? С точки зрения морали - у него и так отсутствуют положительные характеристики, так что поступки не вызывают у читателя протеста... Любовь описана неромантично как-то.. А в целом похоже на быль, написанную Эзоповым языком, но очень-очень самокритичную и выстраданную.

0

10

Шмель написал(а):

а как же название -  Сказка>>вымышленная история

Это игра такая. :)

Кстати.. я вот думал... чего-то не хватает ещё вашей сказке.. и прочитав сказки Златы... понял - диалогов!! Ведь они более широко раскрывают характер персонажей нежели чистое описание... и читается так легче и воспринимается...

Может быть. Или нет. Понимаете, в этой сказке запечатлен один миг, когда меня посетила муза и помогла подвести итоги вот в такой форме. После этого я исправил только совсем уж явные ошибки(повторы, неправильные обороты и т.п.). Потом принялся было за усовершенствование и более глубокое раскрытие(в двух местах могу вставить не меньше абзаца и они,поверьте, не самые плохие), но вдруг понял, что теряю очарование истории. Для себя. Поэтому оставил ее такой, какая она есть. Лучше ее не сделают никакие приписки. Может быть когда-то потом-потом, когда все порастет вековым мхом,когда я смогу к ней относиться как к просто занимательной и красивой истории, тогда может быть я ее и переделаю.И сделаю это с удовольствием.
Вероятно. :)

вот интересно.. почему Снежная королева из знаменитой сказки не вызывает негатива.. хотя там она зло...

Из вашей сказки можно сделать массу выводов, что даже в сердцах таких людей, как ваш разбойник есть место любви... но так же показано, что любовь не делает человека лучше.. чище.. добрее... какой-то парадокс получается...

Ммм.. А разве должна делать? :)

Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал Аллах!
Омар Хайям

Я и так самый добрый в мире(скромно:)). Пусть я неплохо умею бороться со злом его же методами, но в жизни ни разу не совершал подлости, даже применительно к врагу, не обижал слабого и т.д. И даже наоборот. Впрочем, не буду терзать вас своей биографией. :)
Времена всегда одни и те же, и люди, соответственно, тоже.

ЗЫ. Извините за прямолинейность.. но хотели критики... здесь есть большой плюс.. ваша сказка заставляет думать... и это есть хорошо)

Нет-нет, все отлично! :) Я именно этого и хотел - обсудить рассказ с непредвзятыми и думающими людьми.  Гораздо хуже было бы, если бы сказка оставляла читателя(или даже автора http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  ) равнодушным, не правда ли?

0

11

Злата написал(а):

Прочла и вставлю свои пять копеек. Язык повествования понравился - легкий, образный, чуть шероховатый, но напевный. А вот выбор главного героя смутил.

Злата, мне особенно приятна ваша похвала, потому что вы пишите прелестные сказки. :) Никак пока не могу выкроить несколько часов для того, чтобы как следует перечитать весь раздел, читал пока выборочно. Кстати, извиняюсь если не упомянул кого-то, просто из всех участников дискуссии, как автора сказок я видел только Злату. Может быть просто из-за того, что не успел пока и десятка прочитать.

Почему разбойник? С точки зрения морали - у него и так отсутствуют положительные характеристики, так что поступки не вызывают у читателя протеста...

Разбойник... Не знаю. В этой истории такой образ мне показался наиболее уместным.
...
А Робин Гуд? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif
Не судите опрометчиво,как учит нас Евангелие. http://weapons.forum24.ru/gif/smk/sm67.gif
:)

Любовь описана неромантично как-то..

Тут только разведу руками. Как смог. :) Могу предположить, что мне показалось, что если начать писать о любви как таковой, то я оказался бы в плену стереотипных выражений и образов. К тому же в таком виде тема была уже истерта мной в переписке, насчитывающей сотни и сотни писем. Знаете, как в "Песни песней".)))  Поэтому и прибег к такому двойственному изображению сердца королевы, как какой-то прекраснейшей в мире, но все же вещи. И таким образом удалось лучше передать мотивы, чувства...  не знаю как правильно сказать, но думаю, что вы меня поняли. :) Взгляд под другим углом, короче говоря.
Это я  предполагаю задним числом. Почему было написано именно так, известно лишь музам, нашептывавшим мне строчки. :)

А в целом похоже на быль, написанную Эзоповым языком, но очень-очень самокритичную и выстраданную.

В яблочко. Полгода, как один день, сходил с ума.Так что за эту короткую сказочку заплачена немалая цена.
Вообще - понять ее от начала до конца могут только королева и разбойник, тут все пересыпано аллюзиями, намеками и реминисценциями. Как в хорошем политическом памфлете. :) Она сначала исключительно для них и писалась. А потом показал ее родственникам и выяснилось, что людям не знакомым с этими реалиями она тоже интересна.
Ну потом шаг за шагом добрался до этого форума. И ни капли не жалею, мне тут очень интересно. :)

Отредактировано Черный модер (2011-01-19 07:04:20)

0

12

Черный модер написал(а):

Вообще - понять ее от начала до конца могут только королева и разбойник, тут все пересыпано аллюзиями, намеками и реминисценциями.

Мои сказки все до единой - из жизни. Так что не только они могут понять. Я тоже понимаю. Все мои друзья ВСЕГДА плачут, читая мои сказки. Я уже боюсь им показывать..Хотя я мало пишу именно о себе. В основном - об их жизненных ситуациях... Но под своим углом зрения. Вот придумываю сказку. Сажусь. Начинаю писать, и прекращаю контролировать свою мысль. Слова ложатся как бы ИЗВНЕ. В итоге получается вроде бы то, что придумала, а вроде бы и нет. И самое ужасное, что вот то, что "нет" - на 90% сбывается. Среди моего окружения говорят: - Не трогайте Злату, а то она сказку про это напишет.
Звучит, как страшное наказание...
Так что ваши строчки я поняла прекрасно. И более того, те образы, которые тут не обсудили - тоже поняла... Хоть они и между строк.

0

13

Злата написал(а):

Мои сказки все до единой - из жизни. Так что не только они могут понять. Я тоже понимаю. Все мои друзья ВСЕГДА плачут, читая мои сказки. Я уже боюсь им показывать..Хотя я мало пишу именно о себе. В основном - об их жизненных ситуациях... Но под своим углом зрения. Вот придумываю сказку. Сажусь. Начинаю писать, и прекращаю контролировать свою мысль. Слова ложатся как бы ИЗВНЕ. В итоге получается вроде бы то, что придумала, а вроде бы и нет. И самое ужасное, что вот то, что "нет" - на 90% сбывается. Среди моего окружения говорят: - Не трогайте Злату, а то она сказку про это напишет.
Звучит, как страшное наказание...
Так что ваши строчки я поняла прекрасно. И более того, те образы, которые тут не обсудили - тоже поняла... Хоть они и между строк.

Может красота все-таки спасет когда-нибудь мир? :)

0

14

Черный модер написал(а):

Ммм.. А разве должна делать?

а разве нет?) на мой взгляд любовь порождает стремление быть лучше... нет, не менять себя кардинально, не вылазить из кожи вон, чтобы показать, какой ты весь идеальный молодец... это уже будет жалкая пародия и пыль в глаза... я говорю про душевную чистоту, доброту.. просто даже для самого себя...
ну а так.. да, любят не за что-то, а просто так, такими, какими есть... хотя, с этим можно и поспорить...

Черный модер написал(а):

Может красота все-таки спасет когда-нибудь мир?

интересно... от чего?)

0

15

Шмель написал(а):

а разве нет?) на мой взгляд любовь порождает стремление быть лучше... нет, не менять себя кардинально, не вылазить из кожи вон, чтобы показать, какой ты весь идеальный молодец... это уже будет жалкая пародия и пыль в глаза... я говорю про душевную чистоту, доброту.. просто даже для самого себя...
ну а так.. да, любят не за что-то, а просто так, такими, какими есть... хотя, с этим можно и поспорить.

Не знаю. На себе не замечал.))) Весь мир переворачивается с ног на голову просто. http://weapons.forum24.ru/gif/smk/sm35.gif

Я вообще считаю, что идеальны дети. А со временем мы только портимся в большей или меньшей степени. Не обязательно делаемся негодяями, но душа грубеет, способность удивляться понемногу утрачивается. И в конце концов некогда свежая и наивная душа становится безобразным обрубком, сплошь покрытым рубцами.
К примеру, после этой истории у меня было такое чувство, что меня прокрутили через мясорубку, а получившийся фарш вывалили в таз, поворошили лопатой и оставили срастаться. Регенерирую по сей день.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
И берут сомнения в том, что все будет так,как было до. Вот злее я , пожалуй, стал. Может это по своему и ценно, но мне почему-то кажется, что добрая душа лучше злой.
А стремления стать лучше, честно, в себе не наблюдал тогда. Зачем лучше, почему лучше? Мне до себя вообще дела не было, жил в особом режиме. Не хотелось ни есть, ни спать, усталости не чувствовалось совершенно. Весь мир сузился, сошелся клином на одном существе. А до всего остального, в т.ч. и до себя дела было мало.
Это было прекрасно и ужасно одновременно, а еще ужаснее стало все когда все исчезло.
Что поделать, склонен я к максимализму. Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  "К полумерам не привык."(с)

Шмель написал(а):

Черный модер написал(а):

    Может красота все-таки спасет когда-нибудь мир?

интересно... от чего?)

А черт его знает. ))) От всего плохого. И знаешь, что идеал принципиально недостижим, но надо ведь к чему-то стремиться.

0

16

Черный модер написал(а):

И знаешь, что идеал принципиально недостижим, но надо ведь к чему-то стремиться.

ну у каждого свои понимания идеала, поэтому не факт) хотя, для нас, максималистов*), видимо не достижим... может планочку пониже опустить?)

а по поводу становиться лучше... ну должен же человек совершенствоваться в конце концов...

+1

17

Шмель написал(а):

ну у каждого свои понимания идеала, поэтому не факт) хотя, для нас, максималистов*), видимо не достижим... может планочку пониже опустить?)

а по поводу становиться лучше... ну должен же человек совершенствоваться в конце концов...

Если опустить планочку, то вполне вероятно, что рано или поздно цель будет достигнута. Тактически это вполне оправданно, задачи надо решать, но стратегически... не хочется когда-то столкнуться с ситуацией, когда все получено, достигнуто и т.д.

Ну а про самосовершенствование уже говорил выше. Разные мировоззрения.)))

+1

18

Отредактировано Черный модер (2011-02-17 13:09:27)

+1

19

Наверное, ты прав... Да не наверное - точно. Но вот в чем загвоздка... Не всякая любовь одинакова... И сказка каждый раз - разная... Не знаю, возможно, разница в силе чувства, или в глубине. Но даже приходя вновь в наши сердца, Любовь меняется нас, и меняет наше восприятие - ее самой...

+1

20

Согласна на все 200% процентов. Меня волнует другой вопрос, как набраться сил, как не растерять их по пути к возрождению Сказки? Как не сломаться в пути и достичь желаемого?

+1