ПРИХОДИТЕ, оп ля-ля!

Сказочный)(мир - форум о стихах и творчестве авторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитаты из любимых книг

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Предлагаю завести такую тему, где мы могли бы делиться с остальными понравившимеся фразами и мыслями из прочитанных книг.

0

2

Матра Кетро "Улыбайся всегда, любовь моя".

Здесь и далее.

Внутри у меня и не боль, и не страх, не зверёк и не девочка, внутри у меня серая уточка.
Уточка плавала, кружила на большой воде, иногда взлетала. В последнее время – реже.
Тело моё отяжелело, устало, с ним не полетаешь.
Похолодало. Стала ждать зимы – как-нибудь, не боялась.
Вот и лёд стал подбираться, воды меньше, белого больше.
Всё равно не боялась, думала, что лапками по льду сможет – как-нибудь, как-нибудь.
Уточка плавает туда и сюда по узкой тёмной воде.
Ещё не знает, а всё-таки ждёт – так и вышло, лиса пришла.
Ластится, ползёт на брюхе, тянет чёрный нос.
Уточка закрывает глаза.
Видит его. Сначала юный, потом молодой, потом взрослый, теперь зрелый
Положил голову мне на колени, обхватил мои ноги и говорит:
- Знаешь, я тут подумал… А что ты скажешь?
Я собираюсь… Послушай, я сделал…
Я всё перебираю его волосы, прядь за прядью.
Сначала были совсем чёрные, теперь посветлели. Говорит:
- Знаешь, я так давно не влюблялся. Мне пора. Мне надо – ты же умница, всё понимаешь.
Улетел.
Уточка открывает глаза. Лёд схватился, придвинулся, окружил.
Думала было взлететь – следом или в другую сторону, - куда там.
Тело моё тяжело и устало, не пускает.
Чёрный нос совсем рядом.
Забери меня отсюда.
Забери меня отсюда.
Забери меня.
Забери.

Отредактировано Туська (2008-07-21 19:57:59)

0

3

Он бы увидал, что иногда она поворачивает голову влево, поднимает глаза и что-то говорит пустому пространству рядом с собой. И улыбается.

Что такое любовь? Да ничего! Иллюзии, страхи, жажда одобрения и немножечко секса! Ничего важнее чистоты помыслов и регулярного питания не существует.

Мы не были влюблены в розово-страстном смысле этого слова, но из нашей длительной дружбы выросла такая всеохватывающая привязанность, что не было нужды находиться рядом постоянно. В этой привязанности вполне мог поместиться остальной мир.

0

4

Я ж в этой теме жить буду))))))))))))) особенно если доберусь до неё из дома, а не с работы...)))

Мария Свешникова - "Небо №7"

• Все мы пытаемся воскресить воспоминания.
• Ирония судьбы – вещь великая.
• Мне хотелось отомстить всему миру. Мне хотелось страдать, чтобы потом предъявить эти страдания и найти виноватых, не догадываясь, что это будет только моя боль, моя сначала, может, но далеко не факт, что потом она отголосками вознесется к ней и снова вернется, и в конце будет тоже моя боль. Проще говоря, полное преобладание чувством. Ничтожным таким чувством.
• Не стоит заниматься с человеком сексом, если намереваешься завести с ним отношения, а тем более не стоит спать с человеком, с которым хочешь познакомиться.
• Воспоминания – это всегда больно. Как ножом, как ножницами, или даже степлером по сердцу.
• У меня ничего, кроме фекалий, вообще не выходит. Так уж я устроена.
• Моя любовь – односторонне направленный вектор.
• Жизнь покажет, нарисует и поставит вместо прочерков нужные имена.
• Не умею засыпать рядом с одним мужчиной, а думать о другом. Моральное бл***тво недопустимо.
• Красота – это совокупность недостатков.
• Ремикс воспоминаний и рэндом мыслей.
• Для девушки каждое завтра – попытка начать новую жизнь.
• Москва слезам не верит, но лить их заставляет почему-то постоянно.
• Тургенев: «Все чувства могут привести к любви, страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, - даже презрение. Да, все чувства, исключая одного: благодарности. Благодарность – долг, всякий человек платит свои долги…но любовь – не деньги».
• В нашем возрасте сердце уже всегда б/у.
• Вся сложность человеческих отношений заключается тогда, когда ты понимаешь кто именно тебе нужен, а этот «именно» думает в обратном направлении бытия. Это не дилемма и не провокация, это любовь как казус бытия.
• Женщина – это вечное преодоление любопытства и поиск баланса слабости и силы.
• Нельзя думать о жизни в сослагательном наклонении.
• Я нахожусь в переходной депрессии – из одной драмы в другую.
• Взрослеть – это попытка замести следы ошибок былой молодости.
• Выяснение отношений – вещь бессмысленная, ты просто берешь и спускаешь свои душевные силы в унитаз.
• У нас вечный секс втроем: я, он и мой мозг.
• Мы часто делаем что-то для других – зачастую и себе в ущерб, в тайной надежде, что эти люди поступят так же. Но они не обязаны и не должны.
• Счастье всегда автономно.
• Есть такая категория мужчин, через которую нужно просто пройти, нет – не мимо, обогнуть их или срезать жизненный путь не получится. Проходя через них, мы преодолеваем себя и становимся сильными. И только избранные остаются с ними всегда.
• В жизни каждой женщины бывает такой момент, когда у нее остается только один вариант событий – стать счастливой.
• Уход от мужчины – это как прыгнуть с парашютом, дни мучений и сомнений, много минут сдерживающего инстинкта самосохранения на выпаде – один решительный шаг и свобода.
• Любовь – это, наверно, когда весь мир сосредотачивается в одном sms, даже если оно придет с другого континента, в голосе, во сне, куда ты ходишь, чтобы увидеться с человеком, в чувстве вины, что ты долго его не замечала, в отсутствии влечений к кому бы то ни было, кроме самого объекта, в каких-то внутренних запретах и цензуре мыслей, здоровой, когда уходит свобода блядства и ты остаешься одна за решеткой собственных чувств. И нет телефона. И нет службы спасения.

выложу ещё много цитат из её книг... дерзкая, смелая, где-то грубая и черезмерно пошлая, но всегда честная и бьющая прямо в цель.

0

5

Зажигалка написал(а):

Я ж в этой теме жить буду)))))))))))))

И я, и я))))
*ушла за книгой*

0

6

Продолжение.
* Я вдруг поняла, что всё в мире равнозначно. а потому не имеет смысла. Вообще. Никакого. Смысла.

* Он сказал "Я тебя люблю". С ума сойти, наша подозрительная дружба продолжалась три года, и ни о чём таком речи не было, он слишком свободный, я слишком закрытая - мы просто общаемся, просто общаемся. А тут вдруг "люблю". Господи, ещё бы вечность назад я бы торжествовала, но теперь, когда смысл существования утрачен, какая разница?
Но и перед лицом вечности оказалось, что у меня доброе сердце. Ладно, я теперь знаю. Но он бедный мальчик ни в чём не виноват, поэтому нужно ответить "и я тебя". И я ответила.

* Но главное, главное для меня - с ним было интересно. Лучшая игрушка, лучший учитель, лучший любовник, единственный друг.

* По дороге к метро мне попались надписи "Колбасное царство" и "Вы платите только за последнюю минуту" - рядом с кладбищем наружную рекламу следовало выбирать тщательнее.

* Я могу с одинаковым успехом пялиться в пустоту или щебетать с друзьями, всё равно в голове непрерывным потоком проносятся какие-то беотносительные мысли, через которые иногда проглядывает осознание происшедшего

* ... И пошла мыть посуду. Да. точно. Время от времени отходила от раковины, опускалась на пол и выла (или кричала, я не помню, но это был негромкий звук, потому что утром горло болело как придушенное). А потом вставала и продолжала мыть посуду. Эти приступы становились реже, но именно с тех пор реальность сделалась немного подозрительной, туманно-рванной. И хуже всего, что я не могу определить, что реально - весь этот туман, или то, что я вижу в просветах.

* Я кричала на него как на родного - так орут на мужа, на детей, на маму - не подбирая слов, трясясь от злости, запинаясь, не заботясь о логике и справедливости. Потом потребовала "больше никогда" и бросила трубку. И следующие два месяца не отвечала на звонки. И чувствовала себя прекрасно. Пре-кра-сно. (вот так, с нажимом). Я прекрасно себя чувствовала.

* Мы встретились в странный период моей жизни...

0

7

Януш Вишневский - "Одиночество в сети"

* Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время.

* Плакать надо, когда никто не мешает. Только тогда от этого получаешь радость.

* Не может быть для женщины большей муки, чем мужчина, который так добр, так верен, так любит, такой неповторимый и который не ждет никаких клятв.

* Людям хочется иногда расстаться, чтобы иметь возможность тосковать, ждать и радоваться возвращению.

* В Интернете все одинаково далеко или одинаково близко, что, в сущности, одно и то же.

* Люди следуют по трассам, предуказанным судьбой или предназначением – неважно, как это называется. На какой–то миг трассы эти пересекаются с нашей и вновь расходятся. Только немногие и крайне редко выказывают желание идти по нашей трассе и остаются с нами чуть дольше. Однако бывают и такие, кто существует с нами достаточно долго, чтобы их захотелось удержать. Но и они уходят дальше.

* Когда мужчина встречает женщину, случиться может все.

* Неустанно напоминай мне, что мы только друзья.

* Это всего лишь Интернет…

* Нет ничего несправедливей, чем скучать по кому–то без взаимности.

* Дружба исключительно редко бывает концом любви.

* Я ведь виртуальна. Как ангел. Ангелы тоже виртуальны. Они всегда были такие. Даже за тысячу лет до Интернета.

* Переживания – это самое важное. Только ради переживаний и стоит жить. И ради того, чтобы потом можно было о них кому то рассказать.

* Уже 3 дня я поразительно болезненно ощущаю, как прочно ты вошёл в мою жизнь и что происходит со мной, когда ты эмигрируешь из нее.

* Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.

* Опасность для сердца представляешь ты.

+1

8

Сергей Минаев - "The Tёлки"

* Любовь в наше время скукожилась до картинки в журнале, пэкшота в телевизионной рекламе, рекламного щита 4x6, стоящего на пересечении Цветного бульвара и Садового кольца. Сегодня проявлять свои чувства, как это было принято раньше у нормальных людей, считается детским садом. Прогулки в обнимку, поцелуй в шею, совместное собирание осенней листвы — от всех таких проявлений любви мы шарахаемся, словно речь идет о педофилии. Тогда как саму педофилию стараемся выдавать за любовь с пометкой «актуальные тренды».
Все нежные переживания из классических романов «восстановлены», переложены на «Кодак», отретушированы, выхолощены компьютерным дизайном и очищены от шероховатостей и мелких помарок, свойственных человеку. Обезжирены, осветлены, лишены «негатива и излишнего драматизма» и выброшены на полки глобального супермаркета, выложены на сайты знакомств, поставлены в прайм–тайм и закатаны в журнальные статьи под заголовком «Как построить любовь»? Инструкция без слез». Действительно, что для нас значат слезы любви? Это всего лишь стразы Swarovski, оторвавшиеся от чьего–то платья и пылящиеся под диваном…

* Пластиковые люди дарят друг другу пластиковые эмоции, только вот почему–то после всех этих пластиковых историй льются натуральные слезы…

* Люди в наше время вспоминают о Боге в самые тяжелые моменты — когда бросает жена, умирают родители или не дают ипотеку… С другой стороны, даже нам, маленьким, нашпигованным современными технологиями ублюдкам, нужен кто–то главный, последний, к кому можно апеллировать. Даже без надежды на помощь. Просто знать, что Он есть — и все тут.

* Люди меняются, когда у них есть надежда.

0

9

«Люди забывают о том, что путь в никуда тоже начинается с первого шага.»
Чак Паланик, "Уцелевший"

0

10

У добрых супругов - две души, но одна воля.
Сервантес

Любовь - сладкая тирания, потому что любящий терпит её муки добровольно.
Генри Бон

0

11

Вчера прочитала. "Ведун. Кровь ворона" А. Прозоров "Умереть легко. Труднее выжить несмотря ни на что"

0

12

Бегбедер: " Любовь живет 3 года"

Мужчина – животное ненасытное, он вечно выбирает из нескольких вариантов фрустрации.

Любовь кончается когда нельзя вернуться назад

Если мужчина жив после 30 - он чудак

Любовь - это упоительная катастрофа: ты видишь кирпичную стену и все равно жмешь на газ

Любовь - единственное запрограммированное разочарование. Единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

"Мне нравится костное строение твоего лица"(комплимент девушке)

Самые лучшие праздники - это те, которые происходят внутри нас

Презерватив - это хрустальный башмачок нашего поколения

От того что ты засунул в ж*пу перо - ты еще не стал павлином!

Только потеряв все - мы приобретаем свободу

+1

13

"Никогда ничего не простите у тех,кто сильнее вас."

Воланд."Мастер и Маргарита"Булгакова.

0

14

"Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много!" /"золотой теленок" И.Ильф и Е.Петров/

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Ей Богу, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой." /"Собачье сердце" М.Булгаков/

"— Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
— Гм… Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте." /"Собачье сердце" М.Булгаков/

"Успевает всюду тот, кто никуда не торопится." /"Собачье сердце" М.Булгаков/

"Двум богам служить нельзя, дорогой доктор." /"Собачье сердце" М.Булгаков/

0

15

"Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счёт."

(с) "Сумерки" Стефани Майер.

0

16

Мефодий Бустаев, Дмитрий Емец

●Кто сказал, что Я далека от идеала?!? Это убогий идеал далёк от МЕНЯ!!!

● Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие...

● Для того чтобы меня бросить, для начала меня надо взять!

● Хочешь завтрак в постель - спи на кухне.

● Я пойду налево, а может быть- пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход!

● Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??

● Плохой характер? Просто он у меня есть!

● "Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка".

● Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

● Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

● Если вы плюете мне в спину, значит, я впереди вас!

● Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...

● Я не обвиняю тебя, а просто говорю...что во всём виноват ты.

● То, что тебе непонятно, ты можешь понимать, как угодно.

● Мне абсолютно всё равно, что вы обо мне думаете... потому что я о вас не дум
аю вообще.

● Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

● Нравлюсь ли я мужчинам? Вопрос только в том, нравится ли мужчина мне?

● Я живу, как положено!!! А положено у меня на всё!!!

● И вас, и меня забудут. Вас раньше!

● Не говори мне ,что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти!

● Мало знать себе цену - нужно еще пользоваться спросом.

● Уходя, ты не знаешь, что потом не сможешь вернуться обратно.

● У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!

● Если хочешь, чтобы я была ангелом - организуй для меня рай!

● Я не знаю себе цену... я никогда ее не называла...

● Называя меня стервой, будь аккуратен и не забывай,что рано или поздно я могу перестать быть ТВОЕЙ стервой!

● -В порочных связях не замечена
-Не было?
-Нет... не замечена...

● Если я тебе не нравлюсь, значит, ты не имеешь вкуса.

● Я слишком красива, чтобы иметь совесть.

● Секундочку, секундочку, корону поправлю!!!

● Если я когда-нибудь умру из-за мужчины, то только со смеху.

● Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

● И самое главное- таких, как я- нас не бросают! Нас можно только ПОТЕРЯТЬ!...

Отредактировано Re (2009-07-10 00:31:07)

+1

17


Анхель де Куатье

Каждый раз она любила и каждый раз страдала. Мечтала о его возвращении и молила, чтобы он никогда не возвращался. (с)

Самое простое кажется тебе сложным до тех пор, пока ты боишься. (с)

Именно эгоцентрики используют это крылатое выражение: «Он для меня умер». Ну а мне всегда в таких случаях хочется спросить: «А жил ли?» (с)

Себя узнаешь, лишь пуская в свое сердце Другого. (с)

Отчаяние одиночества и страх перед собственной искренностью ранят душу, словно удары плети. (с)

Мужчины отходчивы, а любящая женщина — это приговор. (с)

Ты можешь встретить свое одиночество только в толпе людей. (с)

Самая чудовищная реальность лучше бесконечной неопределенности. А худшая из фантазий иногда лучше реальности. (с) ---> !!!

Хочешь найти себя — откажись от себя. Хочешь освободиться от страха смерти — умри. Но убивать себя не придется, достаточно убить в себе то, что боится умереть. И мы ведь боимся не настоящей смерти, мы боимся смерти своего «эго». А ведь его нет… (с)

— Любовь?.. — на секнду мужчина задумался. — Это как смерть. Понимаете? Человек как бы теряет, отдает себя. Он словно гибнет, но не умирает. Он перерождается для новой жизни. Любовь — это опыт смерти и воскрешения. Так должно быть, но так не случается. (с)

Как часто человеку приходиться выбирать между синицей в руках и журавлем, парящим над головой. Но на самом деле он выбирает между страхами. Он боится оставить все так, как есть, если его это не устраивает. И боится, что не добьется того, на что надеется, но потеряет синицу. (с)

Убегая от самих себя, не доверяя себе, мы неспособны на поступки. Мы находим тысячу объяснений, которые «освобождают» нас от необходимости совершать их и менять свою жизнь. А поэтому наша жизнь не меняется.
У нас иногда возникает иллюзия изменений. Нам кажется, что мы растем. Но подлинных изменений не происходит. Потому что двигаться вперед можно, лишь опираясь на правду. А эту правду в себе еще нужно найти… (с)

Знаешь в чем сила солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму. (с)

В общем, от чувства одиночества можно избавиться только одним способом — начать интересоваться кем-то , кроме себя! (с)

Мир не закрыт от нас. Но мы, обладая собственным «я», закрыты от мира. Это мы установили границы. Это мы спрятали свои души друг от друга. (с)

Прошлое, настоящее, будущее — это сказка для разума. Твоя любовь «сейчас» и твой страх «тогда» будут с тобой до скончания времен. И только если ты вернешься в свое прошлое и изменишь его, этот страх покинет тебя навсегда. Каждую секунду мы меняем свое будущее. Каждый твой новый поступок делает твое будущее другим. И как ты постоянно меняешь свое будущее, точно так же ты можешь изменить и свое прошлое. (с)

— А чего боятся, если ты любишь? Когда любишь, наоборот, ничего не страшно».
— Это правда, но если все идет не так, как ты ожидаешь? Разве это не напугает тебя? Или если ты сталкиваешься с  чем-то , что никак не можешь понять? Разве это не вызовет у тебя сомнений?
И наконец, если ты не видишь ничего кроме своей любви? Разве не станешь ты держаться за нее, как за спасательный круг? В таком состоянии влюбленные забывают, что обеими ногами они все еще стоят на земле и им просто некуда падать.
Паника — вот чувство, которое сопровождает любовь, потому что любовь — это встреча с неизвестным. Неизвестным Другим, неизвестным самим собой. Любить страшно. А испугаться любви — значит предать. (c) -----> !!!

… ждать подарков в ответ на свою любовь — это почти безумие. Твоя любовь не дает тебе никаких прав. (с)

Вспомни себя. Неужели всякий, кто испытывал к тебе чувство любви, ушел от тебя с полной корзиной подарков? Мы одаряем тех, кого любим. Чужая любовь, любовь, которой мы не рады, лишь обременяет. Вспомни себя. (с)

Все в своей жизни люди делают сами. Их жизнь — это их жизнь, и она — зеркало. В нем отражается то, что у них внутри. (с)

Любовь бывает разной. Вы можете любить тело человека, вы можете любить его личность, а можете любить душу. Это три разных типа любви. Три совсем разных любви, но нелегко отличить одну от другой. (с)

Как можно стать счастливым?.. Счастье — это внутреннее состояние цельной личности. Нельзя стремиться к следствию, не пожелав прежде его причины. Если вы хотите насытиться, вам следует желать пищи, а не сытости. Если вы хотите счастья, вы должны желать собственной цельности, а не искать «вторую половину» — в виде Бога или любовника. (с) ---->!!!

— Ваши фамилия, имя, отчество…
Саша занесла ручку над соответствующей графой «Дела».
— Имя — это слово о вещи, — ответил заключенный. — А слово — это продукт сознания. О чьем сознании вы меня спрашиваете? О моем, о сознании моих биологических родителей, о сознании общества, определившего меня в эту тюрьму? О чьем? Может быть, о вашем? (с)

«Наука «психология» изучает покойника, — полушутя говорил Сашин учитель. — Человека нельзя разъять на части. Любая вивисекция убьет его, а мертвым человек не бывает. Вы можете пощупать чувства? Измерить их? Дать им оценку? Или проникнуть в душу и не навредить? Можете?.. И наука сдается, когда мы ставим перед ней такие задачи. Не сдается только сердце».
И после этих слов он всегда добавлял: «Если, конечно, вы верите, что оно у вас все еще есть». (с)

Я же тебе говорил: ты постоянно меняешь будущее. Ты можешь изменить и Прошлое. Каждое событие жизни происходит в каждый миг. Всегда. Сейчас я смотрю тебе в глаза, и, поверь мне, это длится вечность…(с)

И ужас дурного сна может обернуться благом, — услышала Саша знакомый женский голос, — если человек не потеряет себя перед лицом собственного страха и сохранит присутствие духа, даже когда поймет, что спасения больше нет. Поэтому дерись, милая. И что бы ни случилось, не сдавайся. У тебя все получится! А тяжело будет. Очень. (с)

Любовь — это испытание. Она испытывает дух человека. Да, если вы достаточно разумны, если вы способны опираться на свое сознание, вы можете совладать со страстью. Но что дальше? Обозлиться на весь белый свет, поставить на себе крест и спрятаться? В монастырь? В глушь? В Саратов?
Нет, если вы  по-настоящему любите человека, нужно пройти весь этот путь до конца, а не бежать прочь, поджав хвост, при первых взрывах петард. Просто идите вперед, делайте то, что должны делать, то, что подсказывает вам сердце. И ничего не бойтесь. Да, любовь — это испытание. Но испытание, которое делает вас сильными. (с)

Только не сомневайся. В сомнении — страх, а в страхе — смерть. (с)

… Еще смоталась замуж. Без особого энтузиазма. Просто для полноты картинки… (с) ----> )))))

Каждый человек в глубине души думает: «Я, на самом деле, лучше, чем кажусь. Я могу добиться большего, нежели добился. У меня есть таланты, о которых никто не подозревает. Во мне — Свет, Добро, Любовь». Каждый так думает! И это правильно — Свет, Добро и Любовь есть в каждом! Но когда человеку предстоит совершить поступок, в нем как будто что-то ломается. И он говорит: «Нет, у меня не получится. Нет, я недостаточно хорош для этого. Нет, у меня нет таких способностей. Нет, я так любить не смогу. Да и что я знаю о Смыслах, о Целях, о Истинах…» Мы сами себя предаем, каждую секунду! (с)

Правда страшит, но с ней не страшно. (с)

«Мы ответственны за тех, кого приручили»… Это неправильно. Если ты пытаешься быть за  кого-то «ответственным», но сам его не любишь, это не ответственность — это ложь. Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь — это сила. Кто любит — тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что  по-честному . А быть ответственным, не любя, это неправда. (с)

Слабость — это не отсутствие силы. Слабость — это отсутствие доброты. (с)

Не путай любовь и желание. Любовь — это солнце, желание — только вспышка». Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве — она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь — это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому. (с)

Рай — это то, что у тебя в душе. Единственный путь к нему — твоя внутренняя свобода. (с)

Настоящей любви не нужны слова, для нее важно присутствие. (с)

Все намного сложнее и вместе с тем намного проще. (с)

Потерянная дума ищет знаки. Она ищет послания из того — своего мира. Если она права, если ее воспоминания о мире, где правит Красота, не галлюцинация, не фантазия, а правда, то этот мир должен быть и здесь, где-то рядом. И он должен говорить с ней — с душой. Он должен подсказывать ей — как быть, что делать, куда податься, где искать помощи и защиты.
Душа ищет знаки и не замечает, что с ней разговаривают. А с ней разговаривают… Всегда. Душа не одна в этом мире. В этом мире тысячи, миллионы, миллиарды других душ. И среди них есть те, что пришли сюда не только затем, чтобы проходить свои испытания. Они приходят, чтобы говорить…
Но нужно уметь слышать. Нужно уметь слушать. Нужно быть чувствительным. Нужно быть чутким. Когда один человек говорит в другим человеком они обмениваются информацией. На более тонком уровне в ту же секунду разговаривают их души. Они воркуют, как голуби — вы не можете понять смысл, но вы знаете, что он есть. Но мы слушаем умом, а не сердцем. Ум же человека всегда эгоистичен, все подвергает сомнению, сопротивляется.
Люди отталкиваются друг от друга, хотя из души так и не успели рассказать друг другу о главном. И часто именно те люди, которых мы отталкиваем с особой силой, говорят с нами о том, что услышать для нас важнее всего…
(с)-----> !!!

Чтобы ты смог взлететь, ты должен начать падать. Ты должен увидеть дно своей жизни, чтобы внутри тебя родилась потребность взмыть вверх. И потому душа, сама того не понимая, ищет то самое дно, ту крайнюю степень падения, без которой ее истинный, исполненный силы полет невозможен. Она бросается вниз, она готова разбиться и погибнуть… Это мнимое стремление к смерти на самом деле — стремление к истинной жизни. Но если бы она это знала, она бы не бросилась вниз…(с)

Душа не знает ни пространства, ни времени. А потому она не рождается и не умирает. Она лишь уходит из своего дома и возвращается в свой дом. И ее дом — не мир, который мы знаем, и не человеческое тело, в котором она оказывается, покинув свою обитель. Ее мир — Красота.
Это трудно объяснить и невозможно понять, этого даже нельзя себе представить… Как это выскажешь? Душа — частица мира Красоты. Мира Ангелов — «больших» душ, что приходили в наш мир уже тысячи раз. Приходили наравне со всеми и прошли те же испытания, что даются каждому, но не всем оказываются по силам. Ангелы — это не те, кто правят миром, Ангелы — это те, кто его знают.
Покидая мир Красоты, душа страдает. В нашем мире ей не хватает той прежней, истинной Красоты, что была ее счастьем. И она начинает поиск. Она ищет то, что потеряла. Она ищет в нашем мире Красоту. Но он обманчив: здесь ей даны органы чувств, а истинная Красота внутри — ее не увидеть и не пощупать. Как узнать то, что стоит за фасадом, если тебя не пускают внутрь?..
И душа обманываются. Летят на красоту, которую видят, и теряют Красоту, что принесли с собой… (с)

Однажды ты проснешься и поймешь, что все в твоей жизни до этого самого дня было неправильно. Чудовищно неправильно. Бессмысленно, бесцветно, пусто… И ты захочешь сбежать из собственной жизни. Сорваться и сбежать! Бежать куда глаза глядят! Прочь. Прочь. Прочь… Только бы не видеть ничего этого больше. Себя прежнего не видеть! Никогда… И ты побежишь, бросив все. Бросив то, что было для тебя дорого и важно. И на миг почувствуешь облегчение. Облегчение, которое дает только… смерть. Убить свою жизнь, чтобы остаться в живых. Ты сделаешь это. Обязательно сделаешь! А потом опомнишься… Но дороги назад уже не будет. (с)

Отредактировано Nikki.lalaley (2010-02-01 01:57:09)

+2

18

Любить и бросать — понятия несовместимые.

Мне кажется, он хотел показать, что мир — это цвет. Что жизнь — это цвет. Что если бы мы только могли увидеть цвета так, как он, жизнь стала бы прекрасной. И полной смысла. Потому что красота — смысл жизни. В этом я твердо убеждена.

— Как это зачем? Чтобы у моей жизни был смысл. Я — ресурс, это факт, не так ли? И единственное, что я могу сделать, это примириться с этим фактом. Начать думать, что в этом есть какой-то смысл. Что ради этого смысла стоит умереть.

Ночью мне приснился Джок. Мы были на пляже. Была поздняя осень. Облака метались по небу, как корабли в шторм. Сквозь них солнце протягивало свои бледные руки-лучи, пытаясь согреть нас, но тут же убирало обратно под новым порывом ветра. Море волновалось. Мы бежали по пляжу. Холодный ветер кусал меня за щеки, рвал волосы. Джок прыгал вокруг меня, лаял и заглядывал в лицо своими доверчивыми карими собачьими глазами. Ему хотелось играть. Я наклонилась, подобрала палку и с криком «принеси» бросила в сторону. С радостным лаем Джок понесся за палкой. Подобрав ее, он вернулся, положил палку к моим ногам и завилял хвостом в ожидании похвалы. Наклонившись, я погладила его по шерстке. «Умница, Джок! — сказала я. — Хорошая собачка!» Я подняла палку и снова швырнула. И Джок понесся так, что песок полетел из-под лап, а уши затрепетали на ветру. Положив палку мне под ноги, он получил новую порцию похвал. Так мы играли — снова и снова, час за часом. А море штормило, тучи сгущались, солнце медленно садилось на юго-западе, окрашивая небо в красно-оранжевые тона. Там были только мы: я и Джок, палка и пляж, море и небо. А еще там было время. И это было все. И это было счастье.

Я нахожу красивыми мужчин, не боящихся демонстрировать свою физическую силу. И мне кажутся красивыми женщины, не боящиеся быть слабыми и женственными. Женщины, принимающие помощь от мужчин как должное. Я вижу в этом мужество, а мужество всегда красиво. Если мне нужно выбирать между телом и разумом, я выбираю тело. Если нужно выбирать между мозгом и сердцем, я выбираю сердце.

0