ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обрывки одной мысли...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Скажите, часто ли мы задумываемся, что нас ждет за поворотом? Наверное нет, а ведь там может ждать новая жизнь... Или мечта...

Был прохладный осенний вечер, моросил противный дождь, а Оля все гуляла пустынными улочками города. Ведь он был так прекрасен, тишина наполняла маленькие капельки смыслом, а лучики фонарей так красиво переливались на чуть мокром асфальте. Сегодня Оля была одна, ей не хотелось ничего, кроме как любоваться застывшим в немой печали городом.
Но дома ее давно ждали, ведь сегодня был ее день рождения. Даже Саша пришел с огромным букетом цветов. Оля была примерной девочкой: никогда не опаздывала, всегда слушалась старших, ее любили и дети, и взрослые, и друзья, и животные. Так было целых 19 лет, но сегодня пришел момент что-то менять...
Саша, ее парень, был влюблен в Олю с первого класса и их родители давно уже ждали свадьбы. Поэтому сегодняшнее поведение Оли никому не было понятно.
Но, как уже сказала, сегодня настал день что-то менять. Еще не известно что именно и как, главное - все будет по-другому.
Оля продолжала идти по дороге любуясь звездным небом. Неожиданно сама для себя, она свернула в переулок и в миг поразилась увиденному: на скамейке сидел молодой человек и... плакал. Нет, это не дождь умыл его, это настоящие слезы боли стекали по его лицу. Оля начала было подходить к нему, но тут раздался голос:
-- Уйди. - И Оля замерла, не в силах пошевелиться. Она была поражена насколько силен этот голос и сколько он несет в себе боли, непомерной тоски, разочарования...
-- Прошу тебя, уйди. - Эти слова вернули ее к реальности, но вместо того, чтобы уйти, она подошла и села рядом с ним.
Они сидели молча. В полутемном переулке Оля все же пыталась разглядеть его лицо: овальной формы, длинный прямой нос, средние губы, серые глаза... Но что-то в этом лице было необыкновенным и она никак не могла понять что. Может замерзшие капельки слез на его лице придавали ему какую-то волшебность, а может глубина его взгляда...
--Ты давно здесь? - нарушила тишину Оля, но ответа не последовало. - Ты, наверное, замерз? - И снова тишина. - Знаешь, а у меня сегодня день рождения. Хочешь я угощу тебя праздничным тортом? - Но он не сдвинулся с места, только прошептал:
-- Что тебе нужно? Я никто, иди своей дорогою.
-- Я хочу помочь тебе... - Оля не знала что ее так тронуло, не знала, что заставило ее так сказать. - Я могу тебе помочь... - И ее глаза налились слезами, а в душе что-то дернулось. Что? Она не знала...
И вдруг он поднял глаза: она стояла тут одна перед ним, такая незнакомая и родная, смотрела на него своими большими голубыми глазами и казалось в этот миг они были одни в целом мире, во всей вселенной... Мгновение тянулось вечность, но тут за спиной раздался грохот. Он резко встал, схватил ее за руку и сказал:
-- Пойдем отсюда, здесь очень опасно.
Они скользнули в темный угол, потом поворот, еще... Оля не знала где она, они бежали по темным переулкам, бежали, взявшись за руки,  и этого ей было достаточно. Наконец, он остановился и сказал:
-- Не ходи больше там.
И они пошли уже спокойным шагом, вдоль спящих домов, пустых переулков, вдоль сонного города, города несбывшихся надежд... После бега его лицо немного согрелось, оттаяло, укрылось легким румянцем, отчего стало еще прекраснее.
-- Что ты делала там одна? - спросил он тихо, как бы шепотом.
-- Не знаю. Гуляла, наверное...
-- Говорил же тебе, уходи, а ты не послушала... Да и вообще, должна была дома сидеть и кушать торт, а то и спать уже, а не шастать по темным закаулкам. Ты где живешь?
-- Да здесь, недалеко от почты.
-- Как тебя угораздило только... Ну ладно, давай я тебя проведу, а то еще куда-нибудь попадешь...
-- Спасибо, - тихо прошептала Оля.
Он остановился и посмотрел в ее бездонные голубые глаза. Не глаза, а два океана - тихая спокойная гладь воды, а внутри целый мир, другой мир...
-- Это тебе спасибо...

Дома ее давно ждали.
-- Оля, ну что это такое, разве так можно? - ворчал отец.
-- Саша приходил, тебе цветы принес, - не успокаивалась мать, - Ну где ты ходила? Замерзла?! Выпей горячего чаю, а то, не дай Бог, простудишься.
-- Я спать, - коротко ответила Оля и ушла в свою комнату. Но она еще долго не могла уснуть: вспоминала его взгляд, его глаза, его лицо... и то прикосновение рук - ведь его невозможно забыть.
Сначала слезы, потом взгляд, потом руки... Нет, сначала руки, потом слезы... Мысли путались в ее голове, вертели свой круговорот, но одно она знала точно: Саша ей только друг. И она сама не заметила как уснула.

...
Проснулась Оля в удивительно хорошем настроении - давно такого не было. Ей хотелось взлететь выше неба, стать птицей, мчаться на встречу солнцу и ветру, на встречу новой жизни.
Целый день она порхала как бабочка, а вечером снова пошел дождь, но на этот раз уже почти ливень и Оля просидела весь вечер у окна, смотря на прохожих и на капли, так тяжело падающие на землю. Она вспомнила лицо того парня, вспомнила капельки дождя его души... его слезы. " Где он сейчас? Как он там? - крутилось в ее голове. - А ведья даже имени его не знаю..." и слезы покотились из ее глаз. Оля не знала почему, она просто плакала, плакала также, как плачет дождь...

...
Утро выдалось пасмурным. Приехав в универ, она уже на главном входе встретила Сашу.
-- Я ждал тебя вчера. - Тихо сказал он.
-- Прости, Саш... Я совершенно забыла... - начало было Оля, но он остановил ее:
-- Оль, я все пониаю. Я не маленький. Давай будем друзьями. - И он улыбнулся, хотя в его глазах кричала боль.
-- Спасибо тебе.

...
Дни сменялися ночами, за осенью пришла зима, а потом и весна с кучей контрольных и планов на лето. Оля была сама не своя: целый день улыбалась, а ночами плакала и плакала, вспоминая лицо, которое ей было так дорого.
Лето пришло неожиданно.Все друзья разъехались кто куда, а Оля осталась одна в душном городе.Как не пытались уговорить ее родители уехать хотя бы на дачу, ответ был однозначным - нет. Все лето она провела дома на кухне возле окна, каждый вечер вглядываясь во тьму, ища на небе те капельки дождя, ища свою надежду, свою любовь.

...
Недолго думая наступила осень и снова день рождения, и снова дождь, а на душе кошки скребут. Оля все же решила пойти прогуляться. Она долго бродила по опустевшим улицам и снова ее потянуло в тот переулок. На той самой лавочке сидел молодой человек... и плакал. Оля подошла поближе чтобы рассмотреть лицо, но он встал и произнес:
-- Я ждал тебя... С днем рождения...
Казалось, сердце остановилось, а из глаз побежали тоненькие ручейки слез. Это был ее дождь, ее невысказанный крик, ее счастье... Он подошел и, обняв ее, прошептал:
-- Не плачь родная... Я навсегда с тобой...

16.01.2007г.

Отредактировано DaniDashiki (2007-08-15 22:36:51)

0

2

Даш, спасибо за рассказ... мне очень понравился!
Одновременно красиво, больно и со счастливым концом... как в Сказке!)

0

3

Спасибо, Танюша.
Я старалась. Жаль только в жизни не всегда получается хэппи энд...
Но это, конечно, ничего, ведь к нему надо стремиться.

0

4

И мне очень понравилось!

0

5

Юська написал(а):

И мне очень понравилось!

Спасибо большое!

0

6

Рассказ неплохой... только почему он сидел там раз в год и плакал?) автор об этом умалчивает?

0

7

Лёка написал(а):

Рассказ неплохой... только почему он сидел там раз в год и плакал?) автор об этом умалчивает?

Первый раз... Даже как-то не задумывалась...
А второй, так как боялся, что она не придет, ведь он в нее влюбился... Наверное...
Если честно, трудно сейчас об этом говорить, ведь рассказ писался пол года назад.

0