Некоторые болезни могут постигнуть нас на фоне полного здоровья.
Ну вот, например, какой "урожай" собрало нынешнее колебание погоды.
Колебания артериального давления, в сторону повышения оного.
Причём, плановое лечение гипертонии не профилировало гипертонические кризы с фатальными осложнениями.
Так что корреспонденту, озабоченному вопросом, "как уберечь свой организм от заболеваний", можно посоветовать жить пока живётся. Эпидемиология смертельных осложнений не включает термин "позитив". Что делать..

Утром шарахнуло похолодание.
Я стоял в маленьком медпункте одного завода, глядя в пасмурное небо за окном. Вегетатика давала себя знать - то озноб, то жар. Конечно, такой климатический перепад доканает кого угодно.
Смотреть на медицинскую кушетку совсем не хотелось. Там лежала женщина, лет 45 - 50. На первый взгляд она казалась умершей. Лишь при внимательном наблюдении можно было заметить неровное дыхание.
Опешившая врач медпункта несла какую-то околесицу. Кое - как от неё удалось добиться, что теперешняя наша пациентка заболела внезапно, с утраты сознания, приступа судорог и рвоты.
Чем болела женщина ранее - добиться не удалось. От перспективы "потерять" больную в медпункте, врач совершенно потерялась сама.
Я наконец отлепился от стены. Надо было сказать пару слов.
- Звоните родственникам.
- Это зачем?
- Объясните им, что...
Тут мне пришлось выставить любопытных сослуживцев за дверь.
- ...что всё
- Кааак "всё"!?
- Так.В течение суток она умрёт.
- Как умрёт?
За окном начался бешеный ливень.
Я подошёл к больной. Отрывисто ударил кончиками пальцев по руке. В ответ последовала весьма своеобразная судорога. Приоткрыл её веки. Дикое зрелище. Один глаз смотрит вперёд, другой движется горизонтально вправо-влево. Затем я приподнял голову больной. Создавалось ощущение, что больная сопротивляется этому действию.
Зубы, как я и ожидал, были сомкнуты. Между зубами был стиснут прокушенный язык. Интубировать невозможно. А надо бы.
Я повернулся к врачу.
-Вы все видели? Это называется прорыв крови в желудочки. Сколько раз её рвало? А зубы так и были сжаты? Куда, как вы думаете, пошли рвотные массы? Нет, мы её повезем, конечно. Может даже довезем до больницы. Но вы всё равно звоните.
После укола больная стала дышать ровнее и глубже. Облегчение от этого испытали только окружающие. Я рывком сложил ларингоскоп.
210/130 до лечения, конечно.

parallelshik